Протерм KLZ 40 - Затопил дачу.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Андрей Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Протерм KLZ 40 - Затопил дачу.

Сообщение Андрей Н »

Всем привет!
Приехал в выходные на дачу, а там - беда. Полы мокрые - в подвале бассейн. Как потом выяснилось - вода в колодце кончилась, а то колодец был бы уже под домом.
Но перейду к причинам:
Имеем Протер KLZ 40. Куплен БУ у знакомых, простоял у меня ровно год. До этого у знакомых стоял на улице, т.к. купили новый, более мощный, а этот ждал своего покупателя, коим стал я.
Так вот, оказалось что течет прям из бойлера, снизу, из-под пенопластового кожуха. Сзади проверил - все сухо, спереди также - все возможные места протечек сухие. Снизу льет хорошими такими каплями, и воздух всасывает( причмокивая :evil: ).
Целый день убил на исправления причиненного ущерба. Как результат остался я без горячей воды. Контур отопления работает исправно.
О грустном: стоимость чугунного бака (если это он - хотя больше, по всей видимости нечему, но 100% еще не уверен, надо бы внутрь бака залезть) как запчасти зашкаливает, самое дешевое что я нашел, это 40 штук... а так в среднем 50 тыс. :shock: :shock: :shock:
Вопросы текущие:
Теперь стоит вопрос, стоит ли оно того, ведь купив за 50 штук запчасть, ее еще установить надо (разобрав половину, если не весь, котел ) а завтра в может сломаться что-то из верхней части данного чудо-агрегата :D
Инженер предложил купить бойлер отдельно, и врезаться в мой котел - но в офф литературе для него нет совместимых моделей бойлеров (видимо потому что он у него у же есть :D ) и это пахнет какой-то самоделкой... хотя я могу ошибаться, и это самый правильный/дешевый на текущий момент вариант.
Либо покупать систему с нуля. новый такой же котел (~90-100 штук) либо котел и бойлер отдельно, чтоб ремонтопригодность была повыше.
Уважаемые форумчане, просьба высказать свое мнение по сложившейся ситуации и путях ее решения.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Врезайте любой бойлер косвенного нагрева. Марка значения не имеет. Лишь бы паспортная мощность теплообменника была близка к мощности котла.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Андрей Н писал(а):О грустном: стоимость чугунного бака
Бойлер там не чугунный, а стальной эмалированный. Покупка нового бака отдельностоящего и его монтаж выйдет всё равно дороже + отнимает дополнительно места в котельной. По мне так купить оригинальный и заменить дырявый. Новый бойлер 90 литров стоит 55300 руб, по крайней мере у нас.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Андрей Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Андрей Н »

RUZALIN писал(а): Бойлер там не чугунный, а стальной эмалированный. Покупка нового бака отдельностоящего и его монтаж выйдет всё равно дороже + отнимает дополнительно места в котельной. По мне так купить оригинальный и заменить дырявый. Новый бойлер 90 литров стоит 55300 руб, по крайней мере у нас.
Именно чугун везде написано, откуда инфа о стальном?
55300+замена - как я писал ,там надо весь бойлер разобрать и собрать обратно, ибо все оборудование опирается на этот самый бойлер.
А вот насчет места - это да... лишний прибор, лишние шланги.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Mij-gan писал(а):Врезайте любой бойлер косвенного нагрева. Марка значения не имеет. Лишь бы паспортная мощность теплообменника была близка к мощности котла.
Предложили Baxi Premier 150 = 38980 плюс Установка ~12000 итого 52000...
Может и правда новый купить и этот на запчасти :lol:

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Андрей Н писал(а):Именно чугун везде написано,
Андрей Н писал(а):все оборудование опирается на этот самый бойлер.
Бойлер стальной с эмалировкой, чугунных бойлеров не существует ни у кого. Котёл и оборудование опирается на раму, а не на сам бойлер.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Андрей Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Андрей Н »

RUZALIN писал(а):
Андрей Н писал(а):Именно чугун везде написано,
Андрей Н писал(а):все оборудование опирается на этот самый бойлер.
Бойлер стальной с эмалировкой, чугунных бойлеров не существует ни у кого. Котёл и оборудование опирается на раму, а не на сам бойлер.
Может я не правильно тогда понимаю устройство. Состав:
- чугунного теплообменника с изоляцией,
- коллектора продуктов сгорания,
- газовой части,
- облицовки с блоком управления.
- гидравлической части,
- бойлера ГВС.
Объясните темному - теплообменник и бойлер это разные детали чтоли?
А на счет того что на чем держится, я собственно его открывал. Там лежит внизу этот бак в пенопласте, на нем сверху два держателя, и на них уже дальше то, что относится к горелке и т.п.
Увы, Не могу вставить картинку... но в каталоге запчастей есть деталь с номером 0020044774 можно загуглить... это не похоже на эмалированную историю )) или я опять что-то не понял

Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды:
Re: Протерм KLZ 40 - Затопил дачу.
Сам же и нашел ))
Встроенный бойлер ГВС. Представляет собой емкость овальной формы, в котором находится змеевик. По змеевику протекает теплоноситель,нагревая тем самым, водопроводную воду в бойлере. Внутренняя поверхность бойлера покрыта эмалью. Внутри бойлера находится магниевый анод для защиты бойлера
от коррозии. Внешняя теплоизоляция встроенного бойлера изготовлена из полиуретана, покрытого светоотражающим материалом.

Тогда где там чугун и что там протекло у меня :( я запутался окончательно

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Abil »

Про Ваш артикул написано:
Изготовленный из нержавеющей стали бойлер на 90 литров отвечает за передачу тепла от теплоносителя к контуру ГВС (горячего водоснабжения). Используется с котлами Protherm.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Чугунным в этот агрегате является тело котла. Котёл там сверху, как раз сверху бойлера. Бойлер же снизу, это стальная ёмкость.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Мне кажется не мог бойлер проржаветь за два года непользования. Скорее всего уплотнение какое, что кажется очень возможным после того как вы бойлер с теплообменником котла перепутали. Не торопитесь.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Сообщение Petrovich 32 »

Да вот и я о том же думаю...
Сначала надо смотреть, а потом говорить, что и почему... А то может паронитовая прокладка сдохла, а тут мы гадаем...

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Читаем внимательно, котёл б/у, никто не знает сколько он служил до этого дня.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Стоял на улице и разморозился.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Андрей Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение Андрей Н »

Petrovich 32 писал(а):Да вот и я о том же думаю...
Сначала надо смотреть, а потом говорить, что и почему... А то может паронитовая прокладка сдохла, а тут мы гадаем...
Ну эта... с названиями я конечно напутал :D но основополагающие те же - течет с самого низа, с пенопласта. Все что выше/сбоку/сзади сухое. Получается всеже бойлер потек (да он не чугунный - это я усвоил :oops: ) еще более детально конечно в выходные посмотрю, но я не понял при первом осмотре, как эту часть вытянуть не разбирая весь котел. В инструкции конечно такого не напишут, а каких-то примеров на просторах интернета не нашел.
Если повезет, приедет мастер в выходные - надеюсь он более осведомлен в данных вопросах. Просто я всегда боюсь разводилова, и предпочитаю сам убедиться что именно это необходимо, и для чего. Вот если б я сам смог бак вытащить, убедиться что он накрылся (и именно он) - вот тогда было бы проще...
Но один фиг - цена не гуманная ни разу на запчасть протерма. А вероятность того, что в котле могло еще что-то проржаветь ,напрягает... :emb:

Андрей Н
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Андрей Н »

RUZALIN писал(а):Бойлер стальной с эмалировкой, чугунных бойлеров не существует ни у кого. Котёл и оборудование опирается на раму, а не на сам бойлер.
Я конечно еще сфотографировать могу, но конкретно на моей модели все же как я и говорил:
-0020044774 Бойлер 90 литров
-на него крепится болтами 0020035301 Опора под теплообмен. 20-40KLZ15
-и на опоре собственно 0020034632 Теплообменник (4 секции)
А больше там и не на что опереться. Могу только предположить что Сам бойлер еще внутри короба находится, если оттуда его можно достать будет - супер. но что-то не похоже на то.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Да ничего не нужно покупать - бойлер из нержавейки можно и заварить.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

kaant
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Протерм KLZ 40 - Затопил дачу.

Сообщение kaant »

Недавно в одном из помещений мы решили устроить склад. Сделали там ремонт, в том числе и новые полы для склада. Теперь нужна система отопления. Но есть один нюанс. Подрядчик предупредил, что складские полы лучше не заливать, иначе могут начать разрушаться. Вот такая закавыка. На что порекомендуете обратить внимание. Естественно на первом месте надежность. Ну и лишнего платить не хочется как всегда.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»