Электро-радиаторы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
dudu7774
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:07
Репутация: 0

Электро-радиаторы

Сообщение dudu7774 »

Все здравствуйте. Хочу услышать совет, нужно отопить 60 квадратов загородного дома. Из всего есть только электричество. Рассматриваю электро-радиаторы российского производства. Там вроде сухой тэн внутри алюминиевого радиатора и это повышает кпд до небес. Кто что нибудь об этом слышал? Пожалуйста подскажите, а то цена кусачая.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

dudu7774 писал(а):Там вроде сухой тэн внутри алюминиевого радиатора и это повышает кпд до небес.
Если из розетки выходит 1 кВт электричества и заходит в ТЭН, то он весь превращается в тепло на 100%. Если бы было иначе, то ТЭН должен был бы отправлять эту энергию к далёким звёздам. Даже обычный бытовой холодильник является нагревателем с КПД 100%, так как шум холодильника в конечном счёте превращается в тепло по мере его затухания.

dudu7774
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:07
Репутация: 0

Re: Электро-радиаторы

Сообщение dudu7774 »

Я образно выразился, называются они эффкт-энерго. На сайте у них пишут что на комнату в 20 квадратов радиатор со средним потреблением 0,48кВт. Я прошу профессионалов посмотреть, нет ли тут подвоха?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет, в этом пункте подвоха никакого нету, но только если средние теплопотери комнаты составляют 0.47 киловатт
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

dudu7774 писал(а):Рассматриваю электро-радиаторы российского производства.
Покупаете биметалический радиатор (5-7тыр), заполняете его трансформаторным маслом на 70% (что бы был воздушный пузырь для компенсации расширения жидкости) вкручиваете тэн с свтроенным термостатом (1,5-2тыр) - вуаля, электрорадиатор готов. КПД = 100%

dudu7774
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:07
Репутация: 0

Сообщение dudu7774 »

Спасибо за ответы. я так понял что эти радиаторы нагревают помещение до установленной температуры, а потом за счет контролирующей электроники просто компенсируют теплопотери и чем они выше, тем больше будет расход электроэнергии. Вот еще один вопрос, а возрастает ли эффективность теплопередачи за счет прямого контакта тэна с радиатором?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Неотом думаете :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

dudu7774 писал(а):Спасибо за ответы. я так понял что эти радиаторы нагревают помещение до установленной температуры, а потом за счет контролирующей электроники просто компенсируют теплопотери и чем они выше, тем больше будет расход электроэнергии.
Нет не так. На термостате ТЭНа устанавливаете необходимую температуру радиатора, к примеру 70грС, при достижении этой температуры в радиаторе ТЭН отключается и включается когда температура упадет на несколько градусов. Никакой другой "контролирующей" электроники в радиаторе нету.
dudu7774 писал(а):Вот еще один вопрос, а возрастает ли эффективность теплопередачи за счет прямого контакта тэна с радиатором?
Нет не возрастает.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

dudu7774 писал(а): а возрастает ли эффективность теплопередачи за счет прямого контакта тэна с радиатором?
Единственное преимущество сухого ТЭНа с оребрением над масляным радиатором в безопасности. Если масло или иной носитель вытечет, температура ТЭНа возрастёт. Отчего ТЭН сгорит сам и может поджечь что то вокруг себя.

dudu7774
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:07
Репутация: 0

Сообщение dudu7774 »

Я не хочу чтобы меня обвинили в рекламе товара, но на сайте у них все таки говорится о контроле температуры в помещении. Это меня и привлекло, получается компенсация теплопотерь, а электроника там есть, можно програмировать на разные дни или даже часы разную температуру. Всем спасибо, мне кажется я вса для себя выяснил.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

dudu7774
что за чудо такое? ссылку можно?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
cineman писал(а):Если масло или иной носитель вытечет, температура ТЭНа возрастёт. Отчего ТЭН сгорит сам и может поджечь что то вокруг себя.
Если сухой ТЭН пробъет электроизоляцию то есть риск удара электричеством потребителя.
В мокром ТЭНе такое невозможно т.к. трансформаторное масло диэлектрик.
Внутри радиатора, если масло вытечет, даже если ТЭН вспыхнет то сразу потухнет т.к. нету кислорода и вокруг окружен металлом.

