Автомобильный двигатель вместо дизельного котла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Ставьте газгольдер, и обычный генератор, пока электричество не подтянут.
Всё остальное, это конечно круто. но...
Гелиоколлекторы, как верно заметили выше, лишь для ГВС нужны. Навязчивые идеи использовать их и для отопления разбиваются о простейшие расчеты на пальцах, на бумаге если, так вообще, любой поймет.
Дровяной котел не вяжется с периодичностью проживания, кто ж его топить будет....
Тогда уж булерьян проще.
Кстати, неоднократно слушал плач "крутяшков", построивших себе дачки в красивых, но полудиких местах, после озвучивания стоимости выезда на место. Они свято думали, что многочасовая дорога туда-обратно, для меня просто приятное путешествие, отпуск прям, а не банальная потеря моего времени.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

oleg.dmitrievic писал(а):Ну по гелиоколлекторам меня в следующем месяце в сколково везут, на экскурсию от фирмы
Не видел что-то там ни одного гелиоколлектора. Да изачем они в Москве, с нашими 100 днями солнца в году? Попонтоваться если только.
Выложи фото

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну эт понятное дело что фото будут, а как будут обязательно выложу.
Стоимость выезда меня не интересует, так как я к себе и сам выеду :)
что до гелиоколлектора, как дополнительные системы отопления они прекрасно работают, другой вопрос что основную из них не сделаешь, что до газгольдера, то его я ставить точно не собираюсь, предубеждение у меня к ним.
Я вполне отдаю себе отчет в своих действиях, и хочу сделать именно так, так что давайте по существу, у кого есть что дополнить, и какие кто видит в этм деле подводные камни?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Re:
cineman писал(а):У меня есть данные только по жигулевскому генератору 55 -60 Ампер х 12 Вольт = 660 - 720 Ватт. Куда двигатель будет девать остальную мощность?
что значит куда? в теплоаккумулятор.
по моим наблюдениям среднему дому хватает 5 киловатт/ч электричества, это одномоментно, в месяц я плачу в квартире около 100 киловатт, тоесть 100/30=3.333 киловатта в час за сутки, ну пусть он проработает с одним генератором пять часов. А если ген поставить два или три? благо там и места есть. например вместо гидроусилителя и кондея, кстати да, там еще и кондей имеется. :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

oleg.dmitrievic писал(а):Если в примерных цифрах, то кпд двигателя внутреннего сгорания около 30%, это значит, что при работе двигателя Lada (ВАЗ) 2112 1.5 21120 (97 киловатт) в тепло будет выводится около 291 киловатт. возможно что я в чемто и не прав, поэтому тут тему и поднял.
Маленько не так. Тепло не целиком отводится системой охлаждения. Примерно 30%. Остальное уходит с уходящими газами. :D Там теплообменник нужен.
Конкретный пример. Радиатор ЗИЛ 130 рассеивает всего около 30кВт.

pasha_d
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 14:34
Репутация: 3

Re:

Сообщение pasha_d »

Code писал(а):
cineman писал(а):Как называются, где они установлены, и как производится расчёт с электросетями?
Нет никаких расчетов, сети используются для тайного сброса лишней электрической энергии. Не когенератор.
Но помех дает ... матерь божья... расстрелять за такое :)
Электрики отрубили эл во, полезли ремонтировать и тут раз, кто то что то сбросил, а кто то помер.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Откуда такие цыфири? про 30 киловатт в радиаторе зиловском. к томуже и сам движок имеет не малую площадь охлаждения, есть еще маслянные радиаторы и т.п.
Что до теплообменника на глушителе я тж думаю, но чет мне кажется что слыхать будет его работу через батареи.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Хотя вполне возможно, потому как и мощность у зиловского двигателя тож не особо большая. 30килов на радиатор (которого если мне память не изменяет часто не хватает, поэтому мы ставили в свое время туда радиаторы от 375 урала), килов на 4-5 в маслянном радиаторе, теплопотери через движок тож я думаю килов под 10 будут при обдуве его вентиллятором охлаждения. также тепло отводится через КПП еще думаю пятерочка уйдет. ну и через глушитель тож конечно не мало.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Откуда такие цыфири? про 30 киловатт в радиаторе зиловском.
речь была не об излучении этой мощности.
shuninm писал(а):Примерно 30%. Остальное уходит с уходящими газами.
shuninm писал(а):Там теплообменник нужен.
С этим трудность. Теплоноситель там должен постоянно крутиться, независимо от потребностей в тепле. Потому для сброса излишков тепла потребуется градирня, вот такая, только по меньше.
Газопоршневой в Мерседесе 066 маленький.jpg
Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И не уверен, что на обслуживание электрических потребностей этой градирни хватит мощности штатного генератора этого судзука.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Чет не пойму, а зачем?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а): а зачем?
Затем, что выхлопные газы имеют температуру 300 - 400 Цельсиев, и теплоноситель вскипит быстро, если тепло не отводить. Я слышал о схемах с последовательном выхлопном теплообменнике. Первый греет ерез толстую стенку, второй уже через тонкую. Для балансирования между потребляемым теплом и рассеиваемым на градирне используют трёхходовые делители потока. Вот пример такого делителя. Но там три контура: рубашка двигателя, выхлопной теплообменник и интеркуллер, с которого тоже считают нужным тепло снимать.
Генератор 001маленький.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну утилизатор будет полюбому, скорее всего в землю пойдет. т.к. это и для гелиоколлектора нужно. Такчто недолжен закипеть. Вопрос только как его реализовать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Вопрос только как его реализовать.
Сделай уличный бассейн с подогревом.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну или так.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

shuninm
Любитель
Любитель
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 09:17
Репутация: 9
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение shuninm »

oleg.dmitrievic писал(а):Откуда такие цыфири? про 30 киловатт в радиаторе зиловском. к томуже и сам движок имеет не малую площадь охлаждения, есть еще маслянные радиаторы и т.п.
Это чисто практический результат на основе счетчика тепла. Делался стенд для "гона" котлов. Максимально рассеивали немного за 40кВт при -20-25С на улице.
Да, еще тело двигателя, ориентировочно 5кВт маслорадиатор. Все равно оч. значительная часть с уходящими теряется.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

oleg.dmitrievic
Начать с грамотного проекта домика надо бы, - я бы на тебе потренировался с т.н. трехлитровым домом :wink: Даже, за спасибо :wink:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну можно попробовать бы, только я сруб хочу из толстых бревнушков.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):только я сруб хочу из толстых бревнушков.
Вы хотели бы поговорить об этом?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Автомобильный двигатель вместо дизельного котла

Сообщение BAXI-Ural »

http://www.senertec.de/de/derdachs/bhkw-technik.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот так это выглядит у немцев в нормальном исполнении...
oleg.dmitrievic писал(а):что до газгольдера, то его я ставить точно не собираюсь, предубеждение у меня к ним.
cineman писал(а):Вы хотели бы поговорить об этом?
:mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

О срубе? да можно и поговорить, только в другой теме наверное
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Автомобильный двигатель вместо дизельного котла

Сообщение BAXI-Ural »

Не... О всяких фобиях и навязчивых идеях... :roll:
Лучшее решение - стандартное решение....

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да не, давай лучше о моей идее
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»