Нужен совет по оборудованию

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
neon25
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Нужен совет по оборудованию

Сообщение neon25 »

Народ, нужен совет!
Клиент хочет поставить пелетный котел, в произвено-складское помещение, площадью 400Кв метров, высота потолка 6 метров. Они установили по периметру 14 регистров, и залили теплый водяной пол пол, сейчас им ставят 10- солнечных коллекторов,. Моя задача рассчитать накопительный бойлер на сколько литров, Чтобы к нему подключить теплы пол , солнце, пелетный котел, и ГВС. Бойлер они хотят его изготовить сами из нержавейки так как у них собственный по обработки метала. Я вижу пока примерно бойлер на 3 куба, в него вварить змеевик метров 25 для солнца, котел в бойлер.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Речь идет о бойлере ГВС или о теплоаккумулирующей-буферной емкости?

neon25
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: Нужен совет по оборудованию

Сообщение neon25 »

О термоаккумулирующей емкости.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Ставили твердотопливные и пелетные (ТТ) котлы через буферные емкости большого объема (ТА) - со строны заказчиков услышали следующие жалобы: Котел сначало нагревает емкость, как емкость немного прогреется тепло идет в систему отопления. Так вот у клиентов возникает недовольство что сначало греется бочка, и что приходится много и долго топить пока теплая вода пошла в радиаторы, в их понимании закинул пару тройку поленьев и пошло тепло сразу.
Поэтому первое бесплатная рекомендация - проектируйте котельную так, что бы тепло от ТТ котла сначало шло в систему отопления, а потом уже если возникают излишки тепла, они шли на нагрев ТА.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Из практики на среднеутепленный дом площадью 200кв.м., при условии что дом прогретый и на улице морозец, емкости на 1000л нагретой до 85грС, при загасании/отключении котла, хватает на 2-3 часа работы отопления, далее радиаторы остывают ниже 50грС и в доме начинает понижаться температура.
Поэтому утверждения многих что поставил бочку на 1000л, нагрел ее быстро за одну топку котла и она дает тепло на весь день неверно.

neon25
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: Нужен совет по оборудованию

Сообщение neon25 »

Спасибо за совет. Да тоже так считаю, кто то им наговорил что бойлер должен быть 3куба, думаю предложить на два кубу так как они установили десять солнечных панелей, Регистры подключить параллельно с бойлером каждый со своим насосом приоритет на регистры, от бойлера запитать ТП и ГВС. На ГВС тоже титан с теплообменником литров 150.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

neon25
Я вижу у вас пока сумбур в голове, сумбур в голове - сумбур в работе, что бы от него избавиться сядте и нарисуйте схему подключения.
Мы ее посмотрим, подкорректируем если надо и все будет вуаля. Как говорится - делай по чертежу что бы не было пи.д.жу! :D

Айсан-Техник
Претендент
Претендент
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:42
Репутация: 9

Сообщение Айсан-Техник »

