Реальный КПД настенных газовых неконденсационных котлов

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а дальше начали уже про систему. точнее котлов работающих в системе
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

oleg.dmitrievic писал(а):точнее котлов работающих в системе
Я бы сказал, "котлов, с естественной тягой и горелкой, выключающейся то и дело". :cool:
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, именно так, а можно еще сказать колов которые обычно ставят на домик в 100-200 квадратов.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

gaas писал(а):Все просто.
Реальные условия работы котлов (различных брендов) в России, зависят от характеристик газа.
В МО поступает газ со значением удельной теплоты сгорания на плотность 7,33 и 5,85 кВт*ч/м³.
Состав газа, по отношению метан и все остальное, тоже различный от 78,2% до 93,8% (по метану).
Существует зависимость, от плотности при стандартных температуре и давлении, и реальных условиях.
Соответственно реальный КПД котла отличается от характеристик указанных в паспорте на изделие.
Логика конечно в этом есть. Но и абсурда хватает. Собрались производители котлов на сходняк и делят российские регионы на тему поставки оборудования. Перегрызлись и тупо порешили, что только "Камень-ножницы-бумага" разрешат их противоречия. И тут выяснилось, что в один регион газ поступает с Вуктыльского месторождения, в другой с Уренгойского, в третий с Оренбургского. Тут как говориться, кто первый встал, того и тапочки. Где теплородность газа больше 45 МДж/куб.м стали в технических характеристика писать КПД 93%, где 38 МДж/куб.м 90%, ну а кому не повезло, то с ихними 35 МДж/куб.м стали указывать 88%. Вопрос о том, что данный бренд может поставляться в различные регионы был отвергнут, как не имеющий реальной подоплеки.
Повторяю ещё раз. Я спрашивал у кого есть инфа от производителя о КПД реальном, а не притянутом за уши. Или инфа о КПД указанном в протоколе испытаний при сертификации.
Вы не правильно наверно поняли слово "реальное". Реальное это значит правдивое, верное, настоящее.
Т.е. КПД измеренный и вычисленный производителем или аккредитованным сертификатором испытательным центром, при НУ (температура воздуха 20°C и атмосферное давление и 101325 Па) в лабороторных условиях. И испытания проводятся с испытательными (эталоннами) газами, а не с тем, который поступает в МО.
И ещё раз. Вопрос был о реальном КПД при НУ, а не об измеренном газоанализатором при реальных условиях работы котла.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Ortodox писал(а):правдивое, верное, настоящее.
Т.е. КПД измеренный и вычисленный производителем
Кстати, вот для Витопенда, например, в "техническом паспорте" приводятся величины кпд и менее 90% :
Vitopend_100-W.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Re:

Сообщение Petrovich 32 »

Ortodox писал(а):
gaas писал(а):Все просто.
Реальные условия работы котлов (различных брендов) в России, зависят от характеристик газа.
В МО поступает газ со значением удельной теплоты сгорания на плотность 7,33 и 5,85 кВт*ч/м³.
Состав газа, по отношению метан и все остальное, тоже различный от 78,2% до 93,8% (по метану).
Существует зависимость, от плотности при стандартных температуре и давлении, и реальных условиях.
Соответственно реальный КПД котла отличается от характеристик указанных в паспорте на изделие.
Логика конечно в этом есть. Но и абсурда хватает. Собрались производители котлов на сходняк и делят российские регионы на тему поставки оборудования. Перегрызлись и тупо порешили, что только "Камень-ножницы-бумага" разрешат их противоречия. И тут выяснилось, что в один регион газ поступает с Вуктыльского месторождения, в другой с Уренгойского, в третий с Оренбургского. Тут как говориться, кто первый встал, того и тапочки. Где теплородность газа больше 45 МДж/куб.м стали в технических характеристика писать КПД 93%, где 38 МДж/куб.м 90%, ну а кому не повезло, то с ихними 35 МДж/куб.м стали указывать 88%. Вопрос о том, что данный бренд может поставляться в различные регионы был отвергнут, как не имеющий реальной подоплеки.
Я думаю что это чушь несусветная...
Какой сходняк? Так и представляю себе ресторан "Космос" и сидят за столом все производители котлового хозяйства РФ и ЕС и делят сферы влияния... Бред...Тут кроме них всякой мошкары хватает, и им бы свой кусок урвать-продать... Тут и китайцы-корейцы... Поэтому это смешно... Если б это было так-то был бы отстрел лишних игроков и поглощение более мелких...
Что касаемо КПД, то насколько я знаю у большинства российских котлов оно в пределах 88-92%.... Впрочем и украинских тоже...

