Нужен совет знатоков - котел

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Lviroma
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 22:58
Репутация: 0

Нужен совет знатоков - котел

Сообщение Lviroma »

Здраствуйте. Планирую делать систему отопления только водяным теплым полом. Квартира площадью 60 кв.м. Минимальная температура зимой -30С. Есть ли смысл ставить конденсационный газовый котел? Если да, то какой модели? Пока склоняюсь к Bosch Condens 2000W ZWB 24-1 AR. Что посоветуете Вы?

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Я сомневаюсь в преимуществе конденсационного котла на такой площади отопления.Экономия газа не покроет разницу в цене котла ,пуско-наладке и эксплуатации.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Lviroma
Если магистральный газ - то конденсатник себя не окупит, если сж.газ - то рекомендую именно его, это если выбор с экономической точки зрения.
Вообще конденсатники сделаны гораздо качественнее своих обычных собратьев-настенников, и ресурс у них будет поболее...
Производителя рекомендую Vaillant или Viessmann...

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Сперва узнайте, а если в вашем регионе, на доступном расстоянии, спецы, которые смогут правильно настроить котёл и в дальнейшем его обслуживать. Есть ли у них хотя бы газоанализатор. Ну и как дела с запчастями обстоят, что бы какую-нибудь пеньдюлинку месяцами не ждать.
А отопление только тёплыми полами в регионе, где температура опускается до -30, пусть и данной площади, считаю не самым уместным решением.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

fredisk писал(а):Экономия газа не покроет разницу в цене котла ,пуско-наладке и эксплуатации.
Есть другая стратегия. Меньше платить за за газ ежемесячно. :cool:
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re: Re:

Сообщение fredisk »

Slayer писал(а):
fredisk писал(а):Экономия газа не покроет разницу в цене котла ,пуско-наладке и эксплуатации.
Есть другая стратегия. Меньше платить за за газ ежемесячно. :cool:
А Вы посчитайте на сколько меньше будете платить?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Dim@ писал(а): если сж.газ - то рекомендую именно его
Здесь я с вами полностью согласен.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Dim@ писал(а):Вообще конденсатники сделаны гораздо качественнее своих обычных собратьев-настенников, и ресурс у них будет поболее...
Странно, а мои личные наблюдения говорят, что при одинаковой, к слову, в подавляющем случае, безграмотной установке конденсатники живут меньше.
А что значит "качественнее"? Что мерило? И где точка отсчета?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re: Re:

Сообщение Slayer »

fredisk писал(а): А Вы посчитайте на сколько меньше будете платить?
До 30% ежемесячно и до 40% в годовом исчислении. :cool:
Конечно в квартире 60 кВ. М. Это не так актуально, но энергоээффективность всё равно на лицо.
И я будучи например управляющей компанией или собственником (арендодателем) жилья настаивал бы непременно на конденсатнике.
По ТП согласен с противниками повсеместной теплополизации :D ТП ( прихожая, су или спец комнаты ) в спальнях ТП -шлак.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Slayer писал(а):До 30% ежемесячно и до 40% в годовом исчислении
Не надо вводить клиентов в заблуждение "разводить лохов".В реальности 15-20%,из опыта.А то наобещаешь золотые горы,поменяешь котел на конденсатник,а через год отвечай где эта экономия.Конечно если новый дом,то легче.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

fredisk писал(а): Не надо вводить клиентов в заблуждение "разводить лохов"..
Скорее всего вы что-то не так делаете, или не то монтируете, или не так настраеваете.
Мои подопечные и не только газгольдерщики подтверждают сказанное мной.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Re:

Сообщение ARGUS »

Slayer писал(а):
fredisk писал(а): Не надо вводить клиентов в заблуждение "разводить лохов"..
Скорее всего вы что-то не так делаете, или не то монтируете, или не так настраеваете.
Мои подопечные и не только газгольдерщики подтверждают сказанное мной.
я бы сказал, что экономия процентов 10-15. но объективно судить очень трудно.
этот вывод по одному зимнему сезону и трем клиентам (у всех конденсационники висман) без учета температурных условий (зимы наверняка были разные поэтому шкала может сдвинуться в ту или иную сторону)
пс. мы делаем "так" и монтируем "то"
Во всем виноваты проектировщики

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re: Re:

Сообщение fredisk »

Slayer писал(а):
fredisk писал(а): Не надо вводить клиентов в заблуждение "разводить лохов"..
Скорее всего вы что-то не так делаете, или не то монтируете, или не так настраеваете.
Мои подопечные и не только газгольдерщики подтверждают сказанное мной.
Спасибо за здоровую критику,буду ждать мнение других пользователей.Пусть рассудят что как и по чем.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Slayer писал(а):подтверждают сказанное мной.
Чем? Мамой клянутся?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

VikT писал(а):
Slayer писал(а):подтверждают сказанное мной.
Чем? Мамой клянутся?
Папой :mrgreen: то есть деньгами.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Папу,в смысле денег не жалко? Не экономят конденсатники ни 40 ни30 % газа,это или бред или сознательная ложь.Может Вы не правильно простые котлы настраиваете?Или сравниваете с еще советскими котлами,типа переделанным под газ КЧМ,или АОГВ.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Все проще...
Когда ставят конденсатники, уже априори люди более правильно подходят к утеплению, тщательнее проектируют систему отопления (низкотемпературную, теплый пол), управлению (погоднозависимое регуллирование, суточные графики). Отсюда и "бешанная экономия по сравнению с соседом", где о таких мульках даже и не знают.
На этой же системе "стандартный котел", да, сожрет газа всего на 10-15% больше...
А если конденсатник поставить "к соседу", с "ленинградкой", и прочими отечественными изысками, то эконимию получим 3-5%, на уровне "погрешности измерения"...
Последний раз редактировалось BAXI-Ural 27 мар 2015, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Лучшее решение - стандартное решение....

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Так я и говорю о замене простого котла на конденсатник а не о замене дома или системы отопления.А если наобещаешь золотые горы ,типа 30% экономии,а через год ,а может и через два месяца покажут тебе разницу в потреблении газа с экономией процентов 15,как тогда отвечать за свой оптимизм.Экономия конденсатника начинает окупаться примерно с 150 м2 хорошо утепленного дома.А если перевести проценты в кубы газа в месяц,из 100кубов 15 кубов,а 15 кубов в деньги,то эффект экономии,по сравнению с инвестицией начинает улетучиваться.А в теме был разговор о 60 м2,поставил котел,поставил комнатные контролеры,вот и вся экономия.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

BAXI-Ural писал(а):Все проще..."...
Погодозависимость+модуляция+ дифференцирование контуров по температуре+конденсирование. :cool:
Реально , только из недавнего: виссманн "атолла" 73кВт заменен на 2 конденсатника, по 45 кВт в каскад,
Суточный расход в примерно одинаковых условиях снизился с 68 кубов до 52. Мягкой зимой. :cool:
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

А разницу в цене можете огласить?Погодазависимость -это не только на конденсатниках доступная опция,а с повышением температуры теплоносителя процент экономии падает,чем холоднее за окном,тем экономия меньше.Напоминаю,у топикстартера площадь обогрева60м2,при приготовлении горячей воды экономия тоже мизер.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Послушайте , сначала надо быть читателем, потом писателем это , о 60 кВ м. А затем .. Можно перефразировать Ваше высказывание при понижении нагрузки КПД конденсационного котла растет. :cool:
60 % времени котел работает при нагрузке примерно в 63% , затем использование интегрального запроса и премиксных горелок позволяет держать температуру котла равную запросу на самый высокотемпературный контур.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»