СТУК ПО ТРУБАМ, как молотком!

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение adstern »

Nakip_koppozia писал(а): ..ну НЕ СТОИТ ИСКЛЮЧАТЬ!!!,
..что этот самый чёрный налёт - магнетит (двух - трёх валентный оксид железа),
уже лёг на внутренних теплонапряжённых полостях чугунного теплообменника..
..ну или внутри труб системы.. Что и провоцирует шум.
Бред. Магнетит - это природный материал, а никак не продукт коррозии. В системах отопления и в котлах основа осадка - это конечно гидроокись трехвалентного железа в смеси с солями жесткости.
К теме шума, в данной системе отопления, продукты коррозии конечно отношения не имеют. Думаю это просто СПАМ от Nakip_korrozia и модератарам стоит убрать эту рекламу.

Nakip_koppozia
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 03:38
Репутация: 3

Сообщение Nakip_koppozia »

Nakip_koppozia писал(а):НЕ СТОИТ ИСКЛЮЧАТЬ
Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:
adstern писал(а):стоит убрать эту рекламу
А рекламу чего ?? )))))
.. а "магнетитом" - это англичане называют отложения оксидов железа..

Добавлено спустя 42 минуты 51 секунду:
adstern писал(а):..убрать эту рекламу..
А зачёсывать, что нержавеющий вал ротора и керамические втулки скольжения навечно ?? Не реклама ??
Насос стоял на Frisquet .. Стук с воем стояли на весь дом! ..переодически.. :D
Второй "зелёный" насос из "другой оперы".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.cillit.su

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение adstern »

[quote="Nakip_koppozia] А зачёсывать, что нержавеющий вал ротора и керамические втулки скольжения навечно ?? Не реклама ??[/quote]
Повежливей мальчик. :cool: Слово "зачесывать" уже говорит о Вашем инженерном уровне.
От кого Вы услышали, что нержавеющий вал и подшипники скольжения - это навечно. Я у нас таких сотрудников не знаю. Возможно общались не с нашим инженером, а с манагером ссылающимся на английский "магнетит".
Подобных фото за последние 15 лет навидался и в основном это связано с применением различных "самодельных" незамерзающих жидкостей и с несвоевременным выводом воздуха из системы.
Так же если систему ранее не правильно промывали различными реагентами и при этом имели электрический потенциал на корпусе насоса (корпус насоса нужно обязательно заземлять).
А на фото с Frisquet - это похоже "сухой ход"
Да и конечно все это не имеет никакого отношения к стуку в трубах.
И естественно продаваемая Вами жидкость для растворения отложений тоже не универсальна. Вещества входящие в эту жидкость известны. Применялись для промывки систем теплоснабжения еще в Советском Союзе. Послушайте опытного человека и больше никогда не предлагайте вещества для промывки не имея сведений о составе отложений. Ваше прошлое "рекламное" письмо для инженера звучало как старый детский анекдот:
Пациент - Доктор у меня болит
Доктор - Вот Вам таблетка
Пациент - Но Вы же еще не спросили что болит и не смотрели результаты анализов
Доктор - А зачем, таблетка универсальная - одна половинка от того что выше пояса, а вторя от того что ниже ....

relbankir
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 13:28
Репутация: 0

Сообщение relbankir »

Всем здравствуйте.
Парни, вчера поставил мембранник на чердаке на 24 литра.
перевел горелку в модульный режим.
включил циркуляционный насос на постоянку.
Температура котла опускается с 60 до 40 град при выключенной горелке примерно за 5 минут.