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Если я правильно понял, то основной причиной появления этой темы стало заблуждение топикстартера о влиянии теплотворной способности газа на кпд котла:
Ortodox писал(а):Где теплородность газа больше 45 МДж/куб.м стали в технических характеристика писать КПД 93%, где 38 МДж/куб.м 90%, ну а кому не повезло, то с ихними 35 МДж/куб.м стали указывать 88%.
Изображение

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Re:

Сообщение Petrovich 32 »

tiptop писал(а):Если я правильно понял, то основной причиной появления этой темы стало заблуждение топикстартера о влиянии теплотворной способности газа на кпд котла:
Ortodox писал(а):Где теплородность газа больше 45 МДж/куб.м стали в технических характеристика писать КПД 93%, где 38 МДж/куб.м 90%, ну а кому не повезло, то с ихними 35 МДж/куб.м стали указывать 88%.
Не знаю...
Я знаю, что какой бы не была теплотворная способность газа-выше не прыгнешь...
Да, он прав, с точки зрения высокой калорийности будет больше кпд, но ведь в паспортах, по крайней мере наших котлов пишут "по ГОСТ такому то такому-не менее столько...".

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Petrovich 32 писал(а):Я думаю что это чушь несусветная...
Какой сходняк? Так и представляю себе ресторан "Космос" и сидят за столом все производители котлового хозяйства РФ и ЕС и делят сферы влияния... Бред...Тут кроме них всякой мошкары хватает, и им бы свой кусок урвать-продать... Тут и китайцы-корейцы... Поэтому это смешно... Если б это было так-то был бы отстрел лишних игроков и поглощение более мелких...
Что касаемо КПД, то насколько я знаю у большинства российских котлов оно в пределах 88-92%.... Впрочем и украинских тоже...
Вообще то это не сообщение с новостного канала, а банальный прикол т.е. естественно что чушь.

Ерунда, чепуха, нонсенс, бессмыслица, вздор, ахинея, околесица, галиматья, белиберда, абсурд. Именно на это и делался акцент.

При чём здесь бандитские разборки на рынке и отстрел игроков? Разговор о КПД и газе, а не о япончике и ходорковском.

Я для того и писал эту чушь, что бы усилить эффект понимания абсурдности заявления оппонента.

Ну вы господа что уже вовсе удалились!
Последний раз редактировалось Ortodox 02 июл 2015, 23:44, всего редактировалось 2 раза.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Petrovich 32 писал(а):Да, он прав, с точки зрения высокой калорийности будет больше кпд
Абсолютно не имел это ввиду. Есть оптимальная величина соотношение газа и воздуха при номинальном количестве подачи газа на горелку в единицу времени (такого количества, которое позволяет выйти котлу на заявленную мощность) при данной конструкции котла. Именно в таком режиме котёл и выйдет на свой максимальный КПД. А теплородность (калорийность) в этом случае роли не играет. Котлы объединены в группы по признаку работы на каком то определённом семействе газов. Т.е. котёл может работать на нескольких типах газа. Как же тогда быть? Если на котёл подать газы разные по теплородности, то при одном газе он не выйдет на заявленную мощность, а при другом наоборот будет работать с превышением допустимой для него мощности. Вот поэтому и вводится понятие числа Воббе.
Число ВОББЕ W - Показатель, представляющий собой отношение теплоты сгорания газа к квадратному корню относительной плотности при стандартных условиях. Характеризует постоянство теплового потока, получаемого при сжигании газа.
Т.е. мы при испытании котла на испытательном (эталонном )газе выводим его на номинальную мощность обусловленную конструкцией котла. Как? А изменяя давление подачи газа на горелку, т.е. количество газа в единицу времени. При определённом давлении получаем ту теплопроизводительность, что нам и нужно. Затем произведя расчёты, получаем число Воббе. Вот теперь нам надо и при работе котла на другом газе того же семейства добиться такого же теплового потока, как и при первом. Ориентир для нас число Воббе. И мы можем вычислить сколько нам надо подать другого газа из семейства на горелку в единицу времени, что бы тепловой поток остался неизменным и котёл при работе уже на этом газе всё равно вышел на заявленную тепловую мощность (не больше и не меньше). Определив это количество далее можно определить при каком давлении на горелку подастся именно это количество другого газа с другой теплородностью. Все значения по давлению записываются и потом указываются в ТХ котла. Т.е. теплородность газа может меняться, а вот тепловой поток (число Воббе)должен оставаться неизменным. Естественно, что КПД котла высчитывается при работе на разных испытательных газах. Нас же по жизни интересую только два типа испытательных (эталонных) газов : G20 и G31. Именно эти испытательные газы соответствую категории котла II2H3P. Именно к этой категории относится большинство бытовых котлов поставляемых в РФ.
Испытательные газы: Газы, предназначенные для проверки эксплуатационных характеристик котлов, использующих горючие газы. Испытательные газы подразделяют на эталонные и предельные.
Эталонный газ: Испытательный газ с заданным химическим составом, соответствующий по параметрам наиболее распространенным в практике газоснабжения газам, на использование с которыми рассчитан котел.
Предельный газ: Испытательный газ с заданным химическим составом, соответствующий крайним значениям параметров газов, применяемых в газоснабжении.

