Отопление 1400м2

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Алексей Д
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:08
Репутация: 0

Отопление 1400м2

Сообщение Алексей Д »

Уважаемые специалисты нужна ваша помощь? Возникла такая проблема необходима котельная для производственного помещения в 1400 м2 и высотой потолка порядка 7 м. В данный момент в здании есть система отопления в основном из регистров сваренных из труб, мощности их вполне хватает для комфортной работы персонала, но этим летом котельную от которой в настоящий момент отапливается данное здание отапливается ликвидируют, соответственно нужна свая котельная, саму же систему отопления не хочется менять. Вот возникает вопрос: 1) как подсчитать необходимую мощность котлов для данного здания. 2) какие лучше котлы взять на газу. 3) нужен ли проект для такой котельной и нужно ли согласование в гос органах.4) или может лучше модульная котельная?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

1. Два варианта - первый это взять аналогичной мощности что и была, второй вариант - посчитать теплопотери здания (с учетом его доп.утепления) прочие потери и на основе их подобрать котел.
2. Лучше Виссманн, Будерус, ДеДиетрих или Вайлант. Дешевле но чуть хуже Протерм.
3. Да
4. Нет, она получится значительно дороже.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Каскад настенников чем не подходит под эту задачу?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а):Каскад настенников чем не подходит под эту задачу?
в точку..целиком поддерживаю...
"1) как подсчитать необходимую мощность" - спросить какой мощности была сломаная котельная..или она не только Вас топила?
"2) какие лучше " ..термона настенники дуо и трио в каскад неплохо собираются
"3) нужен" нужен..и согласовывать придется
"4) или может лучше модульная" ..конечно лучше...и экономичнее

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Сообщение scuba72 »

Поддержу oleg21 , в четвертом, добавлю- и дешевле.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

насчет модульных котельных не согласен

Алексей Д
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:08
Репутация: 0

Сообщение Алексей Д »

Котельная не только это здание отапливала. Настенники сразу отметаются, если бы менялась вся система, то возможно, да и мощность их мала.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Мощность их одинакова.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Алексей Д писал(а):как подсчитать необходимую мощность котлов для данного здания.
Заказать проект.
Алексей Д писал(а): какие лучше котлы взять на газу.
Например: http://askwarm.ru/industrialnye-napolny ... -bizon-no/" onclick="window.open(this.href);return false;
Алексей Д писал(а):нужен ли проект для такой котельной и нужно ли согласование в гос органах.
Если это промка, то побегать придётся точно.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Алексей Д писал(а): В данный момент в здании есть система отопления ....
....котельную от которой в настоящий момент отапливается данное здание отапливается ликвидируют,
... как подсчитать необходимую мощность котлов для данного здания.
Пока котельная работает нужно узнать три параметра:
1. Температура воды на входе в существующую систему отопления.
2. Температура воды на выходе (в обратке).
3. Расход теплоносителя (воды) м3/час.

Этого достаточно для расчета.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

RUZALIN писал(а): Например: http://askwarm.ru/industrialnye-napolny" onclick="window.open(this.href);return false; ... -bizon-no/
эт твой?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Да :) Но ссылка по теме, не бездумная реклама.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да я че против чтоль? сайт мне понравился. очень. непротив если я его за идею для своего возьму? нового
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Да, конечно, я и сам его леплю уже целый год потихоньку. Всё выверяю и поправляю. Главное определить для себя концепцию.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а фотографии откуда брал?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Алексей Д писал(а):Возникла такая проблема необходима котельная для производственного помещения в 1400 м2 и высотой потолка порядка 7 м. В данный момент в здании есть система отопления в основном из регистров сваренных из труб, мощности их вполне хватает для комфортной работы персонала, но этим летом котельную от которой в настоящий момент отапливается данное здание отапливается ликвидируют, соответственно нужна свая котельная, саму же систему отопления не хочется менять. Вот возникает вопрос: 1) как подсчитать необходимую мощность котлов для данного здания. 2) какие лучше котлы взять на газу. 3) нужен ли проект для такой котельной и нужно ли согласование в гос органах.4) или может лучше модульная котельная?
1) самый надежный способ - заказать проект с грамотно написанным ТЗ.
2) каскадная котельная из 3-4 котлов, предпочтительнее настенных.
3) однозначно потребуется.
4) если нет готового помещения под котельную, то вариант с модульной котельной скорее всего будет наиболее оптимален.
Алексей Д писал(а):Настенники сразу отметаются, если бы менялась вся система, то возможно, да и мощность их мала.
Это Вы погорячились, вот посмотрите варианты, похожие по исходным данным на Ваш случай:
http://www.thermona-rus.ru/objects.php?rid=25" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.thermona-rus.ru/objects.php?rid=16" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.thermona-rus.ru/objects.php?rid=9" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.thermona-ekb.ru/kotelnye/39- ... D0%B5.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Алексей Д
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:08
Репутация: 0

Сообщение Алексей Д »

Я же писал что система из сварных регистров из труб и грязи в них я думаю очень много, так как был опыт демонтажа таких систем, если же ставились современные радиаторы с новой разводкой то конечно можно и настенники.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Подскажите как заказать проект с грамотно написанным ТЗ. что в тех задании должно быть указано, может у кого есть образец?

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Алексей Д писал(а):Я же писал что система из сварных регистров из труб и грязи в них я думаю очень много, так как был опыт демонтажа таких систем, если же ставились современные радиаторы с новой разводкой то конечно можно и настенники.
На обратке перед гидрострелкой ставится шламоотделитель. В большинстве случаев этого достаточно.
Или другой вариант - установить промежуточный пластинчатый теплообменник, чтобы отделить "старую" часть СО от "новой". Я вживую видел такое на котельной в г.Гагарин, уже несколько лет все работает. Там тоже старая СО на несколько административных и производственных зданий, в котельной сделали каскад то ли из трех, то ли из четырех 90-киловатных настенников.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Алексей Д
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:08
Репутация: 0

Сообщение Алексей Д »

Вопрос по проекту: если допустим поставить 2 котла к примеру по 60 кВт и один из них будет как резервный, то все равно необходимо согласование к контролирующих органов?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Алексей Д писал(а):то все равно необходимо согласование к контролирующих органов?
ну прокуратуре я думаю будет по барабану..;).....какие органы Вы имеете ввиду? газовиков? они конечно будут против..и должны быть против...и в зависимости от газопровода могут минимум заставить поменять ТУ, максимум не пустить газ пока не приведете котельную в соответствие с ТУ.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»