Маркетинговая политика фирм-производителей

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Маркетинговая политика фирм-производителей

Сообщение BAXI-Ural »

СЮДА ПЕРЕНЕСЕНЫ СООБЩЕНИЯ ИЗ ДРУГИХ ТЕМ




Ayrat писал(а):я сам для сотрудников МОГ занятия по Термоне уже четвертый год провожу
Ну "Термоне" ваще это 410-постановление в жилу, - у них такая любовь с газовиками :roll:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Mij-gan писал(а):Тут одна женщина, рассказывая про корриду газовщиков с её котлом: "Один из них даже маме позвонил, - у неё котёл похожий"
Да тетеньки и не такое наговорят.
Тут на днях случай был - звонила дама, рассказывала про потекший теплообменник настенника. Поехал по нашей "наводке" к ней человек с теплообменником, звонит оттуда мне "Вообще-то с теплообменником все в порядке, на самом деле тут расширительный бачок по сварке штуцера подтекает" :eek:
Мособлгаз - структура большая, и люди в нем разные работают. Есть там и профи, которые по знанию "матчасти" котлов получше многих "частных" мастеров будут. Просто не забывайте, что сотрудник МОГ в сравнении с "частником" поставлен в более жесткий "регламент".
RUZALIN писал(а):Ayrat, так сколько тогда трудится у газовиков слесарей и ИТР овцев над ремонтом импортных котлов?
Обычно в РЭС 1-2 мастера и несколько слесарей, зависит от обслуживаемого РЭС района и его насыщенности импортными котлами. Чем ближе к МКАДу, чем выше концентрация импортных котлов. Хотя бывают и исключения из этого правила. Например, в Королевской и Люберецкой РЭС, по неофициальным данным, на обслуживании колонок больше чем котлов.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
BAXI-Ural писал(а):Ну "Термоне" ваще это 410-постановление в жилу, - у них такая любовь с газовиками
Дааа??? :?:
Или это просто прорвалась досада, что Бакси до сих пор не попадает в "обойму" МОГ, в которую уже десяток других котловых брендов входит?
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Ayrat писал(а):Или это просто прорвалась досада, что Бакси до сих пор не попадает в "обойму" МОГ, в которую уже десяток других котловых брендов входит?
Во-первых, не знаю как там в МОГ, - сужу по своему региону...
Во-вторых, досаду у меня вызывает коррупция вообще... Конечно, со свечкой не стоял. но глаза то все имеют...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Dim@ писал(а): Я сколько сталкивался с термоной, котлы на порядок хуже бакси.
Я бы сильно удивился, если бы продавец Бакси начал бы расхваливать Термону. :mrgreen:
BAXI-Ural писал(а):Да проще бывает. Обещается эксклюзив ("С нашем брендом у Вас не будет конкурентов!") и уже любовь
Полагаешь, что именно так и поступили Вайллант, Виссманн, Будерус и другие?
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Ayrat писал(а):Полагаешь, что именно так и поступили Вайллант, Виссманн, Будерус и другие?
Полагаю, в Екатеринбурге так поступила "Термона", иначе чего б так усиленно газовикам продавливать застройщику в тендере более дорогую "Термону", при этом сама "Термона-Урал" в тендере не участвует... :?
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Ayrat писал(а):Я бы сильно удивился, если бы продавец Бакси начал бы расхваливать Термону.
За последний год я не продал ни одного котла Бакси, принципиально. Поясню - не потому что котлы плохие, а потому что демпинг по этим котлам такой, что их продавать не выгодно, за ценами никто не смотрит- представительству Бакси видимо на это наплевать. На лицо непрофессионализм руководства, которое не умеет или не хочет выстроить нормальную дилерскую сеть.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Dim@ писал(а):выстроить нормальную дилерскую сеть.
Поэтому у нас в стане продаваны живут лучше инженеров :? С точки зрения права, это называется "картельное соглашение". Ведет к повышению цен для потребителя, снижению конкурентоспособности марки вцелом... Да, от нас отказываются некоторые продавцы, "невыгодно торговать", но павшего бойца заменяет другой, свято место пусто не бывает...

И при чем здесь "410"? А все при том... :mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