 ГОСТ Р 51733-2001.«Котлы газовые центрального отопления оснащённые атмосферными горелками номинальной тепловой мощностью до 70 кВт. Требования безопасности и методы испытаний».
 Категория II
 Котлы категории II предназначены для использования газов двух семейств
 Категория II2Н3Р — котлы, использующие газы группы Н второго семейства и газы группы Р третьего семейства.
 Газы второго семейства используют при тех же условиях, что и для котлов категории I2Н
 Газы третьего семейства используют при тех же условиях, что и для котлов категории I3P
 Категория I2H — котлы, использующие газы группы Н второго семейства с заданными значениями давления в подающем газопроводе
 Категория I3P — котлы, использующие газы группы Р третьего семейства (пропан) при заданном давлении в подающем газопроводе

Кстати если на котёл подать газ другой большей теплородности (калорийности) и при этом не учитывать постоянство теплового потока (оставить такое количество подачи газа в единицу времени), то КПД уменьшиться, так как теплопотери увеличатся, т. к., котёл конструктивно выполнен на оптимальную передачу тепла от газа теплоносителю только при определённом (оптимальном при данной мощности под которую котёл и сконструирован)тепловом потоке.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
tiptop писал(а):Если я правильно понял, то основной причиной появления этой темы стало заблуждение топикстартера о влиянии теплотворной способности газа на кпд котла:
Абсолютно не верно. Ну вы же читали тему. Я в ней четыре раза повторял, что я хотел узнать. Четыре раза.
А вас всё несёт в какие то сторонние измышления. Надеюсь, что прочитав предыдущее сообщение вы утвердитесь в мысли, что я ознакомлен с вопросом необходимости сохранения постоянства теплового потока. Но! Но тут вы уже не правы, даже если мы сохраняем для определённого котла при выходе на его заявленную мощность постоянный тепловой поток при работе на разных газах одного семейства, то КПД всё равно немного меняется. Но к этому изменению отношение имеет уже не столько теплородность газа, сколько тепловые потери, которые в отличии от теплового потока меняются в зависимости от того на каком газе работает котёл. Не значительно, но меняются.

Ещё раз
Ortodox писал(а):Какой реальный, а не пропиаренный КПД у настенных газовых котлов различных брендов?
Кто и что может сообщить по этому поводу или привести свои цифры значений.
Ortodox писал(а):Ну спасибо, конечно за ценную информацию, но я то не об этом спрашиваю.
Я спрашивал у кого есть инфа от производителя о КПД реальном, а не притянутом за уши. Или инфа о КПД указанном в протоколе испытаний при сертификации.
А танцы с бубнами типа изменяющихся условий за 10 минут или сколько лет котлу это не к моему вопросу.
Ortodox писал(а):Не надо фарисействовать и сомоутверждаться за счёт новой темы. Я и так абсолютно уверен, что вы все крутые спецы в своей области.
Есть конкретный вопрос. Я по наивности, скудным умишко своим, понадеялся, что на него дадут конкретный ответ.
Ortodox писал(а):Повторяю ещё раз. Я спрашивал у кого есть инфа от производителя о КПД реальном, а не притянутом за уши. Или инфа о КПД указанном в протоколе испытаний при сертификации.
Вы не правильно наверно поняли слово "реальное". Реальное это значит правдивое, верное, настоящее.
Т.е. КПД измеренный и вычисленный производителем или аккредитованным сертификатором испытательным центром, при НУ (температура воздуха 20°C и атмосферное давление и 101325 Па) в лабороторных условиях. И испытания проводятся с испытательными (эталоннами) газами, а не с тем, который поступает в МО.
И ещё раз. Вопрос был о реальном КПД при НУ, а не об измеренном газоанализатором при реальных условиях работы котла.
Вы что, издеваетесь?

