Схема отопления двух этажного дома комбинированным котлом

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Схема отопления двух этажного дома комбинированным котлом

Сообщение 351 »

Прошу помочь
имеется схема отопления, дома и расчеты но выбор сделать не могу а именно какой диаметр труб и насос подобрать к данному дому
Котел на 20Кв

Добавлено спустя 56 секунд:
Расчеты сделаны в программе Valtec
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

В помещениях 3/4 , в котле диаметр отходящих труб до коллекторов.... Возможно поставить тепловой модуль.

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

3/4 это 20 мм внутренний диаметр? меня пугают что система работать не будет при диаметре меньше 32 мм. Так ли Это? трубы планирую ставить метало пластиковые

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

будет работать с насосами

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

то-есть насосов надо несколько??? один не справится?

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Если хотите бюджетный вариант, можно одним, с антифризом.

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

У антифриза же плотность больше и нагрузка на насос больше или я не прав? и какой мощности необходим насос? и на счет труб мой вопрос не решен диаметр всех труб брать 26*20 так я понимаю?

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

Местные слесари говорят лучше переделать на следующую схему мол и трубы сэкономить и результат тот-же
Ни кто помочь не хочет только и слышу давай мол я тебе сам все сделаю и после этого баснословная сумма звучит а мне надо.... только диаметр труб мощность насоса и по схеме совет :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Рабочая схема, только полотенце суши тель надо подключить через регулировочные краники. Магистрали делайте 25 трубой, к радиатора 20. Насос ups25-60

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

Спасибо большое добрый человек первый дельный совет
только хотел уточнит о какой схеме речь первой или второй?

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Re:
Dim@ писал(а): Магистрали делайте 25 трубой, к радиатора 20. Насос ups25-60
диаметр внутренний или внешний?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Ппр наружный
Схема последняя которая

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

Вот теперь можно и к работе приступать :D спасибо добрый человек :art:

Айсан-Техник
Претендент
Претендент
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 21:42
Репутация: 9

Сообщение Айсан-Техник »

От котла до места расхождения веток труб ППР32, лежаки 25, подводку к радиаторам 20. Насоса хватит 25-40

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

Айсан-Техник писал(а):От котла до места расхождения веток труб ППР32, лежаки 25, подводку к радиаторам 20. Насоса хватит 25-40
1.По диаметрам и насосу согласен полностью.
2.На первом этаже сделал бы попутку (1-я схема), да и на втором тоже, если конечно нет проблем с штробой и проходами. Только на втором этаже она у вас не правильно нарисована, подача должна заканчиваться на последнем радиаторе, а не опускаться вниз.
3.Обвязка насоса с байпасом, как у вас на картинке, имеет смысл только на самотеке, которого у вас не будет.
4.Какие у вас теплопотери в помещении, где полотенчик? Сомневаюсь, что хватит его мощности, если конечно это не решётка в пол-стены.
5.Потери через пол учитывали?
6.Инфильтрация учтена?

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Сообщение 351 »

Потери через пол учел, инфильтрация учтена но не все 100% потому как дом брусовои на 18 первый год планирую заехать в такие условия а на следующий утеплить мин ватой 50 мм снаружи тем самым уменьшу тепло потери и компенсирую инфильтрацию. Схемку сейчас поправлю и выложу. Проблем с штробой и проходом нет. На счет полотенчика да оно будет не маленькое для сушки, в плане дома видна что помещение всего 8 кв.м. там планирую поставить стиралку сделать вытяжку

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

На сайтах производителей, как правило, указывают мощность п/с в ваттах.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Радиатор в прихожей-котельной желательно повесить на внешнюю стену, под окно.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Радиатор в угловой 8-метровой комнате - на длинную стену под окно.

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Re:

Сообщение 351 »

Alex_R писал(а):Радиатор в угловой 8-метровой комнате - на длинную стену под окно.
Угловая комната это сан узел там будет стоят фрамуга по этому и решил ставить туда радиатор

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Вот схема и еще первый год думаю не топить 2 -этаж а перекрыт краны их можно увидеть на схеме и заполнить систему не полностью а только первый этаж...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

351 писал(а):первый год думаю не топить 2 -этаж а перекрыт краны их можно увидеть на схеме и заполнить систему не полностью а только первый этаж...
В чём сомнения? Будет первый отдельно работать.
В санузлах и прихожей не хотите тёплый пол сделать? Уж очень приятно утром в сухие теплые башмаки ноги совать и из ванной босиком вылазить. Очень советую. Хотя б трубу залейте, потом со временем подключите.

351
Претендент
Претендент
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:08
Репутация: 0

Re:

Сообщение 351 »

Alex_R писал(а):
351 писал(а):В чём сомнения? Будет первый отдельно работать.
Финансы и время две беды :mrgreen: не успею утеплить второй этаж а улицу топить совершенно не хочется... По этому первый год жилым будет только первый этаж а второй замурую :D . На счет теплых полов дельная идея но не знаю как все это сделать если с радиаторами понятно то тут у меня сложности и по диаметру и по материалу да и вобще....

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

351 писал(а):На счет теплых полов дельная идея но не знаю как все это сделать если с радиаторами понятно то тут у меня сложности и по диаметру и по материалу да и вобще....
Заложить трубу, большого ума не надо, посмотрите фото в интернете. Диаметра хватит 16-го, сшитик или металлопласт бюджетный. По привязке к системе отопления потом помогу, пока можно вывести хвосты в одну кучу, в райне котла и замотать скотчем, что б внутрь ничего не попало. Не сделаете сейчас - потом желеть будете. Да и полотенчика, если с полами, точно хватит.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Alex_R писал(а):Радиатор в прихожей-котельной желательно повесить на внешнюю стену, под окно.
Это имеет значение.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»