Реальный КПД настенных газовых неконденсационных котлов

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Реальный КПД настенных газовых неконденсационных котлов

Сообщение Ortodox »

Уже, наверное, с десяток лет наблюдаю интересную картину, а именно растущий как на дрожжах КПД настенных газовых котлов. При этом конструкция самих котлов или вообще не меняется или изменения касаются только наворотов связанных с блоком управления котла, а не с железом.
КПД у некоторых особенно ретивых продавцов данных котлов уже подскочил до 94%. Ну эта игра в проценты понятна. Работа на покупателя, который ведётся на эти цифиры. Конкуренция типа.
Но мы знаем, что настенные газовые котлы для продажи на территории РФ сертифицируются на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 016/2011 "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".
Национальные стандарты, которые применяются для соблюдения ТР это
ГОСТ P 51733-2001
ГОСТ P 54438-2011
ГОСТ P 54826-2011

Этот ГОСТ P 54438-2011 КОТЛЫ ГАЗОВЫЕ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ «Дополнительные требования к бытовым водонагревателям совместно с котлами номинальной тепловой мощностью до 70 кВт» нас не интересует, т. к. он рассматривает вопросы специальных требований по производству горячей воды для бытовых нужд комбинированными котлами номинальной тепловой мощностью до 70 кВт. В нём сказано в п. 5.3.1 Коэффициент полезного действия, что в качестве коэффициента полезного действия принимается значение, рассчитанное в режиме центрального отопления.

В ГОСТ P 51733-2001 КОТЛЫ ГАЗОВЫЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТОПЛЕНИЯ, ОСНАЩЕННЫЕ АТМОСФЕРНЫМИ ГОРЕЛКАМИ, НОМИНАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТЬЮ ДО 70 кВт есть п. 3.7 Коэффициент полезного действия, который использовался для расчёта минимально допустимого КПД у настенников до появления ГОСТ P 54826-2011. Этот пункт при сертификации настенников теперь не указывается как пункт подтвеждения национальных стандартов или свода правил.

Вот какие пункты указаны в сертификате на соответствие настенных газовых котлов ТР ТС 016/2011 на которые ссылается ГОСТ P 51733-2001.
Рисунок2.png
Как видим пункт 3.7 пропущен.
Остаётся ГОСТ P 54826-2011 Котлы газовые центрального отопления. Котлы типа "С"
с номинальной тепловой мощностью не более 70 кВт.
В этом ГОСТе есть пункт 6.7. Коэффициент полезного действия при номинальной тепловой мощности.
И вот именно к нему требуется обратится при сертификации настенных газовых котлов на соответствие ТР ТС 016/2011.
Выяснили. Теперь взглянем.
Рисунок1.png
Настенные котлы, как правило с модулируемой горелкой, поэтому при расчёте минимального допустимого КПД нам надо обратиться к пункту «b)»
Пример: Я беру один из котлов на рынке. Бренд по этическим соображением называть не буду, модель тем более. У этого котла:
23,3 кВт – максимальная теплопроизводительность.
8,2 кВт – минимальная теплопризводительность.
Считаем. ŋ = 84+2lg (23,3+8,2)/2 = 86,4%
Т. е. что бы этот котёл был сертифицирован, у него КПД должен быть не менее 86,4 %, т. е. 86,5% уже достаточно для сертификации. Именно эту цифру 86,4 %, заносят в протокол испытания, как минимально допустимую.
Понятно, что определение "минимально допустимое" обтекаемое. Настенник должен иметь КПД не менее этой расчётной цифры. Вот тут и раздолье. Пиши что хочешь, хоть 92%, хоть 94%, больше же, чем расчётное значение.
Но вот, что интересно, что именно этот котёл при испытаниях выдал КПД 87, 2%. При этом не забываем, что испытания котла проводятся на испытательных газах (сухой газ при 15°С и 101,325 кПа) при номинальном входном давлении 20 мбар.
Т. е. при работе в реальных условиях на природном газе КПД может быть значительно ниже.
Так вот теперь вопрос.
Какой реальный, а не пропиаренный КПД у настенных газовых котлов различных брендов?
Кто и что может сообщить по этому поводу или привести свои цифры значений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Ortodox писал(а):не забываем, что испытания котла проводятся на испытательных газах (сухой газ при 15°С и 101,325 кПа) при номинальном входном давлении 20 мбар.
Т. е. при работе в реальных условиях на природном газе КПД может быть значительно ниже.
Так вот теперь вопрос.
Пожалуйста, уточните - как Вы предполагаете, из-за каких параметров природного газа КПД котла "может быть значительно ниже" ?
Изображение

