Воздушное отопление - дешево и сердито.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Воздушное отопление - дешево и сердито.

Сообщение blago »

твердотоплтвный котел (2).jpg
.
О чем думают индивидуальные предприниматели, прежде чем заняться отоплением произв. помещения.
Естественно они думают о том, чтобы сэкономить не в ущерб эффективности выполненных работ. Не всегда благие намерения совпадают с реальным положением дел. Принято считать, что система отопления с жидким теплоносителем наиболее эффективна. И это так. Но как быть тем, кто хочет улучшить условия труда своих подчиненных, но не хватает средств. Думаю что выход есть - воздушное отопление.
В общем-то многим ясно, что если делать систему отопления зданий с водяным контуром, то по себестоимости он обойдется дороже, чем с воздушным обогревом помещений. Поэтому, большинство владельцев фирм и ЧП стремятся не заморачиваться на этом, а отапливать производственные помещения подогретым воздухом. Не лишним эта информация будет для владельцев коттеджей, не постоянного проживания. Основным недостатком котлов с воздушным теплоносителем является низкий КПД, частая до-загрузка дров и быстрое прогорание дымогарных труб. Мы решили помочь предпринимателям и разработали пиролизный котел, с фронтальной камерой дожига горючих газов и с воздушным обогревом помещений. Теперь дрова нужно будет закидывать раз в 12 часов, КПД котла уже составляет не ниже 80%, а дымогарные трубы защищены керамическими элементами.
твердотоплтвный котел (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Не вдаваясь в детали - нормальное воздушное отопление , это дорого и сердито. :)

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Что вы подразумеваете под нормальным воздушным отоплением, к примеру, производственной площади на 600 кв.м. и высотой потолков 3 м.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я воздушное отопление только в процессе стройки использовал. Был у меня самодельный калорифер.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re:

Сообщение Другой человек »

blago писал(а):Что вы подразумеваете под нормальным воздушным отоплением, к примеру, производственной площади на 600 кв.м. и высотой потолков 3 м.


Ну, что Вы как маленькие? Прикиньте кап затраты на возведение качественной системы с дельтами, присущими воздушками. Оборудование, автоматика, и прочее. Думаю, впечатлит ценник. Это только по нормальному - FAR, Oventrop и прочее..

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Это я имею ввиду - комфортное отопление. :)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Далеко ходить не буду, лишь приведу пример отопл. гаража 10на 10м. - предложение было 970000р с оборудованием.

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Да, но почему-то Буллерьяны по-прежнему пользуются спросом.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re:

Сообщение Другой человек »

blago писал(а):Да, но почему-то Буллерьяны по-прежнему пользуются спросом.


Булерьяны, согласен , пользуются для "домиков для лопат" , для серьезных площадей, да и с нужным комфортом они не годяться. Не ищите чудес там, где их нет.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Учтите, воздушное отопление всегда будет более дорогое в реализациии при одинаковом уровне комфорта., чем какое бы то ни было. :)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Это не плохо,... но реализация нормальных условий проживания с воздушкой - ох как проблематично. К тому же вентиляцию ни кто не отменял в жилих помещениях...

Айсан-Техник
Претендент
Претендент
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:42
Репутация: 9

Сообщение Айсан-Техник »

Другой человек писал(а):Далеко ходить не буду, лишь приведу пример отопл. гаража 10на 10м. - предложение было 970000р с оборудованием.
Хотелось бы посмотреть на это оборудование...

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Сейчаc много воды воды утекло
Арматура -овентроп, конвекторы фар по моему. но это с автоматикой было.

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Другой человек
, согласен с вами - воздушное отопление не для комфортного проживания. Воздушное отопление для тех , кто наездами бывают у себя на даче, а также для отопления производственных помещений, где не требуются дополнительное оборудование для очистки воздуха.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

blago писал(а):Воздушное отопление для тех , кто наездами бывают у себя на даче
Я бы лучше печку поставил бы на даче, с воздуховодами. У меня знакомый печник грамотный, печи кладет только сказка. У клиента на даче сделал печь с воздуховодами - затопили как приехали на выходные, дом прогрелся моментом, закрыли шибер и тепло до следующего дня. Красата! Правда домик небольшой, квадратов 100. На коттеджи по 250-300кв.м. не вариант.

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

А фото хотя бы одной печи можно.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Думаю для него не составит труда выслать вам интересующие фотографии. Его телефон 8-девятсот три-660-72-пятьдесят два зовут Виталий Сергеевич. Работает по Ленинградскому, Дмитровскому, Ярославскому и Щелковскому направлению М.О.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Извините за оффтопп :mujik:

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Один раз делали на складе с высотой 6 метров, площадь 10000 кв.м. воздушное отопление с рециркуляцией тепла, установки втс клима, дешевле получилось, не комфортно, но владельцу было это безразлично
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

На прежнем предприятии, где я работал раньше, мы также отказались от воздушного отопления - не комфортно для работающих. Высота потолков была 6 метров, отапливаемая площадь 30000 кв.м. Стояло два котла КЧМ, которые грели и нагоняли горячую воду в калориферы, а через калориферы уже шла выборка горячего воздуха и направления его в помещения. по воздуховодам. При этом, для выборки горячего воздуха стояло два вентилятора, кажется по 12 квт. Забор воздуха происходил с улицы через фильтры.
Думаю, что для отопления больших площадей не годится, а для маленьких, где огромные ворота, особенно в боксах, самое то.
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

я думаю, что в помещениях с постоянным пребыванием людей - это не очень хорошее решение, для склада, куда люди захаживали регулярно, но находились в специальных комнатах для персонала с радиаторным отоплением, более менее годится
Мужик сказал - мужик сделал!

Аватара пользователя
blago
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 07:53
Репутация: -7
Откуда: Приволжский округ
Контактная информация:

Сообщение blago »

Согласен с вами
Котел с воздушным теплоносителем годится для обогрева промерзших и влажных зданий и затопленных помещений, гаражных боксов
Конструктивные решения по котлам и печам BLAGO http://blago-tt.blogspot.ru/

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»