Выбор электрокотла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ShaDS__1
Я бы посоветовал бы обратить внимание на вариант отопления от пеллетно-дровяного котла Haiztehnik

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

ShaDS__1 Здравствуйте.
ShaDS__1 писал(а):Дому отведено 25 ампер
Вы наверное уже поняли, что отопление электрокотлом не Ваш вариант, к сожалению.
Стоит задуматься над ТТ котлом. Хотя ЖТ котел не стоит обходить вниманием, в некоторых регионах стоимость отопления за 1 кВт электро и 1 кВт солярки примерно одинаковая. Вы с какого региона?
Я к тому, что днем (если стоимость кВт/ч более 3 руб.) можно топить на солярке, а ночью (на ночном тарифе) электричеством.
Ну а если вообще желание минимизировать расход, то конечно лучше присмотреться к пеллетным котлам, главное выбрать оптимальный для себя. Конечно с комфортом электрокотла вряд ли можно сравнить, но снизить подходы к котлу можно, выбрав оптимальную для себя модель.

Аватара пользователя
ShaDS__1
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:18
Репутация: 1
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ShaDS__1 »

Коллеги, спасибо за советы. Мне не верится, что на дом, где газ будет через пару лет выделили только 6кВт. Хочу сам съездить на участок. Есть такое подозрение, что заказчик что-то путает, т.к. в том поселке (это новая нарезка) уже зимовали несколько домов.
Я люблю свою работу

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если дом пмж то электричества должны дать 15кВт

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

ShaDS__1

При такой мощности электрическое отопление возможно тепловым насосом, но это дорого по первоначальным вложениям. Дешевле будет снижение потерь тепла дома. Это прямое утепление дома, а так же устройство приточновытяжной вентиляции с рекуператором. Но, если электроснабжение не имеет льготного ночного тарифа, то немного выгоднее по эксплуатационным затратам будет отопление соляркой. Солярочный котёл достаточно шумный, потому его желательно вынести в отдельную пристройку.

serjiooliva
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:18
Репутация: 0

Re: Выбор электрокотла

Сообщение serjiooliva »

Ребята, покупал электрокотел в компании Clima-Tech из Днепропетровска. Все круто сделали, установили. Работой доволен вполне, всем рекомендую. Та и цены там приемлемые. На их сайте можете глянуть.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

фотоотчет сделаете? мы тоже прославим тогда. а иначе это простой спам
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ИванСантехПром
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 20:25
Репутация: 0

Re: Выбор электрокотла

Сообщение ИванСантехПром »

Ребят работаю в этом деле уже долгое время, всем своим клиентам рекомендую самые простые котлы, особо без наворотов и различной электроники, вот гляньте , и ценник адекватный, что щас очень даже актуально. И если не как основной котел для обогрева, а поставить на резерв - отличный недорогой вариант! вот гляньте Ресурс электро котел

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ресурс? :shock: да он в подарок никому не сдался, если только с соседней темы человеку, котрый вводным краном динамику регулирует на колонке :) Не вводите людей в блуд, если вы не можете совладать с современной техникой то это не значит что она хуже простой и древней. Он просто другая, она позволит намного больше чем та о которой вы говорите, и выдержит намного больше, в том числе и дураков.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Андрей Борисович
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18
Репутация: 0

Re: Выбор электрокотла

Сообщение Андрей Борисович »