BAXI-Ural писал(а): С точки зрения права, это называется "картельное соглашение". Ведет к повышению цен для потребителя, снижению конкурентоспособности марки вцелом... Да, от нас отказываются некоторые продавцы, "невыгодно торговать", но павшего бойца заменяет другой, свято место пусто не бывает...
А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Допустим в некотором областном центр некий предприниматель начал продвигать котлы некоего производителя. Давал рекламу, проводил занятия для проектировщиков и монтажников, "работал с нужными людьми" и т.д. В общем, затратил немало сил, времени, нервов и конечно денег, раскрутил этот бренд в данной области, сделал его узнаваемым и популярным.
И тут появляется фирма, ранее никакого участия в раскрутке бренда не принимавшая, которая начинает тоже торговать этими котлами по таким же ценам (или даже немного пониже), что и фирма-"первопроходец". Ну и какие чувства будут в этот момент у "первопроходца"?
Теперь про "выгоду" для конечного потребителя. Да, при такой "либеральной" системе продаж в момент покупки он вроде как в выигрыше. Зато потом у него начинаются проблемы.
Во-первых, если вдруг случилась гарантийная рекламация, АСЦ (а в регионах АСЦ как правило аффилированы с кем-то из местных крупных продавцов) первым делом спрашивает где он купил котел. И если котел куплен в "неправильном" магазине, то владелец котла в той или иной форме посылается в АСЦ фирмы-конкурента, или вообще "куда-то далеко"...
Во-вторых, могут быть проблемы с заключением договоров ПНР и ТО котла - с "чужими" или не заключают, или заключают по повышенной цене.
В-третьих, могут и в стоимости запчастей делать накрутки для "чужих".
Так что не все так просто...
Последний раз редактировалось Ayrat 12 дек 2013, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

BAXI-Ural
У вас прикормленные к представительству или к некоторым дилерам интернет магазины дают скидку конечникам (разовым потребителям) такую же, какую я имею как оптовик (постоянный покупатель).
Многие дилеры, типа Терема или Мастер-Ватта, тоже шарашат конечникам максималку. Смысл мне тогда продавать ваше оборудование? Вкладывать силы в его раскрутку? И многие продаваны тоже отказыались от вашего оборудования.
По поводу "лучше живут" я могу сказать как продаван и инженер в одном лице - зарабатывает больше тот, кто больше приносит прибыли фирме. Если инженер или монтажник действительно работает и приносит фирме бабло, а не просаживает штаны зависая в рабочее время в интернете на форумах, то он имеет зарплату очень достойную. И работа продавана, который продает услуги или товар, я вам скажу не простая - нужна и напористость, и характер и технические знания продукта, не говоря уже о железных яйцах (нервах). Я знаю всего с десяток действительно грамотных продаванов, которые и конкурентов знают досканально, и мониторят рынок, знают кто и чем дышит из конкурентов - вот они действительно бабло рубят не хило.
Понабрали тупых мальчиков и девочек, которые свой ассортимент то не знают, не говоря уже обо всем остальном - только и могут как выписать счет и ответить с трудом на звонок, у которых нету голодного блеска в глазах, так у них и зарплаты копеешные.
И в представительствах понабрали слюнтяев, у которых есть только два рефлекса - нажраться в кабаке в пятницу и лизнуть почище задницу руководству на совещаниях. Как выстраивать грамонтную дилерскую сеть не знают, контролировать ценовую политику не умеют - поэтому у нас и бардак на отопительном рынке.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Извините за резкие высказывания - наболело. :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Полностью согласен с последними двумя.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Я сразу объясняю, что это стоит столько сколько стоит. Если производитель решил что его котел должен стоит именно столько, значит это и есть его цена. Там ведь тоже не идиоты менеджеры сидят. Хотите сэкономить сейчас? экономьте, только учтите что потом потратите больше.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

BAXI-Ural писал(а):продавливать застройщику в тендере более дорогую "Термону"
Для конкретного разговора надо сравнивать конкретные модели котлов, предложенных в тендере на поквартирку, и знать условия этого тендера. К примеру, 14-киловатная Термона со встроенным 40-литровым бойлером действительно дороже стандартного 24-киловатного двухконтурника хоть Бакси, хоть любого другого производителя. Но при этом она комфортнее для потребителя и может быть выгоднее газовикам чисто технически по подводу газопровода, т.к. им надо подать газа не для 24хN кВт, а для 14хN (N - число квартир в доме). Ведь в случае "уплотнительной" застройки для газовщиков этот момент может иметь большое значение.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Я думаю модератору стоит отделить тему...

Я семь лет на BAXI, и эти семь лет слышу "демпенг, демпенг..." С тех пор продажи поднялись с 25 тыс. (порядка) до почти 130 тыс. Все это открытая инфа. И никогда никому не обещали "эксклюзива", все стонут, отказываются единицы, как раз любители залезть на гору, ну так "давайдосвидания".
Во всех этих разговорах о "демпенге" почему-то забывают о конечном покупателе, а в конечном счете мы зависим от него.
Как сами покупатели, так ищем подешевле, как продаваны - так "демпенг, демпенг..."
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

ВАХi действительно демпинг,и еслиб не коррупция в регионах, то не было таких продаж.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Ayrat писал(а):Для конкретного разговора надо сравнивать конкретные модели котлов
BAXI Main-5 14F vs PRO 14 TCLN :mrgreen:
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

BAXI-Ural писал(а):PRO 14 TCLN
У Термоны нет таких котлов.
Есть 14TCLN и есть PRO 14TX, PRO 14TXZ, PRO 14TKX...
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