Ну и напоследок. Вы немного перепутали адресата по заблуждению!
tiptop писал(а):Если я правильно понял, то основной причиной появления этой темы стало заблуждение топикстартера о влиянии теплотворной способности газа на кпд котла:
gaas писал(а):Все просто.
Реальные условия работы котлов (различных брендов) в России, зависят от характеристик газа.
В МО поступает газ со значением удельной теплоты сгорания на плотность 7,33 и 5,85 кВт*ч/м³.
Состав газа, по отношению метан и все остальное, тоже различный от 78,2% до 93,8% (по метану).
Существует зависимость, от плотности при стандартных температуре и давлении, и реальных условиях.
Соответственно реальный КПД котла отличается от характеристик указанных в паспорте на изделие.

gaas
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:39
Репутация: -2

Re:

Сообщение gaas »

Ortodox писал(а): ... Вы немного перепутали адресата по заблуждению!
Это вы попутали адрес своего вопроса.
Не морочьте головы простым потребителям (ну или своим дилерам, чтобы те потом умничали).
Конечник платит свои копейки за тот газ который у него есть и то КПД, который выдает котел.
И поверьте им глубоко "всёравно" на ваши измышления по поводу лабораторных испытаний...
Вот они есть у меня на две торговые марки.
И даже одним глазком не дам взглянуть.
Причина проста как божий день.
"А ты купи слона!"
Я так понимаю, что с пеной у рта доказывать ценность сертификации нет смысла.
Попробуйте пояснить вразумительно зачем вам необходимо получить такие сведения.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

gaas писал(а):Это вы попутали адрес своего вопроса.
Не морочьте головы простым потребителям (ну или своим дилерам, чтобы те потом умничали).
Конечник платит свои копейки за тот газ который у него есть и то КПД, который выдает котел.
И поверьте им глубоко "всёравно" на ваши измышления по поводу лабораторных испытаний...
Вот они есть у меня на две торговые марки.
И даже одним глазком не дам взглянуть.
Причина проста как божий день.
"А ты купи слона!"
Я так понимаю, что с пеной у рта доказывать ценность сертификации нет смысла.
Понятно! Вы потребитель!
Я обращался к профессионалам. Извините, что заморочил вам, которому всё равно, вашу не обременённую голову своими измышлениями (Кстати они не мои. Вас наверно это удивит, но первое газовое теплогенерирующее оборудование появилось за долго до моего рождения, в позапрошлом веке).
И потом, почему вы вдруг решили взять на себя роль адвоката и рупора, как вы говорите "конечника".
Вы выносите резюме "им всё равно" за всех потребителей. Интересно откуда такой пессимизм по отношению к российскому обывателю. Не надо равнять всех по той планке, которую вы исходя только из своего, сугубо индивидуального, жизненного опыта выработали для себя.
Я периодически встречал, в том числе и на форуме, очень грамотных потребителей, которые могли дать фору многим профессионалам. Им ваша псевдозащита абсолютно не нужна. Да и простой обыватель вас не уполномочивал защищать его не обременённое сознание. Кому интересно прочтут, кому нет, тот просто кликнет мышкой.
Если же это обиженное "ЭГО" и попытка сохранить свою уязвлённую самодостаточность позиционированием себя, как знатока души и потребностей конечного пользователя, то тогда другое дело. Тогда ваш спич имеет хотя бы какое-то разумное понимание со стороны.
А скрытая подоплека "Что? Самый умный, да?", которой сквозит весь ваш перл уязвлённой первородности данного форума, вызывает только иронию.
gaas писал(а):Попробуйте пояснить вразумительно зачем вам необходимо получить такие сведения.
И что? Вы тогда перестанете раздражаться и ёрничать и перейдёте к конструктивной полемике?

Мне говорили, что форум СОК отличен от других форумов именно тем, что в нём в основном общаются профессионалы. Вы же почему то вдруг решили это опровергнуть.
gaas писал(а):Не морочьте головы простым потребителям
Значит или меня ввели в заблуждение и здесь более потребителей со своими индивидуальными проблемами или это правда, но есть маленькие исключения. Вот одно исключение и попалось именно мне.

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Вот наткнулся на одном сайте торгующем отопительным оборудованием:
"Качество топлива – еще один параметр, влияющий на величину КПД. Так, природный газ содержит метан, в сжиженном газе встречаются примеси пропана и бутана. Эти составляющие практически не выделяют тепла при сгорании, а значит, могут незначительно снизить уровень КПД."

Ну как это называть?
Глупостью, заблуждением, не пониманием, или еще как?

А теперь вопрос на засыпку.
Если мы разбавим исходный газ наполовину (50%) не бутаном или пропаном, а негорючей инерной примесью, например азотом, то как это повлият на КПД котла?
Упадет ли КПД в два раза?
Что при этом изменится?