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Чего мудрить, воткнуть в работающий котёл газоанализатор и измерить. Естественно котлы разные, условия разные, КПД будет плавать. Даже за 10 минут измерении на одном и том же котле можно увидеть КПД от 79 до 95%, условия разные.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

tiptop писал(а):Пожалуйста, уточните - как Вы предполагаете, из-за каких параметров природного газа КПД котла "может быть значительно ниже" ?
Понятие ниже несёт сравнительную форму!
Ниже чего? Слово "значительно" убираем, затесалось по инерции.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
RUZALIN писал(а):Даже за 10 минут измерении на одном и том же котле можно увидеть КПД от 79 до 95%, условия разные.
Это как? Может быть проверим всё таки при стационарных условиях работы.
Или исходя из показаний газоанализатора можно утверждать, что у котла среднестатистический КПД 87%.
Последний раз редактировалось Ortodox 26 июн 2015, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

RUZALIN писал(а):Естественно котлы разные, условия разные, КПД будет плавать. Даже за 10 минут измерении на одном и том же котле можно увидеть КПД от 79 до 95%, условия разные.
Конечно!
Поэтому при каких-то определённых условиях изготовители и "находят" КПД (наверное, разными способами).

А это -
Ortodox писал(а):сухой газ при 15°С и 101,325 кПа
- "из другой оперы". :)
Изображение

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Ortodox писал(а):Это как. Может быть проверим всё таки при стационарных условиях работы.
Так никто не мешает, проверяйте. Кто из нас готов создать и сертифицировать собственную лабораторию, для того, чтобы узнать КПД котла? Нам не хватает данных от производителя?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Re:

Сообщение Ortodox »

tiptop писал(а):
RUZALIN писал(а):Естественно котлы разные, условия разные, КПД будет плавать. Даже за 10 минут измерении на одном и том же котле можно увидеть КПД от 79 до 95%, условия разные.
tiptop писал(а):Конечно!
Поэтому при каких-то определённых условиях изготовители и "находят" КПД (наверное, разными способами).
Опа на! А я по наивности считал, что КПД котлов определяется при каких-то стационарных условиях одинаковых для всех котлов. А оказывается, во оно как. Как бог на душу положит, тот так и лепит.
Последний раз редактировалось Ortodox 26 июн 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Только не работают они на идеальных стационарных условиях :) У всех жизнь после продажи разная.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

RUZALIN писал(а):Так никто не мешает, проверяйте. Кто из нас готов создать и сертифицировать собственную лабораторию, для того, чтобы узнать КПД котла? Нам не хватает данных от производителя?
Производитель котлов и Испытательный Центр, имеющий аттестат аккредитации на основании данных которого и выдаётся сертификат. Не об этом же вопрос.
RUZALIN писал(а):Только не работают они на идеальных стационарных условиях :) У всех жизнь после продажи разная.
Ну спасибо, конечно за ценную информацию, но я то не об этом спрашиваю.
Я спрашивал у кого есть инфа от производителя о КПД реальном, а не притянутом за уши. Или инфа о КПД указанном в протоколе испытаний при сертификации.
А танцы с бубнами типа изменяющихся условий за 10 минут или сколько лет котлу это не к моему вопросу.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Ortodox писал(а):Опа на! А я по наивности считал, что КПД котлов определяется при каких-то стационарных условиях одинаковых для всех котлов.
Ну, я тоже считаю, что так должно быть.
Просто, мне лень читать стандарты на эту тему и документацию изготовителей, поэтому написАл "при каких-то определённых условиях" (я их не знаю).
А "разные способы" - это, как минимум, общеизвестные методы "по прямому балансу" и "по обратному балансу".
По большому счёту, подозрения в завышении декларируемого КПД на 1-2% - это всё мелочёвка...

Бывает другое. Вот, в одной котельной я столкнулся с тем, что средневзвешенный кпд котлов за месяц на 15% ниже паспортного (и вычисленного мной по обратному балансу)! :toilet2:
...Но там - чугунные котлы с атмосферными одноступенчатыми горелками; вода всегда прокачивается через все котлы - и работающие, и неработающие; естественная тяга у всех котлов.
Последний раз редактировалось tiptop 27 июн 2015, 09:25, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

tiptop писал(а): "из другой оперы"
ГОСТ P 54826-2011
Рисунок1.png
Остальное надеюсь осилите сами, если конечно будет желание.
Не надо фарисействовать и сомоутверждаться за счёт новой темы. Я и так абсолютно уверен, что вы все крутые спецы в своей области.
Есть конкретный вопрос. Я по наивности, скудным умишко своим, понадеялся, что на него дадут конкретный ответ.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
tiptop писал(а):По большому счёту, подозрения в завышении декларируемого КПД на 1-2% - это всё мелочёвка...

