выбор теплого пола_кабель или стержень

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Matas
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:53
Репутация: 0

выбор теплого пола_кабель или стержень

Сообщение Matas »

Добрый день! Не нашел лучшего раздела на форуме, поэтому пишу сюда. :? Хочу поставить теплый пол, выбираю между кабельным и стержневым, лучше подешевле. Знакомые советуют Unimat Сord P, который с ПВХ изоляцией. Подскажите, кто-нибудь себе уже ставил такой, что можете сказать, стоит покупать? Или лучше разориться на более надежную тефлоновую из этой же серии :?:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вы не на тот форум зашли :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Matas
рекомендую водяной теплый пол - эксплуатация выйдет в 10 раз дешевле чем Unimat Сord P

Matas
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:53
Репутация: 0

Re:

Сообщение Matas »

Dim@ писал(а):Matas
рекомендую водяной теплый пол - эксплуатация выйдет в 10 раз дешевле чем Unimat Сord P
Спасибо за комментарий, а разве водяной можно устанавливать в квартире? Я думал, что он только для загородных домов…насколько мне известно, в квартире невозможно расширение мокрой зоны.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):вы не на тот форум зашли :)
По тематике, скорее всего, соглашусь. Друзья мне посоветовали кинуть на форуме сока свой вопрос, сказали, что тут классные спецы сидят, что-нибудь, да подскажут. Если посоветуете другие полезные ресурсы, буду только благодарен!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Matas писал(а): Если посоветуете другие полезные ресурсы, буду только благодарен!
город мастеров раньше неплохой был..что сейчас не знаю..давно не ходил..

Аватара пользователя
calmar
Профи
Профи
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:11
Репутация: 13
Откуда: Ростовская обл. Азов

Сообщение calmar »

Matas писал(а):, в квартире невозможно расширение мокрой зоны
эт когда соседей зальешь ))
а так варианты есть - через теплообменник к примеру

Matas
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:53
Репутация: 0

Re:

Сообщение Matas »

calmar писал(а):
Matas писал(а):, в квартире невозможно расширение мокрой зоны
эт когда соседей зальешь ))
а так варианты есть - через теплообменник к примеру
Да ладно?! А БТИ такую перепланировку и переделку пропустит? Потом такую квартиру не продашь… Точнее не узаконишь перепланировку, чтобы продать.
Знаю, что исторически водяные полы появились раньше, но вот, правда, не слышал, чтобы они в городских квартирах ставились. Да и, с соседями не хочется переводить отношения в такую плоскость)) Какой-то даже закон видел, но сейчас уже точно не вспомню, что в квартирах запрещено расширение «мокрых зон» на жилые помещения. А про электрические полы, про которые в самом начале писал что-нить сможете дополнить?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
oleg21au6 писал(а):
Matas писал(а): Если посоветуете другие полезные ресурсы, буду только благодарен!
город мастеров раньше неплохой был..что сейчас не знаю..давно не ходил..
А, да, нашел, да, форум живой и как посмотрю, активный, спасибо! Напишу еще там!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

они собаками теплый пол вынюхивать будут?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

та я вот и никого бы и не спрашивал можно или нельзя,главное со стояком от которого прицепитесь не накосячте,а то точно с соседями переведёте отношения в какую то плоскость :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Водяные теплые полы чаще всего используются в частных домах. В городских квартирах с централизованным отоплением обустройство таких полов категорически запрещено - из-за увеличения гидравлического сопротивления системы. Более того, недопустимо и подключение к трубам горячего водоснабжения. Ведь вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, возвращается назад уже охлажденной, что никак не понравится потребителям горячей воды из других квартир, находящихся по стояку после такой системы. Несмотря на это, многие умельцы все же осуществляют подобные подключения, хотя при этом их действия, безусловно, являются административно наказуемыми. Исключением можно считать некоторые современные новостройки, где уже имеются специально спроектированные стояки для подключения теплых полов. Исходя из вышесказанного, для городских квартир наиболее приемлемой можно считать систему электрического теплого пола. В частных же домах целесообразно использовать водяные полы.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

Ortodox писал(а):обустройство таких полов категорически запрещено - из-за увеличения гидравлического сопротивления системы
там запас очень большой,раньше строяли на верочку с конячим запасом

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Ortodox писал(а):хотя при этом их действия, безусловно, являются административно наказуемыми.
хотите узаконить,пожалуйста,делаете гидравлическую схему,проходите экспертизу ,если влияние от этих действий не приносит ущерб общедомовой системе то как перепланировку регистрируете это с внесением в тех.паспорт квартиры,у меня у друга всё так и происходило,и живёт человек и соседи тоже счастливы :D

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Ortodox писал(а):Ведь вода из стояка ГВС, проходя через контур теплых полов, возвращается назад уже охлажденной, что никак не понравится потребителям горячей воды из других квартир
это возможно только в тех планировках где локальный бойлер в подвале и есть контур рецеркуляции,и то при условии что у тсж с циркуляцией порядок(насос стоит),а если с квартальной бойлерной то не вариант,там пока соседи этажом выше или сам заказчик пользуется гвс ,пока и греют полы

Добавлено спустя 6 минут:
Ortodox писал(а):Водяные теплые полы чаще всего используются в частных домах. В городских квартирах
я согласен с вами,но не потому что это не возможно,а потому что дороже и геморойней(если узаконивать),чем мат электрический размотать
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Дорого,но возможно.Делал и в Екб,и сейчас в Сочи клиент созревает.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

вот дома по плану через год в ванной ремонт,вот пока думаю или то или то :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

wetleo
Если автономка (дай бог),то водяные.Хотя 99,9% мат русский и крепкий,а потом мат электрический.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

:mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

wetleo
И опять Вы здесь. ...

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

так это же форум :D ,когда совсем делать нечего во всех темах могу поучаствовать,вот как раз этот момент и настал :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Другой человек[
редко конкретные и интересные темы проскакивают когда реально можно применить знания и помочь человеку дистанционно,а так всё остальное ради времяпровождения,и развлечений
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Matas
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Matas »

Ortodox писал(а):Исходя из вышесказанного, для городских квартир наиболее приемлемой можно считать систему электрического теплого пола. В частных же домах целесообразно использовать водяные полы.
Вот да, и я про тоже, но у меня вопрос был какие лучше взять: кабельные или стержневые (карбоновые) – оба электрические. Говорят, что стержневые во время эксплуатации меньше электричества потребляют, но кабель дешевле стоит, не подскажите, на чем лучше остановиться? Спасибо!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и за счет чего у них КПД больше?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Matas
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Matas »

wetleo писал(а):та я вот и никого бы и не спрашивал можно или нельзя,главное со стояком от которого прицепитесь не накосячте,а то точно с соседями переведёте отношения в какую то плоскость
Вух, сам я за это точно браться не буду, даже для электрических полов я бы мастера вызвал, т.к. все эти монтажные дела не моя стихия. Выше говорили, что электрические полы дороже водяных в эксплуатации, а сколько примерно кабельные выходят в месяц, случаем не в курсе? Если не более 200 руб. + к квартплате, то мне приемлемо. У меня комната 15 кв.м, полы, наверное, на площадь 7-10 кв м будут укладываться…

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»