Добрый вечер, уважаемые знатоки своего дела.
Стою перед выбором электрического котла, поэтому, как и многим, мне хотелось бы услышать ваши мнения и советы. Имеем в семье дачу, которую спустя 16 лет после постройки хочется переустроить в дом, пригодный в той или иной степени для проживания и зимой – годы идут, внуки растут, хочется быть подальше от города и поближе к чистому снегу и воздуху. При строительстве установили камин, точнее каминную вставку: чугун, термостат, длительное горение, 4 воздуховода для подачи теплого воздуха в помещения, встроенный 2-скоростной вентилятор, мощность 11 кВт. Для дачи, более чем. Для эпизодических приездов зимой такая конструкция малопригодна. Если важно, то дом построен из пеноблоков плотностью 800 кг/м.куб, облицован щелевым кирпичем, внутренняя облицовка выполнена гипсоволокнистыми плитами, 2 этажа (2-ой – мансардный), общая площадь 85 квм. Есть 15 кВт, три фазы, двухтарифный учет. Пытался считать теплопотери, исходя из предложенных исходных условий на одном из сайтов . Получилось при -26 снаружи и +20 внутри, что суммарные потери составляют 10,3 кВт. На ближайший год или два, что хотелось бы получить от системы отопления с использованием электрокотла:
- возможность поддерживать в течение рабочей недели какую-то положительную температуру, а, допустим в ночь с четверга на пятницу, перед приездом на дачу на выходные, включить максимальную мощность котла;
- хотелось бы быть в курсе, при необходимости, что происходит с системой отопления в пустующем доме, иметь возможность удаленного управления;
- ну, естественно, надежность оборудования.
Не знаю, как и когда получится, но планируем сделать пристройку к дому и обустроить там котельную с твердотопливным котлом. Хотелось объединить эти два котла в одну систему. Перечитал множество мнений о разных производителях и выпускаемых ими электрокотлах и ограничил свое внимание на следующих моделях, искусственно ограничив себя небольшим количеством:
1. Wattek Eltek-2 (12)
2. Protherm СКАТ 12КR 13
3. Vaillant eloBLOCK VE 12
4. Bosch Tronic Heat 3000 12
Все по 12 кВт. Сам подспудно склоняюсь к определенной модели, но ваше мнение будет превалирующим, так как мои предпочтения могут быть в чем-то ошибочными. Что скажете и что посоветуете? По возможности хотелось бы услышать ваше особое, выделенное, мнение и по модели Bosch: оправдана ли его цена по сравнению с другими, учитывая, что в нем нет насоса и расширительного бака? А, может, это и благо, учитывая, что в дальнейшем система отопления дополнится ТТ-котлом? И тогда минусы станут плюсами, а более высокая цена впоследствии нивелируется? Интересно и следующее, не смог найти ответа на следующие размышления: котлы Vaillant и Protherm отличаются внутренним содержанием или чуть большая цена обусловлена более именитым брендом?
Мне очень бы хотелось, чтобы ответы по возможности были с некоторыми вашими пояснениями, не односложными. Конечно, если у вас есть на это как время, так и желание. Не знаю, насколько уместно в этой теме, может вы бы посоветовали тогда одновременно и ТТ-котел (можно в личную почту, если в этой теме это воспрещено правилами) для этой будущей связки ТТ/Электро-котел? Вдруг, есть какие-то параметры, которые лучше учитывать заранее и во взаимосвязке? Думал, что это будет котел, способный работать в том числе и на угле.
Ознакомился с сайтом компании, где работает, я так понимаю, Олег Дмитриевич. Очень и очень понравилось: мне всегда близок такой уровень, стиль изложения и мера ответственности, которую на себя возлагают люди. Возникает определенное доверие. Но работают люди к сожалению на юге от Москвы. А может быть кто-нибудь сможет порекомендовать того, кто работает к северу от и у него тоже есть сайт, с которым можно ознакомиться?
В любом случае буду признателен всем ответившим.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вайлант или протерм. по сути это одно и тоже. так что выбирайте то что будет дешевле
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Андрей Борисович
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18
Репутация: 0

Сообщение Андрей Борисович »

Дешевле всегда протерм. Повторюсь с вашего разрешения:
Андрей Борисович писал(а):не смог найти ответа на следующие размышления: котлы Vaillant и Protherm отличаются внутренним содержанием или чуть большая цена обусловлена более именитым брендом?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Андрей Борисович писал(а):Дешевле всегда протерм. Повторюсь с вашего разрешения:
невсегда, для меня они по цене равнозначны. ну может вайл на 500 рублей дороже будет.
Вайл лучше только своей эргономикой да и все наверное. хотя у протермов частенько встречал какойто стук в насосе. как будто воздух бултыляется.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Андрей Борисович
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18
Репутация: 0

Сообщение Андрей Борисович »

Ну вот, видите - уже есть какие-то подробности. Для меня Протерм дешевле, наверное, на пару тысяч рублей: таковы цены в интернет-магазинах и компаниях полного цикла. Не без исключений, конечно.
На самом деле думал во многом о Vaillant'е, но так и не смог понять, есть ли у них отличия, может насос другой марки, ТЭНы более надежные и тп. Про Bosch сможете что-либо рассказать?

MillerV
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 11:58
Репутация: 0

Сообщение MillerV »

Для частного дома 60 м2 Вам достаточно котла Дачник М-1. Он рассчитан на площадь до 80 м2. На сайте Котерм можете посмотреть характеристики. Такой котёл у родителей на даче, довольны очень. Этой зимой посчитали, что с ним экономнее, потребляет на 30% меньше электроэнергии, чем наш старый котёл.

Андрей Борисович
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18
Репутация: 0

Сообщение Андрей Борисович »

MillerV, добрый день. У меня дом не 60, а 85 квм. С учетом будущей пристройки, площадь увеличится. Я давно уже купил Ваиллант 12 кВт.
PS Как котел при равной мощности может потреблять на 30 % меньше электроэнергии?
Закон сохранения энергии не отменен до сих пор, он фундаментален))

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Андрей Борисович писал(а):Закон сохранения энергии не отменен до сих пор, он фундаментален))
Продажники этим законом не пользуются.

Андрей Борисович
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18
Репутация: 0

Сообщение Андрей Борисович »

cineman, они похоже мало чем пользуются. Даже вот так: как можно привлечь внимание к своей продукции, к увеличению продаж, если пишешь (прошу прощения за свой французский, вдруг я картавлю) всякую безграмотную ерунду, рассчитанную на ...на...,а на кого собственно она рассчитана?! На тех, кто в школе плохо учился? ))
Вот и имеем вместо профессионального ведЕния дел дилетантский подход, в том числе и в этой области.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Андрей Борисович писал(а):как можно привлечь внимание к своей продукции, к увеличению продаж, если пишешь (прошу прощения за свой французский, вдруг я картавлю) всякую безграмотную ерунду
Это одна из тактик продажников. Косят под лоха доступными средствами.
Что до цифр, интересный разговорчик был у меня с продажниками индукционных котлов. С их слов, КПД обычного резистивного котла не превышает 65%. А их черезжопукотёл имеет КПД 99,9%

Андрей Борисович
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 10:18
Репутация: 0

Сообщение Андрей Борисович »

cineman писал(а):черезжопукотёл
:) :)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»