стук почти ушел, время сократилось примерно до 1 минуты. стучит только в двух местах, сначала на 1 потом на 2.
на выходных буду утеплитель разбирать, смотреть. Одену в энерговлекс, в одной комнате (1), там натяжные потолки, вставлю что-ниб в стену.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

чё за бред,вы не можите включить на 336 Х горелку в модулированый режим,она двух ступенчатая,это раз,и второе насос вы тоже не можете перевести в постоянный режим им управляет автоматика 2141,ну если только убрали логику насоса так это пи....ц полный,а третье вам уже 100 раз дали ответ верный,вы видите что у вас между котлом и стальной трубой появилась полимерная труба,вот и весь ответ раньше это всё держалось наглухо к старому котлу а теперь нет,а если вы не знаете как правильно устанавливать сильфонные компинсаторы и неподвижные опоры а ещё и не знаете место локального расширения то вы хоть 8 баков влипите не поможет,у вас котёл очень мощьный ,у будеруса скорость нагрева очень большая он и выкидывает вам быстро и резко обьём тепла,утепляйте все трубы где можно,может поможет

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
нифига ,а чё такие потери тепла басейн что ли
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Nakip_koppozia
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 03:38
Репутация: 3

Сообщение Nakip_koppozia »

adstern писал(а):Повежливей..
Мой недалёкий друг! (ЕСЛИ ЧТО!! Я о том, что расстояние для нас не помеха!! :shock: )))))
К великому сожалению, я уже - "дядя в галстуке"!! )))))
..И "знание умножает печаль.." - наверное про меня..))
А зайдите ка на сайте ниже в раздел портфолио (от 8 до 12 лет назад), а потом задайте вопрос :D
adstern писал(а):и с несвоевременным выводом воздуха из системы
(НЕ ИСКЛЮЧЕНО!!)
Мембрана расширительного бака системы отопления из нитрилбутадиенового каучука
пропускает до 15 - 20% кислорода в систему отопления ежегодно!! А кислород и провоцирует процессы..
Норматив 34.20.501 от 95г. жёстко регламентирует требования к теплоносителю
(нереально "идеальные условия")

А под реагентом я подразумевал процесс щелочения "обычным" гидрооксидом натрия (едкий натр, с несколькими добавками..) - 48-58 часов, при температуре 80С.. :D
Не поверите - но со слов нормативных документов ещё СССР - "и от головы, и от жопы" )))))
www.cillit.su

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Nakip_koppozia писал(а):Мембрана расширительного бака системы отопления из нитрилбутадиенового каучука
пропускает до 15 - 20% кислорода в систему отопления ежегодно!! А кислород и провоцирует процессы..
Норматив 34.20.501 от 95г. жёстко регламентирует требования к теплоносителю
(нереально "идеальные условия")
Да хоть из полиэтилена, в баке расширительном азот закачан с завода.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Nakip_koppozia писал(а):дядя в галстуке
Вы уже задрали своей рекламой. Солидные дяди так не поступают, так себя ведут мальчики в шортиках.
У вас во всем виновата накипь и, наверняка, есть волшебное средство. У меня от вас голова болит, подозреваю ваше средство помогает и от этого.
Я ж не против рекламы, но совесть надо иметь - не лезьте в каждую тему. Вы людям пообщаться не даете, а чайников вообще с толка сбиваете - они то воспринимают ваши посты всерьез.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Nakip_koppozia писал(а):Мой недалёкий друг!
А это вообще не достойно.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Nakip_koppozia писал(а):ЕСЛИ ЧТО!! Я о том, что расстояние для нас не помеха!!
Мне несколько человек так писали. Минчанина я пригласил на встречу. Он долго грозился, но не пришел. На аватаре у него были очень широкие плечи.
Последний раз редактировалось Джордано 16 ноя 2014, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Nakip_koppozia
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 03:38
Репутация: 3

Сообщение Nakip_koppozia »