Интересно получается, есть 400 квадратов, в них 14 регистров.... а не поставить ли нам ТА на 3 тонны?...
Говорить, что на 200 кв.в нужно 2 куба емкости - это пальцем в небо. Отсюда и жалобы клиентов. Для расчета этих параметров необходимо знать:
Удельные теплопотери здания
Мощность котла
Температура холодной пятидневки
Средняя темп. за отопительный сезон
Температурный график системы отопления
Желаемую темп. внутри помещения
За какой период необходимо наполнить теплоаккумулятор тепловой энергией
Сколько времени теплоаккумулятор должен отдавать эту энергию
...и только тогда, после некоторых вычислений, можно говорить об необходимом объеме.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и советую добавить теплые полы, при возможности теплые стены. и хорошо продумать смесительные узлы.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
кстати да. никто нигде не встречал варианты установки пятиходовика на обратку? чтоб можно было сравнивать температуру подходящего патрубка со всеми выводами и подавать в вывод с наиболее близкой температурой?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Айсан-Техник писал(а):За какой период необходимо наполнить теплоаккумулятор тепловой энергией
Сколько времени теплоаккумулятор должен отдавать эту энергию
Я думаю, в этот случае таких задач перед теплоаккумулятором не стоит.
К котлу будет приставлен специальный человек или, скорее всего, будет автоматическая подача пеллет, поэтому сглаживать температуру между топками не придется. По той же причине не будет залповых выбросов энергии от котла, т.е. опять теплоаккумулятор не нужен (во всяком случае больший).
Единственная польза от него будет сброс излишней энергии от солнечных батарей летом, но огромный теплоаккумулятор, по моему далеко не лучшее решение для этой задачи.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а он нужен вообще в таком случае?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Так как есть солнечные коллектора, то теплоаккумулятор нужен однозначно. И автоматика пеллетного котла будет работать по сигналу температуры теплоносителя в аккумуляторе. То есть "на подхвате", если коллектора не справляются и теипература падает.
Насчет объема аккумулятора, я бы обратился к продавцам солнечных коллекторов. У них точно есть рекомендации какой объем должен быть на соответстующую мощность коллекторов. Мощность пеллетного котла тут в общем то не так важна.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Джордано писал(а):Единственная польза от него будет сброс излишней энергии от солнечных батарей летом,
Запуск и остановка пеллетного котла,это слжные процессы ,включающие в себя поджиг топлива и дожигание топлива после остановки. Приминение буферной емкости с выносом температурного датчика котла в буферную емкость увеличивает интервалы времени между пуском и остановкой котла

neon25
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Re: Нужен совет по оборудованию

Сообщение neon25 »

Выкладываю схему обвязки, пока решил такую схему делать, только не определился с объемом термоаккумулирующей емкости и мощностью теплообменника на солнечные панели. ёмкость однозначно надо ставить, так как панели уже установлены, полы залиты и регистры стоят. Вся проблемма в том что заказчик хочет сам изготавливать емкость от меня ждет параметры, хотя ему уже насоветовали емкость на 3куба и вварить туда трубу на теплообменник нерж 25м. и котел уже купил на 40 кВт, хотя котел готов поменять если надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Айсан-Техник
Претендент
Претендент
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:42
Репутация: 9

Сообщение Айсан-Техник »

Измените схему подключения регистров на двухтрубку.
По поводу ТА Вам никто не подскажет, очень мало данных Вы предоставили. И потом самодельный змеевик какого-то диаметра, длиной в 25 метров неизвестно какой мощности получится. Придется эксперементировать. Если знающие люди посоветовали 3 куба - ну что же, если окажется мал, всегда можно второй привязать, а если будет велик - ну, дольше нагреваться будет... но и дольше отдавать...

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Я бы не ставил "Титан" а сделал бы емкость ГВС в теплоаккумуляторе, типа http://drazice.org.ua/produktsiya/akkum ... om/nado-v1" onclick="window.open(this.href);return false; .
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Я бы посоветовал бойлер гвс ставить бивалентный, и солнечные панели запитать на него тоже. Т.е. сначало панели нагревают бойлер, как нагреют - переключались бы на сброс тепла в ТА.

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Сообщение And Helper »

Какая расчетная мощность по солнцу?
Мое мнение при таких мощностях ТА на отопление-это трата денег.
ТА служит для аккумулирования излишней энергии, а здесь ее нет. Мощностей будет в притык!

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

neon25
Добрый день. Хочется помочь земляку из Владивостока разобраться с пеллетным котлом. Может Вам не нужен пеллетный котел? Во Владивостоке нет производства пеллет. Из Сибири только сможете привезти. И получится под 10 рублей за 1 кг, дороговато. Дизель еще дороже, может Вам стоит подумать о топливе из дров или угля? :OK:

neon25
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:52
Репутация: 0
Откуда: Владивосток

Сообщение neon25 »

Котел ставим у представителей этих котлов, они обещают что скоро будут пелеты по 6руб за килограмм.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Re:

Сообщение wetleo »