Уменьшится температура продуктов сгорания (дымовых газов), так как тепло будет затрачено на подогрев инертной примеси.
А дальше что?
Дальше эти дымовые газы будут обогревать змеевики с водой и отдавать ей свое тепло.
Но нагретые инертные примеси тоже будут отдавать воде свое тепло.
Так в чем разница?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Sovetnik писал(а):Уменьшится температура продуктов сгорания (дымовых газов), так как тепло будет затрачено на подогрев инертной примеси.
А дальше что?
Дальше эти дымовые газы будут обогревать змеевики с водой и отдавать ей свое тепло.
Но нагретые инертные примеси тоже будут отдавать воде свое тепло.
Так в чем разница?
Увеличится количество дымовых газов на одинаковое количество тепла, полученное при сжигании смеси газа с инертной смесью. Соответственно увеличится q2.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

gaas
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:39
Репутация: -2

Сообщение gaas »

Ortodox Да вы просто мастер буковки печатать! Мне просто лень на вашу лабуду отвечать.
Но "охота пуще неволи". Без принуждения только, еще раз повторяю:
Попробуйте пояснить вразумительно зачем вам необходимо получить такие сведения.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Ortodox писал(а):правдивое, верное, настоящее.
Т.е. КПД измеренный и вычисленный производителем или аккредитованным сертификатором испытательным центром
Наконец-то и мне стало понятно, в чём вопрос.
Изображение

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

gaas писал(а):Ortodox Да вы просто мастер буковки печатать! Мне просто лень на вашу лабуду отвечать.
Ну вот, вы уже перестали раздражаться и даже выделили обращение шрифтом.
Да вы правы, я мастер. В том числе и в том, что касается грамотного изложения мыслей и постановки вопроса.
Вы правы. Я пишу и разговариваю на грамотном русском языке, соблюдаю синтаксис и пунктуацию (для вас: расставляю знаки препинания и правильно выстраиваю предложения).
Вы правы. Я не разговариваю и не пишу на птичьем языке, т.к., никогда не пытался изображать из себя "конкретного пацанчика".
Вы правы. Я никогда не неистовствовал и не опускался до хамства по отношению к собеседнику. (Только полемика с вами, к сожалению, стала исключением, но именно тем исключением, которое подтверждает правило).
gaas писал(а):лабуду
gaas писал(а):Клоун, да у тебя белая горячка
gaas писал(а): попутали
Остаётся только добавить "рамсы" и будет конкретная предъява.
А уж тем более впадать в инфантилизм и детство.
gaas писал(а):и, ну и, за-и-ки?
Да вы правы, моё "ЭГО" не страдает, когда я встречаю грамотного оппонента, который аргументировано ведёт полемику. Я пытаюсь почерпнуть из разговора что-то полезное для себя, а не унизить его в стиле революционной матросни 17 года: Ещё и шляпу надел ?"
Поэтому ваш вердикт ""
gaas писал(а): Мне просто лень на вашу лабуду отвечать.
не удивил.
Что вам лень это я понял давно и по стилю общения и по агрессивной манере вести разговор. Я прекрасно понимаю, что это ваш способ общения позволяет наносить превентивный удар по собеседнику и он растерянный уже не сможет углубиться в суть вопроса. Этот отличный способ не позволяет вам стать разоблачённым, как "спецу". Очень уж бросается на форуме в глаза ваша склонность более к брендам и маркетингу, но никак не к технической составляющей форума.
Ну а это уже оппонент вам
TradeClimat писал(а): на форуме сидят узкоспециализированные технари.
Он наверно так же будет искренне удивлён вашему
gaas писал(а):Не морочьте головы простым потребителям
Впрочем я не ожидал, что мой довод
Ortodox писал(а):Я периодически встречал, в том числе и на форуме, очень грамотных потребителей, которые могли дать фору многим профессионалам.
так быстро найдёт своё подтверждение в лице Sovetnik.
Любитель, но очень грамотно, выверено, конкретно и аргументированно, задавший свой вопрос.

Но вам лучше и эту
gaas писал(а):лабуду
не читать, а то опять уязвлённая самодостаточность доведёт до плачевного результата и выбьет вас из седла на неопределённое время
Ortica писал(а):gaas - у него 6 лет "молчания было с июля 2008 по июль же, но 2014.
Да и пишу я её более не вам, а
gaas писал(а): простым потребителям
и вопреки вашему утверждению, оставшимся на форуме технарям.

Ну а на ваш назойливый вопрос
gaas писал(а):Попробуйте пояснить вразумительно зачем вам необходимо получить такие сведения.
,
как человек имеющий в своей родословной и еврейские корни по линии
Ortodox писал(а): моей почившей бабушке, пусть благословенен будет её небесный путь, похороненной на старом еврейском кладбище под благословенным именем Роза Моисеевна СОВЕСТЬ.
я не могу удержаться, что бы ещё раз, повторно не ответить (понимаю не культурно, но что поделаешь, генетика итить её налево) вопросом на вопрос.
Ortodox писал(а):Вы тогда перестанете раздражаться и ёрничать и перейдёте к конструктивной полемике?
.

gaas
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:39
Репутация: -2

Сообщение gaas »

