Как правильно промыть отопление?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Uncle VZHIK
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:36
Репутация: 0

Как правильно промыть отопление?

Сообщение Uncle VZHIK »

Нужно слегка промыть отопление при помощи воздуха и воды. Как правильно это организовать?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Uncle VZHIK писал(а):Нужно слегка промыть отопление при помощи воздуха и воды
А смысл данной операции?

Dmitry76By
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:53
Репутация: -22

Re: Как правильно промыть отопление?

Сообщение Dmitry76By »

В процессе эксплуатации систем отопления и систем оборотного водоснабжения, со временем начинает происходить постепенное снижение напора воды в системе, которое сопровождается шумом в работе газовых колонок и котлов, снижением температуры воды, повышенным расходом газа или электроэнергии. Тем самым, обуславливая повышение стоимости каждой произведенной единицы тепла для потребителя.
Причиной таких широко распространенных негативных явлений является «зарастание» теплотехнической аппаратуры посторонними отложениями – накипью, биообрастаниями, внутренней коррозией, шламовыми отложениями.
Проблема образования данных отложений актуальна для любой водяной системы – от самой минимальной системы небольшого коттеджа, до крупной водооборотной системы промышленного предприятия либо городской теплосети.
Накипь, ржавчина и биоотложения образуется абсолютно везде, где вода взаимодействует с металлическими элементами теплообменных аппаратов, водонагревательных приборов и устройств - на стенках котлов, радиаторах, теплообменниках и трубопроводах.
Поскольку теплопроводность накипи более чем в 40 раз ниже теплопроводности металла, то загрязнение систем отопления отложениями толщиной всего в 2 мм. уменьшает эффективность теплообмена примерно на 20%, что эквивалентно падению температуры теплоносителя на 15-20 градусов.
Именно по этой причине, в зимнее время радиаторы в наших домах и учреждениях оказываются недостаточно горячими -- на их внутренних поверхностях за годы эксплуатации образовались отложения накипи, шлама и биообростаний, вода просто не в состоянии прогреть их до нужной температуры.
Время от времени частицы накипи и ржавчины могут отрываться от стенок (например, при локальных гидродинамических ударах во время ремонтно-профилактических работ) и перемещаться по системе, попадая при этом не только в краны, но и в контрольно измерительные приборы, и средства автоматизации, выводя их из строя.
Скорость образования накипи в теплотехническом оборудовании существенно зависит от химического состава теплоносителя и температуры воды. Именно поэтому для собственника тепловой сети важно правильно организовать водный режим, подразумевающий очистку теплоносителя и добавочной воды от примесей.
Таким образом, борьба с накипью и отложениями в теплотехнических системах является необходимым элементом регулярных профилактических работ, позволяющих эффективно использовать энергоресурсы, увеличивая срок службы оборудования и снижая аварийность теплотехнических систем в целом.
В борьбе с накипью, как и с любым нежелательным элементом, можно использовать профилактические меры, а можно бороться с ее последствиями. И, конечно же, правильным подходом является профилактика.
Как правило, для крупных тепловых сетей и сетей предприятий, мероприятия по защите систем от отложений и накипи закладываются еще на этапах проектирования и строительства. Именно поэтому некоторые существующие способы очистки и защиты водооборотных систем от отложений морально устарели, либо слишком затратны , так как подразумевают использование сложнотехнического оборудования, применения агрессивных кислот и щелочей, что не безопасно для людей и окружающей среды. И, как правило, эффект от данных мероприятий носит временный характер и требует повторения процедуры промывки.
Альтернативой к существующим способам защиты и очистки водооборотных систем, является более эффективный, надежный и простой способ –способ придуманный самой природой. Этот способ очистки (защиты) систем отопления, котлов, тепловых сетей, градирен, теплообменников от ржавчины и накипи с использованием в качестве ингибитора симбиоз микроорганизмов. Данный способ защиты (очистки) доступен и прост в применении абсолютно для любой водооборотной системы, от частного дома до крупных сетей предприятий.
Предлагаемая инновационная технология защиты от коррозии и накипи,
позволяет увеличить срок службы теплового оборудования, сохранить внутренние поверхности теплообмена чистыми на долгий срок эксплуатации. Подробнее об альтернативном способе очистки ,на сайте (bioclean.by)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Это развод, ваше средство не работает, еще и оборудование страдает.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Dmitry76By
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:53
Репутация: -22

Re:

Сообщение Dmitry76By »

oleg.dmitrievic писал(а):Это развод, ваше средство не работает, еще и оборудование страдает.


Биологический способ уже доказал свою состоятельность. Он очень прост в применении и эффективен. На водогрейных котлах бывших в эксплуатации более 6 лет КПД увеличивается минимум на 3%, из-за снижения потерь с уходящими газами. По отношению к химическому способу , биологический способ продлевает жизнь оборудованию и трубопроводам. Как правило продавцы химии всегда истерят, когда узнают об альтернативе их химсредств, так как снижается необходимость в хим. промывках. По моему этот ресурс создан для того что бы поделиться с окружающими современными способами и технологиями в эксплуатации теплового оборудования, и помочь коллегам. Зачем же вводить людей в заблуждение??? Биологический способ работает на 100% , а химию можно применять в каких-то специфичных и особых случаях. Мир меняется ,с этим сложно поспорить.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Я уже писал, я занимаюсь проектированием, монтажом и обслуживанием систем, в том числе и промывкой, но я не занимаюсь продажами или продвижениями.
То что предлагаете вы это развод и в дискуссии с вами я даже учавствовать не хочу.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Dmitry76By
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:53
Репутация: -22

Re: Как правильно промыть отопление?

