Подбор котла и схемы отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

THE_ENGINEER писал(а): дом дерево брус 100М первый + 100М второй этаж + будет в будущем труба к бане.
Провожу этой весной газ. Выбираю котел. ориенируюсь на 28кВт для отопления (первый этаж теплый пол второй радиаторый) и ГВС.
Пол первого этажа деревяный на лагах или же ж/б плиты?
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

THE_ENGINEER
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение THE_ENGINEER »

Ayrat писал(а):
THE_ENGINEER писал(а): дом дерево брус 100М первый + 100М второй этаж + будет в будущем труба к бане.
Провожу этой весной газ. Выбираю котел. ориенируюсь на 28кВт для отопления (первый этаж теплый пол второй радиаторый) и ГВС.
Пол первого этажа деревяный на лагах или же ж/б плиты?
Полы по грунту, бетон.

А я вот смотрю на VAILLANT ecoTEC VU OE 306/3-5 (720х440х404) 30 кВт

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

THE_ENGINEER писал(а):А я вот смотрю на VAILLANT ecoTEC VU OE 306/3-5 (720х440х404) 30 кВт
И продолжайте смотреть..нормальный выбор за вменяемые деньги...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

THE_ENGINEER писал(а):Полы по грунту, бетон.
Фундамент имеется? Грунт ненадёжное основание. Сегодня он есть, а завтра смыло водой.

THE_ENGINEER
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение THE_ENGINEER »

cineman писал(а):
THE_ENGINEER писал(а):Полы по грунту, бетон.
Фундамент имеется? Грунт ненадёжное основание. Сегодня он есть, а завтра смыло водой.
ЛМЗФ с утеплением отмостки. Уплотненный грунт, на нем плита, на ней утеплитель, на нем будут монтироваться теплые полы в стяжке. Стандартная схема.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

THE_ENGINEER писал(а):ЛМЗФ с утеплением отмостки. Уплотненный грунт, на нем плита, на ней утеплитель, на нем будут монтироваться теплые полы в стяжке. Стандартная схема.
Не знаю, где такие стандарты. Но плиту стоит связать арматурой с этим фундаментом.

THE_ENGINEER
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение THE_ENGINEER »

oleg21au6 писал(а):
THE_ENGINEER писал(а):А я вот смотрю на VAILLANT ecoTEC VU OE 306/3-5 (720х440х404) 30 кВт
И продолжайте смотреть..нормальный выбор за вменяемые деньги...
Может есть еще какой нибудь вариант похожий, который я не заметил ..?

THE_ENGINEER
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение THE_ENGINEER »

касимов писал(а):
THE_ENGINEER писал(а): Как ГВС подключается при схеме с 3 контурами?
Параллельно двум контурам.
(смайлика нет)
Со стрелкой или от котла?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

THE_ENGINEER писал(а):Может есть еще какой нибудь вариант похожий, который я не заметил ..?
Ну пожалуй только два оставшихся : виссманн и бош-будерус..у обоих конденсатники довольно неплохие...но тут встает вопрос наличия сервиса в Вашем регионе и стоимости системы и её обслуживания в целом....

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

THE_ENGINEER писал(а): Со стрелкой или от котла?
Тема вроде про фундамент? Котел настенный?Двухконтурный?Бойлер ГВС под рециркуляцию?

slava001
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:57
Репутация: 0

Re:

Сообщение slava001 »

oleg.dmitrievic писал(а):Нет, только если повышенной мощности брать. либо совместно с теплым полом.
Олег? а разве панельные радиаторы не могут работать в низкотемпературном режиме?

Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:
cineman писал(а):
THE_ENGINEER писал(а):ЛМЗФ с утеплением отмостки. Уплотненный грунт, на нем плита, на ней утеплитель, на нем будут монтироваться теплые полы в стяжке. Стандартная схема.
Не знаю, где такие стандарты. Но плиту стоит связать арматурой с этим фундаментом.