Ortodox
Ваш словесный понос вызывает искреннее уважение, но ответа на вопрос так и не последовало.
Давайте ещё раз попробуем.
Попробуйте пояснить вразумительно зачем вам необходимо получить такие сведения, а именно протокол испытания (инфа от производителя о КПД реальном) настенного котла.
Ortodox писал(а):Повторяю ещё раз. Я спрашивал у кого есть инфа от производителя о КПД реальном, а не притянутом за уши. Или инфа о КПД указанном в протоколе испытаний при сертификации.
Вы не правильно наверно поняли слово "реальное". Реальное это значит правдивое, верное, настоящее.
Т.е. КПД измеренный и вычисленный производителем или аккредитованным сертификатором испытательным центром, при НУ (температура воздуха 20°C и атмосферное давление и 101325 Па) в лабороторных условиях. И испытания проводятся с испытательными (эталоннами) газами, а не с тем, который поступает в МО.И ещё раз. Вопрос был о реальном КПД при НУ, а не об измеренном газоанализатором при реальных условиях работы котла.
Вы что, издеваетесь?
tiptop писал(а):Если я правильно понял, то основной причиной появления этой темы стало заблуждение топикстартера о влиянии теплотворной способности газа на кпд котла:
Понятно! Вы потребитель!
Я обращался к профессионалам. Извините, что заморочил вам, которому всё равно, вашу не обременённую голову своими измышлениями (Кстати они не мои. Вас наверно это удивит, но первое газовое теплогенерирующее оборудование появилось за долго до моего рождения, в позапрошлом веке).
И потом, почему вы вдруг решили взять на себя роль адвоката и рупора, как вы говорите "конечника".
Вы выносите резюме "им всё равно" за всех потребителей. Интересно откуда такой пессимизм по отношению к российскому обывателю. Не надо равнять всех по той планке, которую вы исходя только из своего, сугубо индивидуального, жизненного опыта выработали для себя.
Я периодически встречал, в том числе и на форуме, очень грамотных потребителей, которые могли дать фору многим профессионалам. Им ваша псевдозащита абсолютно не нужна. Да и простой обыватель вас не уполномочивал защищать его не обременённое сознание. Кому интересно прочтут, кому нет, тот просто кликнет мышкой.
Если же это обиженное "ЭГО" и попытка сохранить свою уязвлённую самодостаточность позиционированием себя, как знатока души и потребностей конечного пользователя, то тогда другое дело. Тогда ваш спич имеет хотя бы какое-то разумное понимание со стороны.
А скрытая подоплека "Что? Самый умный, да?", которой сквозит весь ваш перл уязвлённой первородности данного форума, вызывает только иронию. Да вы правы, я мастер. В том числе и в том, что касается грамотного изложения мыслей и постановки вопроса. Вы правы. Я пишу и разговариваю на грамотном русском языке, соблюдаю синтаксис и пунктуацию (для вас: расставляю знаки препинания и правильно выстраиваю предложения). Вы правы. Я не разговариваю и не пишу на птичьем языке, т.к., никогда не пытался изображать из себя "конкретного пацанчика". Вы правы. Я никогда не неистовствовал и не опускался до хамства по отношению к собеседнику. (Только полемика с вами, к сожалению, стала исключением, но именно тем исключением, которое подтверждает правило).
Остаётся только добавить "рамсы" и будет конкретная предъява.
А уж тем более впадать в инфантилизм и детство.
Да вы правы, моё "ЭГО" не страдает, когда я встречаю грамотного оппонента, который аргументировано ведёт полемику. Я пытаюсь почерпнуть из разговора что-то полезное для себя, а не унизить его в стиле революционной матросни 17 года: Ещё и шляпу надел ?"
Что вам лень это я понял давно и по стилю общения и по агрессивной манере вести разговор. Я прекрасно понимаю, что это ваш способ общения позволяет наносить превентивный удар по собеседнику и он растерянный уже не сможет углубиться в суть вопроса. Этот отличный способ не позволяет вам стать разоблачённым, как "спецу". Очень уж бросается на форуме в глаза ваша склонность более к брендам и маркетингу, но никак не к технической составляющей форума.
Впрочем я не ожидал, что мой довод
Ortodox писал(а):Я периодически встречал, в том числе и на форуме, очень грамотных потребителей, которые могли дать фору многим профессионалам.
так быстро найдёт своё подтверждение в лице Sovetnik.
Любитель, но очень грамотно, выверено, конкретно и аргументированно, задавший свой вопрос.
Но вам лучше и эту лабуду не читать, а то опять уязвлённая самодостаточность доведёт до плачевного результата и выбьет вас из седла на неопределённое время
Да и пишу я её более не вам, а простым потребителям и вопреки вашему утверждению, оставшимся на форуме технарям. Как человек имеющий в своей родословной и еврейские корни по линии
моей почившей бабушке, пусть благословенен будет её небесный путь, похороненной на старом еврейском кладбище под благословенным именем Роза Моисеевна СОВЕСТЬ. я не могу удержаться, что бы ещё раз, повторно не ответить (понимаю не культурно, но что поделаешь, генетика итить её налево) вопросом на вопрос. Вы тогда перестанете раздражаться и ёрничать и перейдёте к конструктивной полемике?

