Теплоноситель

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Wind7
Претендент
Претендент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:46
Репутация: 0

Теплоноситель

Сообщение Wind7 »

Всем добрый день !!!
Кто знаком с вопросом химии и физики относительно теплоносителя ...
строю два коттеджа по направлению ОВиК ... заказчики знакомы между собой ...
один владелец автосервисных станций и магазинов З.Ч. ... он хочет в качестве теплоносителя использовать автомобильный антифриз ... на сколько это может быть фатальным для котла и труб ... трубы Pex-A ... котел в его случае электро , в случае его друга солярка ...
логически не вникая в химикофизические показатели автомобильный имеет те же задачи ... переносить тепло ... так может и вправду , нет понту тратить деньги на упаковку и рекламу котлового теплоносителя ??? или есть сложности , где собака зарыта ???
благодаря кроилову , где выйдет поподалово ???
кто знаком наверняка или есть кто применяет ... Заранее всем Спасибо.
читаем инструкцию по диагонали, внимательно ... кому плохо видно, подсказываю - "Кроилово, ведет к попадалову"

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Сообщение Unimag »

Антифриз повреднее будет и, как ни борятся- ест алюминий (мож потому как в моторе люминь и чугун рядом :?: ). Работает принципиально под давлением (это может связано с более высоким температурным режимом!). Смысла мало... ежель токо тосол халявный, но это совсем плохо. А ежель система ежедневно под контролем- лучше воды не придумать (и чуть: 5-10%теплоносителя- для мойки)
В реальности всё не так, как на самом деле...

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Wind7 писал(а):котел в его случае электро
Зачем электричеством греть антифриз (воду), что бы затем антифризом греть воздух?
К чему это двойное преобразование тепла? Не проще ли и экономичнее сразу греть воздух?
Для ГВС - отдельно поставить электрокотел.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Затем что можно к примеру дизелем догревать. Да и нагрузка на электросеть куда как лояльнее.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Re:

Сообщение Unimag »

Sovetnik писал(а): Зачем электричеством греть антифриз (воду), что бы затем антифризом греть воздух?
К чему это двойное преобразование тепла? Не проще ли и экономичнее сразу греть воздух?
Как предлагаешь греть воздух :lol: ? В системах вентиляции есть теплообменники- с трубками и электро... Как ни мудрят с электронагревом (кварцевые, керамические, масляные...)- все не то с воздухом случается. И в системах воздушного отопления почему то сначала греют теплоноситель, а потом через ТО гонят воздух :)
В реальности всё не так, как на самом деле...

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Unimag писал(а):Как предлагаешь греть воздух
Конкретную модель - не скажу, но сам принцип - как у обычного радиаторного отопления, только вместо горячей воды - электронагрев. При этом - никаких котлов, труб, вентилей, насосов и прочей сопутствующей сантехнической лабуды.
http://otoplenie-gid.ru/elementy/radiat ... otopleniya" onclick="window.open(this.href);return false;

Wind7
Претендент
Претендент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Wind7 »

Странная тенденция ... я спросил о принципиальной разнице антифризов ... а на этом вопросе разразилась дискуссия что им , или чем другим греть ...
парни если вы не по моей теме решили поспорить - создайте отдельную ветку ... вот мне интерес за вашим спором , который меня никак не интересует следить ...

Админ - пожалуйста отредактируй ... Спасибо .


Sovetnik - любой радиатор , на какой бы энергопередаче он не работал ... это локальный(зональный) обогрев ... про преимущество Напольного обогрева нет смысла дискутировать ... так же , я знаю про существующие технологии электрополов ...
в моем случае это не актуально для заказчика по нескольким причинам ... поэтому и было решение в пользу гидравлического Т.П. на 1эт. и двух радиаторов на мансарде ... энергопередающей субстанцией опять же по ряду рисков , принято применить гликоливую смесь (антифриз) ... но т.к. у человека есть доступность к авто антифризам по более выгодной цене , отсюда и вышел этот вопрос ...
пока что либо вразумительное пояснил Unimag , Спасибо ...
надеюсь до момента принятия решения созреют и другие мнения .
читаем инструкцию по диагонали, внимательно ... кому плохо видно, подсказываю - "Кроилово, ведет к попадалову"

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

Wind7 писал(а):один владелец автосервисных станций и магазинов З.Ч. ... он хочет в качестве теплоносителя использовать автомобильный антифриз ... на сколько это может быть фатальным для котла и труб
На этот вопрос может ответить только тот, кто такое уже проделывал на свой страх и риск.
Но так как у обычных пользователей нет халявного автомобильного антифриза, то они не рискуют экспериментировать на своем котле и покупают антифриз предназначенный специально для систем отопления.

В своей основе оба антифриза содержат этиленгликоль, и по своим антизамерзающим свойствам они очень похожи. Но как говорится - "дьявол кроется в деталях", а это - различные присадки и добавки. Одни из них - уменьшают коррозионное воздействие этиленкликоля на металлы, другие - уменьшают его отрицательное воздействие при контакте с прокладочным материалом, третьи - антиокислители, и обеспечивают длителную его эксплуатацию и т.д.

Из общих соображений можно сказать, что в котлах отопления - более жесткие температурные воздействия на границе теплообменник-антифриз. Это может приводить к постепенному разложению недостаточно стойких присадок, с образованием твердых или смолообразных веществ, которые будут откладываться на стенках теплообменника или труб и действовать также как и накить - приводить к перегреву и увеличивать гидравлическое сопротивление системы.

Ну, а вредность и токсичность этиленгликоля - главный минус, поэтому система должна быть закрытой, а все учечки в местах соединений - недопустимы.

Кроме того, нужно грамотно выбирать котел, так как многие производители - прямо запрещают использование антифриза, другие - завуалированно его не рекомендуют, а третьи - просто умалчивают об этом.

Wind7
Претендент
Претендент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Wind7 »

Sovetnik - я того же мнения ... и в основе всего - "Кроилово ведет к попадалову"
я сегодня пообщавшись с одним из заказчиков , можно сказать убедил его не проводить опыты ... а тот который имеет халявный антифриз , пока в раздумьях , но все же не так настойчив на своем мнении ...
если будут еще мнения , я думаю и второй заказчик прибегнет к рассудку ... я попросил его почитать сей форум ...
в конце концов , все эти гликоли , это попытка защитить систему от непредвиденного замерзания и только ... особенно в районах с косяками от электриков или аварии , или еще какие бедствия ... а по сути веками проверено и неоднократными опытами - лучше воды никто энергию не передает ...

котел в первом случае Jaspi (само собой стальной) вчера из Финки прибыл ... (может кому надо , стучитесь могу помочь ... и не только с котлами... ) ...
второй борется между чехами и немцами ... как не пытаюсь его убедить что их там почти уже не делают , он слепо верит ...

это не суть - суть темы АНТИФРИЗЫ ...
... пошел за попкорном :)
читаем инструкцию по диагонали, внимательно ... кому плохо видно, подсказываю - "Кроилово, ведет к попадалову"

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Re:

Сообщение Unimag »

Wind7 писал(а):Sovetnik - суть темы АНТИФРИЗЫ ...
О сути скажет тот, кто для отопления придумал другое чем в авто... :mrgreen: По интуиции можно много- у каждого своё :) ... По опыту (моему!) в системах с тосолом всегда "что то не то!" :traurig: . И потом- появилсся теплоноситель на пропиленгликоле, а это ЭКОЛОГИЯ :!:
В реальности всё не так, как на самом деле...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»