Стандарты общепринятые,все правильно сделано,конечно же плита армируется и утепляется от грунта ЭППС 100мм.,грунт трамбуется послойно.Плита может быть завязана с фундаментом или плавающая по разному делают,есть плюсы и минусы.Если интересно лучше почитать на этом форуме :
http://izba.su/forum/forumdisplay.php?3 ... 0%B8%D1%8F" onclick="window.open(this.href);return false;
А можно у Джордано спросить,он большой профи по строительству.

THE_ENGINEER
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение THE_ENGINEER »

oleg21au6 писал(а):
THE_ENGINEER писал(а):Может есть еще какой нибудь вариант похожий, который я не заметил ..?
Ну пожалуй только два оставшихся : виссманн и бош-будерус..у обоих конденсатники довольно неплохие...но тут встает вопрос наличия сервиса в Вашем регионе и стоимости системы и её обслуживания в целом....
Конденсатники у VAILLANT (30 кВт) и VISSMANN (26 кВт) примерно в одну цену, - Будерус же в два раза дороже (29кВт)?

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Настенник с встроенным бойлером.30кВт

slava001
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:57
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение slava001 »

THE_ENGINEER писал(а):
oleg21au6 писал(а):
THE_ENGINEER писал(а):Может есть еще какой нибудь вариант похожий, который я не заметил ..?
Ну пожалуй только два оставшихся : виссманн и бош-будерус..у обоих конденсатники довольно неплохие...но тут встает вопрос наличия сервиса в Вашем регионе и стоимости системы и её обслуживания в целом....
Конденсатники у VAILLANT (30 кВт) и VISSMANN (26 кВт) примерно в одну цену, - Будерус же в два раза дороже (26кВт)?
Это смотря у кого брать будете, почитайте внимательно ранние здесь сообщения :shock: .Мне Будерус дешевле Vailanta на 15тыс достался,его и взял. Поищите хороших знакомых среди установщиков или поставщиков. :D

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Re:
Slayer писал(а):KSE8 634 -два контура со смесителем+ 2котла+Бойлер.
+ KSE 1124 (два контура со смесителем)=
Итого до 4-х контуров со смесителем +ГВС
А если только одним контуром управлять?Может есть варианты по проще?Например комнатный датчик с точностью срабатывания 1-2градуса,от него управление на электромагнитный или двух ходовый кран ,который будет закрывать или открывать подачу в контур?Чем не вариант?

THE_ENGINEER
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение THE_ENGINEER »

касимов писал(а):Настенник с встроенным бойлером.30кВт
не понял

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

THE_ENGINEER писал(а):Может есть еще какой нибудь вариант похожий, который я не заметил ..?
Может и не похожий.Но вариант.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

THE_ENGINEER писал(а):Конденсатники у VAILLANT (30 кВт) и VISSMANN (26 кВт) примерно в одну цену, - Будерус же в два раза дороже (29кВт)?
Ну у будеруса я вижу только GB072 на 24кВт и стоит он вроде теже 60..точнее 57480.....следующий типоразмер 43кВт и ценник действительно негуманный..:(...я и говорю..если есть вайлант на 30 и за 60 берите..хороший выбор...Bosh кстати смотрели...вот такой например..Bosch Condens 7000 W ZBR 42

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

slava001 писал(а):Олег? а разве панельные радиаторы не могут работать в низкотемпературном режиме?
Любые могут, яж написал, если с превышением мощности брать. В смысле на другой температурный режим их расчитывать.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
slava001 писал(а):Например комнатный датчик с точностью срабатывания 1-2градуса,от него управление на электромагнитный или двух ходовый кран ,который будет закрывать или открывать подачу в контур?Чем не вариант?
А долго ли в таком режиме этот привод проработает? если будет постоянно в движении.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Кстати если кому нужен настенный одноконтурный конденсационный Вайллант 34 кВт то могу предложить с витрины за умеренную цену. Отвечу на вопросы по личке.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Кстати Вайллант в этом году уже 2 раза повышал цены, в итоге цены выше на 16.6 %.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

THE_ENGINEER писал(а):а разве панельные радиаторы не могут работать в низкотемпературном режиме?
http://helpeng.ru/programs/radiators/kermi_fkv.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»