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

gaas писал(а):Попробуйте пояснить вразумительно зачем вам необходимо получить такие сведения, а именно протокол испытания (инфа от производителя о КПД реальном) настенного котла.
Мне не нужен протокол испытаний настенного котла! Ну вот совсем не нужен. Ну абсолютно! Что за домыслы.
Вам не ко мне надо обращаться, а вот к нему
tiptop писал(а):Наконец-то и мне стало понятно, в чём вопрос.
Мои возможности объяснить, что меня интересовало, человеку, априори занявшему позу уязвлённой в своих лучших измышлениях особи, к сожалению ограничены религиозными догмами.
Я так понял, что вы вопреки моим рекомендациям
tiptop писал(а):не читать, а то опять уязвлённая самодостаточность доведёт до плачевного результата и выбьет вас из седла на неопределённое время
всё-таки пересилили своё уязвлённое самолюбие и простое человеческое любопытство одержало верх.
gaas писал(а):Мне просто лень на вашу лабуду отвечать.
Не понимаю зачем вы вводите своё сознание в диссонанс.
Лень, а всё равно заставляете себя.
Лабуда, а вы на неё реагируете, как на адекватную информацию.
gaas писал(а):Попробуйте пояснить вразумительно зачем вам необходимо получить такие сведения, а именно протокол испытания (инфа от производителя о КПД реальном) настенного котла.
Хорошо! Постараюсь, но знаю заранее, что это бесполезно.
gaas писал(а):И что? Вы тогда перестанете раздражаться и ёрничать и перейдёте к конструктивной полемике?
Да кстати вы становитесь более банальным, чем есть. Не надо, держите хотя бы эту планку. Уверен она вам в школе с трудом далась.
gaas писал(а):Ваш словесный понос вызывает искреннее уважение,
Вы повторяетесь и повторяетесь на удивление одиозно и однозначно. Порядок слов и тот не меняете.
Ortodox писал(а):Я никогда не неистовствовал и не опускался до хамства по отношению к собеседнику.
в отличии от вас, поэтому хамство с вашей стороны в общении с оппонентом меня не удивляет. Думаю никого на этом форуме не удивляет. Но вот хамство с уклоном в копрофилию это сильно.
Благодарю! Вы не разочаровали моих ожиданий. Именно такой ответ я от вас и ожидал услышать.

gaas
Претендент
Претендент
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:39
Репутация: -2

Re:

Сообщение gaas »

Ortodox писал(а):Ortodox писал(а):
Повторяю ещё раз. Я спрашивал у кого есть инфа от производителя о КПД реальном, а не притянутом за уши. Или инфа о КПД указанном в протоколе испытаний при сертификации.
.
Ну вы же читали тему. Я в ней четыре раза повторял, что я хотел узнать. Четыре раза.
.
Мне не нужен протокол испытаний настенного котла!
Ну вот совсем не нужен.
Ну абсолютно!
Что за домыслы.

.
Вы не правильно наверно поняли слово "реальное". Реальное это значит правдивое, верное, настоящее.Т.е. КПД измеренный и вычисленный производителем или аккредитованным сертификатором испытательным центром, при НУ (температура воздуха 20°C и атмосферное давление и 101325 Па) в лабороторных условиях. И испытания проводятся с испытательными (эталоннами) газами, а не с тем, который поступает в МО.И ещё раз. Вопрос был о реальном КПД при НУ, а не об измеренном газоанализатором при реальных условиях работы котла.

Вы что, издеваетесь?
tiptop писал(а):
Если я правильно понял, то основной причиной появления этой темы стало заблуждение топикстартера о влиянии теплотворной способности газа на кпд котла:

Понятно! Вы потребитель!
Я обращался к профессионалам. Извините, что заморочил вам, которому всё равно, вашу не обременённую голову своими измышлениями (Кстати они не мои. Вас наверно это удивит, но первое газовое теплогенерирующее оборудование появилось за долго до моего рождения, в позапрошлом веке).
И потом, почему вы вдруг решили взять на себя роль адвоката и рупора, как вы говорите "конечника".
Вы выносите резюме "им всё равно" за всех потребителей. Интересно откуда такой пессимизм по отношению к российскому обывателю. Не надо равнять всех по той планке, которую вы исходя только из своего, сугубо индивидуального, жизненного опыта выработали для себя.
Я периодически встречал, в том числе и на форуме, очень грамотных потребителей, которые могли дать фору многим профессионалам. Им ваша псевдозащита абсолютно не нужна. Да и простой обыватель вас не уполномочивал защищать его не обременённое сознание. Кому интересно прочтут, кому нет, тот просто кликнет мышкой.
Если же это обиженное "ЭГО" и попытка сохранить свою уязвлённую самодостаточность позиционированием себя, как знатока души и потребностей конечного пользователя, то тогда другое дело. Тогда ваш спич имеет хотя бы какое-то разумное понимание со стороны.
А скрытая подоплека "Что? Самый умный, да?", которой сквозит весь ваш перл уязвлённой первородности данного форума, вызывает только иронию. Да вы правы, я мастер. В том числе и в том, что касается грамотного изложения мыслей и постановки вопроса. Вы правы. Я пишу и разговариваю на грамотном русском языке, соблюдаю синтаксис и пунктуацию (для вас: расставляю знаки препинания и правильно выстраиваю предложения). Вы правы. Я не разговариваю и не пишу на птичьем языке, т.к., никогда не пытался изображать из себя "конкретного пацанчика". Вы правы. Я никогда не неистовствовал и не опускался до хамства по отношению к собеседнику. (Только полемика с вами, к сожалению, стала исключением, но именно тем исключением, которое подтверждает правило).
Остаётся только добавить "рамсы" и будет конкретная предъява.
А уж тем более впадать в инфантилизм и детство.
Да вы правы, моё "ЭГО" не страдает, когда я встречаю грамотного оппонента, который аргументировано ведёт полемику. Я пытаюсь почерпнуть из разговора что-то полезное для себя, а не унизить его в стиле революционной матросни 17 года: Ещё и шляпу надел ?"
Что вам лень это я понял давно и по стилю общения и по агрессивной манере вести разговор. Я прекрасно понимаю, что это ваш способ общения позволяет наносить превентивный удар по собеседнику и он растерянный уже не сможет углубиться в суть вопроса. Этот отличный способ не позволяет вам стать разоблачённым, как "спецу". Очень уж бросается на форуме в глаза ваша склонность более к брендам и маркетингу, но никак не к технической составляющей форума.
Впрочем я не ожидал, что мой доводтак быстро найдёт своё подтверждение в лице Sovetnik.
Любитель, но очень грамотно, выверено, конкретно и аргументированно, задавший свой вопрос.
Но вам лучше и эту лабуду не читать, а то опять уязвлённая самодостаточность доведёт до плачевного результата и выбьет вас из седла на неопределённое время
Да и пишу я её более не вам, а простым потребителям и вопреки вашему утверждению, оставшимся на форуме технарям. Как человек имеющий в своей родословной и еврейские корни по линии
моей почившей бабушке, пусть благословенен будет её небесный путь, похороненной на старом еврейском кладбище под благословенным именем Роза Моисеевна СОВЕСТЬ. я не могу удержаться, что бы ещё раз, повторно не ответить (понимаю не культурно, но что поделаешь, генетика итить её налево) вопросом на вопрос. Вы тогда перестанете раздражаться и ёрничать и перейдёте к конструктивной полемике?
Мне не нужен протокол испытаний настенного котла! Ну вот совсем не нужен. Ну абсолютно! Что за домыслы.
Вам не ко мне надо обращаться, а вот к нему
tiptop писал(а):Наконец-то и мне стало понятно, в чём вопрос.
Мои возможности объяснить, что меня интересовало, человеку, априори занявшему позу уязвлённой в своих лучших измышлениях особи, к сожалению ограничены религиозными догмами.
Я так понял, что вы вопреки моим рекомендациям всё-таки пересилили своё уязвлённое самолюбие и простое человеческое любопытство одержало верх понимаю зачем вы вводите своё сознание в диссонанс. Лень, а всё равно заставляете себя. Лабуда, а вы на неё реагируете, как на адекватную информацию.Хорошо! Постараюсь, но знаю заранее, что это бесполезно.Да кстати вы становитесь более банальным, чем есть. Не надо, держите хотя бы эту планку. Уверен она вам в школе с трудом далась.Вы повторяетесь и повторяетесь на удивление одиозно и однозначно. Порядок слов и тот не меняете в отличии от вас, поэтому хамство с вашей стороны в общении с оппонентом меня не удивляет. Думаю никого на этом форуме не удивляет. Но вот хамство с уклоном в копрофилию это сильно.Благодарю! Вы не разочаровали моих ожиданий. Именно такой ответ я от вас и ожидал услышать.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»