dudu7774
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:07
Репутация: 0

Сообщение dudu7774 »

effekt-energoточкаru

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):Если сухой ТЭН пробъет электроизоляцию то есть риск удара электричеством потребителя.
В природе есть ковекторы с двойной изоляцией, в которых оребрённый ТЭН висит внутри корпуса на диэлектрических креплениях. Заземления это не отменяет, т.к. корпус конвектора металлический.
Dim@ писал(а):В мокром ТЭНе такое невозможно т.к. трансформаторное масло диэлектрик.
Может я такого не видел, чтоб ТЭН был погружен в масло, но не имел металлической поверхности. Но я точно помню, что читал о масляных радиаторах, сгоревших из-за вытекшего масла.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Сейчас вспомнил, что в моей посудомойке ТЭН керамический. Как он устроен не знаю, разбирать не приходилось

dudu7774
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:07
Репутация: 0

Re: Электро-радиаторы

Сообщение dudu7774 »

В общем, я был у них на офисе и все на деле проверял. Радиаторы действительно контролируют температуру в ПОМЕЩЕНИИ. Действительно компенсируют теплопотери. То есть расходуют ровно столько энергии, сколько теряет дом. По расходу электроэнергии посмотрим в процессе эксплуатации. Радиаторы Эффект-энерго, считайте рекламой, если хотите!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а как вы проверяли? а любые другие не коменсируют теплопотери?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

dudu7774
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 16:07
Репутация: 0

Re: Электро-радиаторы

Сообщение dudu7774 »

Вы серьезно не понимаете? Объясню, исходя из заявленных функций, они догревают помещение до заданной температуры. Это если у Вас, к примеру будет открыто окно, то работать радиаторы будут пока температура в комнате не установится на уровне требуемой, а если потери тепла меньше, то они будут реже включаться. Извините если путано излагаю, я своими словами.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

dudu7774 Уважаемый продавец электро радиаторов обьясните пожалуйста как ваши радиаторы отслеживают температуру воздуха в помещении? В чем у них конкурентное преимущество по сравнению с обычными электроконвекторами которые стоят дешевле? Есть ли погодозависимое управление?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: Электро-радиаторы

Сообщение oleg.dmitrievic »

dudu7774 писал(а):Вы серьезно не понимаете? Объясню, исходя из заявленных функций, они догревают помещение до заданной температуры. Это если у Вас, к примеру будет открыто окно, то работать радиаторы будут пока температура в комнате не установится на уровне требуемой, а если потери тепла меньше, то они будут реже включаться. Извините если путано излагаю, я своими словами.
Я с собой на объекты ветерок таскаю, за 500 рублей брал вроде черть его знает когда, так вот он тоже отключается сам, если в помещении тепло, а когда снановится холоднее то включается. В квартире у меня стоит маслянный радиатор на всякий случай, когда холодно то он тоже сам включается, когда в комнате тепло выключается. Да и вообще я уже давно не видел обогреватели в виде вилки провода и пары тенов...
Что до открытого окна, если уж грамотно все это делать, то при открытом окне, умные термоголовки от некоторых хороших производителей наоборот закрываются. и называется эта функция режимом проветривания.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

dudu7774 писал(а):В общем, я был у них на офисе и все на деле проверял.
Должно быть офис в южном полушарии.

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Re:

Сообщение And Helper »

dudu7774 писал(а):Я образно выразился, называются они эффкт-энерго. На сайте у них пишут что на комнату в 20 квадратов радиатор со средним потреблением 0,48кВт. Я прошу профессионалов посмотреть, нет ли тут подвоха?
oleg.dmitrievic писал(а):нет, в этом пункте подвоха никакого нету, но только если средние теплопотери комнаты составляют 0.47 киловатт
+5 :mrgreen: Ох уж эти впариватели продукции высоких технологий. К черту физику!!!
С сайта (ну и где экономия, все по СНиП :D ):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»