Бывает другое. Вот, в одной котельной я столкнулся с тем, что средневзвешенный кпд котлов за месяц на 15% ниже паспортного (и измеренного во время работы горелки)! :toilet2:
...Но там - чугунные котлы с атмосферными одноступенчатыми горелками; вода всегда прокачивается через все котлы - и работающие, и неработающие; естественная тяга у всех котлов.
Ну вот! Огромное спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ortodox 02 июл 2015, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Ortodox писал(а):Не надо фарисействовать и сомоутверждаться за счёт новой темы.
:)
Для фарисеев были характерны упоение собственной учёностью, знанием священных текстов, а также агрессивность в отстаивании своего мнения, лицемерие и ханжество, поскольку набожность не мешала им быть высокомерными, корыстолюбивыми и т. д. Все свои религиозные обряды они совершали словно напоказ, демонстрируя всем окружающим свою набожность.
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ниже на 15% это еще хорошо в таком случае. Скорее всего это ты зимой мерил. если посчитать в летний период, думаю еще больше цифра будет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):Скорее всего это ты зимой мерил. если посчитать в летний период, думаю еще больше цифра будет.
это ещё почему?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

воду потому что греют, и цокольную температуру держат. а если горелка атмосферная то в большей части работают на обогрев улицы через дымоход.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):а если горелка атмосферная то в большей части работают на обогрев улицы через дымоход.
и что ?...кпд на обогрев улицы зимой меньше кпд при обогреве улицы летом?

gaas
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:39
Репутация: -2

Re: Реальный КПД настенных газовых неконденсационных котлов

Сообщение gaas »

Ortodox писал(а): ... растущий как на дрожжах КПД настенных газовых котлов.
...При этом не забываем, что испытания котла проводятся на испытательных газах ...
Т. е. при работе в реальных условиях на природном газе КПД может быть значительно ниже.
Так вот теперь вопрос.
Какой реальный, а не пропиаренный КПД у настенных газовых котлов различных брендов?
Кто и что может сообщить по этому поводу или привести свои цифры значений.
Все просто.
Реальные условия работы котлов (различных брендов) в России, зависят от характеристик газа.
В МО поступает газ со значением удельной теплоты сгорания на плотность 7,33 и 5,85 кВт*ч/м³.
Состав газа, по отношению метан и все остальное, тоже различный от 78,2% до 93,8% (по метану).
Существует зависимость, от плотности при стандартных температуре и давлении, и реальных условиях.
Соответственно реальный КПД котла отличается от характеристик указанных в паспорте на изделие.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):а если горелка атмосферная то в большей части работают на обогрев улицы через дымоход.
и что ?...кпд на обогрев улицы зимой меньше кпд при обогреве улицы летом?
Вспомни что такое КПД и перечитай что я написал. А писал я про КПД системы. летом котел больше работает на дом чем зимой. сильно больше. А значит и КПД системы будет сильно меньше летом чем зимой
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Re: Re:

Сообщение Petrovich 32 »

Ortodox писал(а):
tiptop писал(а):
RUZALIN писал(а):Естественно котлы разные, условия разные, КПД будет плавать. Даже за 10 минут измерении на одном и том же котле можно увидеть КПД от 79 до 95%, условия разные.
tiptop писал(а):Конечно!
Поэтому при каких-то определённых условиях изготовители и "находят" КПД (наверное, разными способами).
Опа на! А я по наивности считал, что КПД котлов определяется при каких-то стационарных условиях одинаковых для всех котлов. А оказывается, во оно как. Как бог на душу положит, тот так и лепит.
Нет конечно...
Для того чтобы знать и сравнивать котлы между собой, их испытывают как бы в одинаковых условиях...
Это в плане методик испытаний. А условия-пересчитываются....

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):Вспомни что такое КПД и перечитай что я написал. А писал я про КПД системы.
Вспомни название темы и перечитай ещё раз пост tiptop-а...речь шла о КПД котлов а не системы...;)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»