BAXI-Ural писал(а):Я семь лет на BAXI, и эти семь лет слышу "демпенг, демпенг..." С тех пор продажи поднялись с 25 тыс. (порядка) до почти 130 тыс. Все это открытая инфа. И никогда никому не обещали "эксклюзива", все стонут, отказываются единицы, как раз любители залезть на гору, ну так "давайдосвидания".
Во всех этих разговорах о "демпенге" почему-то забывают о конечном покупателе, а в конечном счете мы зависим от него.
Как сами покупатели, так ищем подешевле, как продаваны - так "демпенг, демпенг..."
1. Ваша продукция рискует повторить "успех" grundfos - когда за счет демпинга цены на насосы снизились ниже некуда - дилеры продавали по себистоимости насосы конечникам, зарабатывая на бонусе от представительства за выполнения плана продаж , был временный рост продаж за счет дешевой цены, потом через несколько лет рост прекратился и начался спад, потому что никто их насосы продавать не хотел. Вот тогда они почуствовали *опу и начали контролировать цены, причем боле менее успешно по сравнению с другими представительствами. Я это время работал в одной фирме дилере насосов, не по наслышке слышал это все от своих клиентов.
2. Продажи в московском регионе поднялись за счет тендерных поставок я думаю, где выбор оборудования зависит от величины отката. И в регионах за счет того, что интернет торговля у вас не особо еще развита, конкуренции меньше - еще можно на котлах заработать, сервис не особо хороший у других производителей. Вы дайте статистику продаж по областям?
3. Я не знаю кто вы по должности, но если вы отвечаете за продажи в каком то регионе - то грошь вам цена как продажнику, при таком подходе к созданию дилерской сети. Я как дистрибютор вашей марки вкладываю свои средства в рекламу, тех поддержку, обучение сотрудников и т.д., а какой то Вася Пупкин, знакомый менеджера из представительства(дилера) Бакси, нечего этого не делает, но получает скидку от представительства(дилера) на 5-10% больше, по знакомству и(или) за откат. Причем ничего не вкладывая - чисто продажа через копеешный интернет магазин. Нормальные дистрибьюторы смотря на это просто перестают торговать вашим оборудованием - такой расклад вы считаете нормальным?

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

BAXI-Ural писал(а):семь лет слышу "демпенг, демпенг..."
Заметь, ты сам первый этот термин употребил в дискуссии.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Щас такой бум строительства идет что в любом случае у вас продажи рости будут. Раньше алабаи (собаки такие) эксклюзивом были, а щас чуть ли не на первое место вылезли по спросу. а вкурсе зачем их разводят? Если не вкурсе скажу, дома частные охранять, раньше их просто небыло, были огороды и дачки, в которых не жили, а щас это модно стало, удобно, все стали перебираться в дома в МО по крайней мере, а его не только охранять надо, но еще и топить, газ тоже все больше распространяется. Так что я не пойму с чего такая уверенность что продажи растут без оглядки на ценовую политику и ее контроль.

Что касаемо демпинга... еслиб вы рекомендуемую розничную цену сделали на пятьсот рублей от оптовой, думаю всеб на вас только и смотрели, конечники в смысле. А можно еще розничный магазин интернет открыть при производителе. Продавать по опту конечникам. Развозить бы не успевали. Но почему ваше представительство этого не делает? а потому что это путь к банкротству. Я незнаю ниодного производителя (кроме откровенных китайцев) кто рос бы без организации сбыта своей продукции и заботе о том кто будет ее продвигать, обслуживать и т.п. Она нигде не будет стоять, про нее никто не будет говорить, потому что она не будет никому интерестна кроме покупателя. А покупатель о ней и не узнает. Тоесть из бакси вы превратитесть в нонейм.
Оригинальная зарядка автомобильная на самсунг мой стоит 450р, отъезжаю от магазина в пробке по москве, чурбан с пучком зарядок идет напарник окно опускает, спрашивает, по чем зарядка самсунговская? 250 говорит, не дорого говорит. тогда типа 150, да нету говорит, а я еду потихоньку, чурбан бежит сзади и кричит, за сто забери, остальное потом завезешь..... Надеюсь вы также нехотите?
А про грюнфос верно димка подметил, на том его вилло и обскакала, хотя например скважинники она так как грюн делатьнеможет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

И чё это Бакси туда не попадает :?: Может котлы хуже :?:
Пойду додумывать :D :D :D
меньше знаешь-крепче спишь :)

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение BAXI-Ural »

Ayrat писал(а):
BAXI-Ural писал(а):PRO 14 TCLN
У Термоны нет таких котлов.
Есть 14TCLN и есть PRO 14TX, PRO 14TXZ, PRO 14TKX...
Хорошо! Битермик, закрытая камера, 14 квт. А название отсюда взял http://www.thermona.cz/ru/therm-14-cln-%D0%B8-tcln" onclick="window.open(this.href);return false; , а Вы говорите "не бывает"...
Лучшее решение - стандартное решение....

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»