Сообщение Dmitry76By »

Добрый день. Очень жаль,что oleg.dmitrievic так настойчиво отрицает факт применения данной технологии в области защиты и очистки водооборотных систем. Данную технологию, кстати разработал ученый биолог из Тольятти более 30 лет назад, но работал он над совершенно другим проектом. Во времена перестройки данный способ был никому не интересен, некому было проводить испытания и т.д. Все хотели заработать больше денег, поэтому лоббировались интересы химических компаний и производителей, которые чинили препятствия в развитие биотехнологий. Но сейчас мир изменился, биотехнологии развиваются очень быстро и тема экологии становится очень актуальной. Только глупцы живут в прошлом и не хотят принять тот факт,что хотят они или нет а прогресс не остановить. Данная биотехнология уже доказала свою состоятельность, несколько пробных объектов уже выполнены на территории РБ,РФ, результаты ошеломляющие. И самое главное- на протяжении 5 лет я изучаю рынок биопрепаратов, которые продаются под видом инновационных биопродуктов, но все производители продают разбавленные растворы насыщенные ферментами. В случае же с использованием технологии (bioclean.by), удалось культивировать симбиоз микроорганизмов устойчивых к температурам от минус 15 до + 115 градусов, такого пока нет даже на европейском рынке. Поэтому уважаемый oleg.dmitrievic, не вводите людей в заблуждение своими разговорами. Данная технология наоборот защищает оборудование, продлевает срок его эксплуатации, экономит топливо. Есть хорошее выражение " ЕСЛИ ВЫ ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЕТЕ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ"

grig07ko
Претендент
Претендент
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 10:08
Репутация: 1
Откуда: г. Саров Нижегородская область

Сообщение grig07ko »

Складывается ощущение что пошла массированная реклама средства для промывки систем отопления . Зачем зс зря засорять форум ?

Dmitry76By
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:53
Репутация: -22

Re: Как правильно промыть отопление?

Сообщение Dmitry76By »

Добрый день. Просто делимся опытом. Кому интересно-пишут в личку, кому не интересно -ну что ж может быть потом заинтересует. А биотехнологии давным-давно применялись в теплотехнике, только слишком узкий диапазон использования был. Сейчас более широкое применение биологических способов. Самое главное не только очистка но и защита на несколько лет, используя биопрепарат единожды, кто знает знает нечто подобное- поделитесь. Мы же на форуме делимся опытом и помогаем друг другу советом и опытом.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

На кой хрен, мне, лоббировать интересы химических компаний?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Dmitry76By
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:53
Репутация: -22

Re:

Сообщение Dmitry76By »

На кой хрен, мне, лоббировать интересы химических компаний?
Сорри, если это Вас так зацепило. Обычно фирмы и их представители которые занимаются химией и классическим способом промывки, воспринимают в штыки биологические способы, как правило от них много негатива.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я в штыки воспринимаю спам.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Митрич тут без чистки форума модераторами и бана спамерам не обойтись...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну пока тут только мои сообщения в китурамовских темах удаляются. наверное просто баг какой-то.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Dmitry76By
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:53
Репутация: -22

Re:

Сообщение Dmitry76By »

oleg.dmitrievic писал(а):ну пока тут только мои сообщения в китурамовских темах удаляются. наверное просто баг какой-то.
По моему тут только Вы спамом и занимаетесь. Посмотрите со стороны и будьте пож-та объективны по отношению к другим. Хватит уже ласкать своё самолюбие и самолюбование. Никто не спорит что Вы грамотный человек, но заметьте никакого спама не было. Были рекомендации и советы о новых способах, а Вы сами создаёте ажиотаж и панику, мало того подстрекаете других к каким-то действиям. Почитайте переписку Выше, был обычный диалог и описание способа. Я понимаю, что староверы до сих пор посыпают голову пеплом, не знают что такое интернет, отрицают научные достижения и т.д. но вы ведь современный человек и судя по всему образованный. Посмотрите ка Вы себя ведете, кто бы что ни сказал -Ваш комментарий один - ЭТО развод! Аргументируйте, обоснуйте почему что то по вашему не работает, а то получается ,что существует только Ваше мнение. Относитесь с уважением к Вашим оппонентам, вы ведь не знаете кто находится на другом конце провода, возможно эти люди намного умнее и порядочнее чем Вам кажется. Удачи Вам в делах!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

когда эти темы ничем не подкреплены и распологаются в десятке тем, то это называются спамом
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Dmitry76By
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:53
Репутация: -22

Re:

Сообщение Dmitry76By »

oleg.dmitrievic писал(а):когда эти темы ничем не подкреплены и распологаются в десятке тем, то это называются спамом

Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец.
Цицерон Марк.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»