Джордано писал(а):своей рекламой
Так рекламой чего ???? :shock: Я говорю о ВОЗМОЖНОЙ проблеме!!
И вовсе не исключена версия о температурном расширении труб!
Даже летом! (это не я! Сам пользователь написал! См. ниже!! )))))))
А фраза целиком (Джордано!!! Читай целиком всю строку!!!!) - так это как раз, чтобы никого не обидеть ...
relbankir писал(а):А почему тогда раньше, 10 лет ни звука
Итак:
- Стоит трёхэтажный дом с системой отопления с естественной циркуляцией..10 лет. Ни звука.
- Принимается решение установить современный напольный котёл с бойлером и закрыть систему.
- Судя по всему, первое время после запуска системы отопления всё идеально. (никаких шумов)
Через какое то время при изменении температурного режима отопления либо нагрева бойлера появляется..
Хронология: :D
relbankir писал(а):Будерусу этой зимой будет 1 год. Летом чуть-чуть потише кстати. И бьет в определенных местах
relbankir писал(а):ПРОБЛЕМА возникает, когда включается Насос для контура отопления и ГОРЕЛКА котла
relbankir писал(а):Когда включается горелка, происходит стук. Температура воды на этом этапе в котле 58-60 град
relbankir писал(а):скорость на насосе стоит самая маленькая
Позже:
relbankir писал(а):перевел горелку в модульный режим...включил циркуляционный насос
relbankir писал(а):Температура котла опускается с 60 до 40 град при выключенной горелке примерно за 5 минут..стук почти ушел, время сократилось примерно до 1 минуты. стучит только в двух местах
И если )))))
Джордано писал(а):В подвале никого непослушного не оставляли?
Иииии... ???
www.cillit.su

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ииии.
Поставили более мощный котел который быстрее и сильнее нагревает трубу, особенно с учетом первой скорости насоса. труба расширяясь удлинняется и ездит по опоре, со временем создает себе седло и проползает по ней уже с ударом. перескакивает. отсюда и удары. а вы видать хотите предположить что при смене котла лопатой засыпали 100 литров воды. и здоровенный будерус зарос накипью или еще какой фигней. и начались стуки при нагреве, только почемуто они начались не в котле...
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Разбивайте стены вокруг труб и запенивайте эти места. Стуки от того что метал при расширении движется и трет иди об стену или об опоры.
При старой открытой системе отопления АОГВ работало постоянно, трубы были постоянно нагретый, да и скорость нагрева и охлаждения была маленькая.
При работе котла Будерус с насосом возникла цикличность в нагреве/охлаждении, плюс скорость нагрева труб увеличилась.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dim@ писал(а):Разбивайте стены вокруг труб
особенно там, где от стены до изгиба трубы небольшое расстояние.

Nakip_koppozia
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 03:38
Репутация: 3

Сообщение Nakip_koppozia »

Nakip_koppozia писал(а):Хронология:
relbankir писал(а):
Будерусу этой зимой будет 1 год. Летом чуть-чуть потише кстати. И бьет в определенных местах
Вопрос знатокам ?? :D
Какое, простите .. расширение летом ??
oleg.dmitrievic писал(а):начались не в котле
А конкретно за котёл никто и не говорил.. "НЕ ИСКЛЮЧЕНО" ..
www.cillit.su

Nakip_koppozia
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 03:38
Репутация: 3

Сообщение Nakip_koppozia »

А хотите " контрольный в голову" ??
..не важно, Екатеринбург, либо Минск, либо подмосковье ..??? ..
ВВы смотрели то что пишете ??!!! Посмотрите независимым взглядом!!! .. Интернет знаете ли...

Вот можно много бла-бла-бла.. а аргументы ?? А факты ??
Господа!! Имею предъявить 24,5 гB реальной информации, без "травления пиздунка.." ???
А - Вы ???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
www.cillit.su

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Nakip_koppozia писал(а):Господа!! Имею предъявить 24,5 гB реальной информации, без "травления пиздунка.." ???А - Вы ???
Что это за бред написан? Сами то читаете что пишете? :shock:

Аватара пользователя
ivanovvtb
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 15:19
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение ivanovvtb »

Добрый вечер. Площадь дома? Какие приборы отопления? Ошибки: на отопление по фото насос 80ка слишком много для бывшей ЕЦ! хванит 40ки . Поставте насос перед котлом(можно и один) а на ГВС трехходовик по приоритету. И еще полипропилен . ОН с алюминиевой армировкой или нет? Рекомендации бандерусов читайте!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Почему Бак синий :?: или я дальтоник.
Сделать хорошо не хватает времени! Переделать находим всегда!