Dim@ писал(а):Ставили твердотопливные и пелетные (ТТ) котлы через буферные емкости большого объема (ТА) - со строны заказчиков услышали следующие жалобы: Котел сначало нагревает емкость, как емкость немного прогреется тепло идет в систему отопления. Так вот у клиентов возникает недовольство что сначало греется бочка, и что приходится много и долго топить пока теплая вода пошла в радиаторы, в их понимании закинул пару тройку поленьев и пошло тепло сразу.
Поэтому первое бесплатная рекомендация - проектируйте котельную так, что бы тепло от ТТ котла сначало шло в систему отопления, а потом уже если возникают излишки тепла, они шли на нагрев ТА.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Из практики на среднеутепленный дом площадью 200кв.м., при условии что дом прогретый и на улице морозец, емкости на 1000л нагретой до 85грС, при загасании/отключении котла, хватает на 2-3 часа работы отопления, далее радиаторы остывают ниже 50грС и в доме начинает понижаться температура.
Поэтому утверждения многих что поставил бочку на 1000л, нагрел ее быстро за одну топку котла и она дает тепло на весь день неверно.
ну во первых смотря какой дом и кая бочка можно использовать и сутки,второе это не просто бочка с врезаными в неё трубами с котла как вы это сделали которую нужно нагреть вместе с радиаторами,это целая схема и нужна система управления трёх ходовым с термодатчиками в трёх частях бочки и на обратке,вобщем не буду в подробности но будерус решает эти все вопросы своими системами кправления,а вобще то буфер он принемает избыток тепла в первую очередь это нго задача а уж потом отдавать его обратно во вторую и как и сколько и когда он будет отдавать это уже особенности и ваши желания

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Re: Нужен совет по оборудованию
neon25 писал(а):Спасибо за совет. Да тоже так считаю, кто то им наговорил что бойлер должен быть 3куба, думаю предложить на два кубу так как они установили десять солнечных панелей, Регистры подключить параллельно с бойлером каждый со своим насосом приоритет на регистры, от бойлера запитать ТП и ГВС. На ГВС тоже титан с теплообменником литров 150.
я вам говорю бросте такую затею,кто этими всеми приорететами буде управлять,вам нужна система управления которая будет собирать все данные по запросам на тепло и грамотно вкл.выкл. все узлы,вам с этим не справится будет бред сивой кобылы

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Re: Нужен совет по оборудованию
neon25 писал(а):Выкладываю схему обвязки, пока решил такую схему делать, только не определился с объемом термоаккумулирующей емкости и мощностью теплообменника на солнечные панели. ёмкость однозначно надо ставить, так как панели уже установлены, полы залиты и регистры стоят. Вся проблемма в том что заказчик хочет сам изготавливать емкость от меня ждет параметры, хотя ему уже насоветовали емкость на 3куба и вварить туда трубу на теплообменник нерж 25м. и котел уже купил на 40 кВт, хотя котел готов поменять если надо.
:P :P :P :P :P

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Айсан-Техник писал(а):Измените схему подключения регистров на двухтрубку.
По поводу ТА Вам никто не подскажет, очень мало данных Вы предоставили. И потом самодельный змеевик какого-то диаметра, длиной в 25 метров неизвестно какой мощности получится. Придется эксперементировать. Если знающие люди посоветовали 3 куба - ну что же, если окажется мал, всегда можно второй привязать, а если будет велик - ну, дольше нагреваться будет... но и дольше отдавать...
а у него что ленинградка ,у него и есть двух трубка тупиковая на регистрах

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Dim@ писал(а):Я бы посоветовал бойлер гвс ставить бивалентный, и солнечные панели запитать на него тоже. Т.е. сначало панели нагревают бойлер, как нагреют - переключались бы на сброс тепла в ТА.
начало есть :idea: :idea:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
And Helper писал(а):Какая расчетная мощность по солнцу?
Мое мнение при таких мощностях ТА на отопление-это трата денег.
ТА служит для аккумулирования излишней энергии, а здесь ее нет. Мощностей будет в притык!
думаю 9-10 кв выдают все колектора приа ктивности солнца полной
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»