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Re:

Сообщение wetleo »

ivanovvtb писал(а):Добрый вечер. Площадь дома? Какие приборы отопления? Ошибки: на отопление по фото насос 80ка слишком много для бывшей ЕЦ! хванит 40ки . Поставте насос перед котлом(можно и один) а на ГВС трехходовик по приоритету. И еще полипропилен . ОН с алюминиевой армировкой или нет? Рекомендации бандерусов читайте!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Почему Бак синий :?: или я дальтоник.
вы просто новичёк
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

relbankir
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 13:28
Репутация: 0

Сообщение relbankir »

wetleo писал(а):Добрый вечер. Площадь дома? Какие приборы отопления? Ошибки: на отопление по фото насос 80ка слишком много для бывшей ЕЦ! хванит 40ки . Поставте насос перед котлом(можно и один) а на ГВС трехходовик по приоритету. И еще полипропилен . ОН с алюминиевой армировкой или нет? Рекомендации бандерусов читайте!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Почему Бак синий или я дальтоник.
Приходили даже спецы из БУДЕРУСА!!!!!!!!!!!!!!!!

Все армированное, насос на первой скорости.

ПАРНИ, СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ.
ЕСЛИ ЧТО, Я не профи и не монтажник! Я плачу деньги, мне делают!
По степени профподготовки, извините, у нас в городе ОЧЕНЬ МАЛО, т.е. их нет!!!!! Как монтажники, они- ПРОФИ, как инженеры- НЕТ!!!!!
Поэтому приходиться и спрашивать у ВАС!

Вчера снял старый утеплитель с труб (Сгнило все), одели энергофликс,
Разобрали один стояк и о чудо!!!!=)))) Гильза была загнута на трубу! без зазора. Убрал, запенил.
Это место вроде прошло.
Сбросил котел на родные настройки.
Теперь бьет намного тише и реже! Будем разбирать след стояк.
:D

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Re: СТУК ПО ТРУБАМ, как молотком!
Забал сказать, врезали СЕПАРАТОР воздуха на обратку боллера около котла, воздуха выходит ООООЧЕНЬ МНОГО!

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re:

Сообщение adstern »

Dim@ писал(а): Что это за бред написан? Сами то читаете что пишете? :shock:
Да вообщем то все понятно - он может и дядька, да только не в галстуке, да еще и похоже с синдромом Наполеона. Поиском пользоваться уже научился, а вот читать темы целиком и главное думать - пока нет.

Nakip_koppozia - заведите отдельную тему про промывку систем и там расчитайте изменение концентрации кислорода в системе отопления от проницаемости мембраны, от обьема бака и от обьема системы (надеюсь пропорциями пользоваться умеете). Далее попробуйте написать реакцию кислородной коррозии и посчитайте какое количество железа в виде гидроксида у Вас выделится в систему. Только умоляю в отдельной теме. Готов там с Вами подискутировать благо - Химия - это моя базовая специальносмть после института и плюс аспирантура.
Надеюсь, про щелочную (межкристалитную) коррозию Вам тоже известно. Некоторые ингибиторы в щелочной среде негативно влияют на полимерные и резиновые составляющие в системе отопления. И еще раз совет - даже супер :oops: щелочение по 48-58 часов :) и главное при температуре 80 градусов!!! :D нельзя предлагать не зная состав отложений. :bawling: и всех материалов применяемых в системе отопления.
Для инженера важно - понимать причинно-следственные связи. Если Вы действительно хотите разобраться в стуке труб, то добавьте в представленную Вами хронологию самое главное - "вместе с стальными трубами появились участки с пластиковыми". И так же - стук зависит от скорости нагрева/охлаждения.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

relbankir писал(а):Приходили даже спецы из БУДЕРУСА!!!!!!!!!!!!!!!!
и дальше что? к оному такие спецы приходили и даже не поняли что датчик на полах не на подаче а на обратке стоит. а он два года с ними мучался кого только не вызывал.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
relbankir писал(а):Разобрали один стояк и о чудо!!!!=)))) Гильза была загнута на трубу! без зазора. Убрал, запенил.
Это место вроде прошло.
спасибо то где?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»