Топливо плохо поступает из бака через фильтр в котел

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Степнота
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:47
Репутация: 0

Топливо плохо поступает из бака через фильтр в котел

Сообщение Степнота »

Всем здравствуйте.Поставили котел Кетурами 21 (дизельный, напольный), топливо подается с высокого бака объемом 1 тонна, через фикс пакет по металлопластиковой трубе. До котла трубы метра три, однотрубная система подачи топлива. Но топливо не идет, когда его подсасываешь, стакан фильтра заполняется, а потом опять начинает завоздушиваться и топливо в стакане фильтра остается на 1/3, котел выдает ошибку и останавливается. Спусниками на фильтре и на топливном насосе котла пользовался - не помогает. Топливо по прежнему плохо поступает, хотя труба даже над топливном баке не делает петли вверх. Подскажите пожалуйста, как можно это исправить.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Подключено так же как на схеме и с использованием фильтра для однотрубной системы?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
1. Трубу использовать лучше медь 6-8мм
2. Фильтр-воздухоотводчик для однотрубных систем "Toc-Duo
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

так фотку надо
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Степнота
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:47
Репутация: 0

Re: Топливо плохо поступает из бака через фильтр в котел

Сообщение Степнота »

Да,подключал по однотрубной схеме,только фильтр одностаканный и крепиться через разъемное соединение непосредственно к топливному насосу. Марку фильтра не помню, но он стандартный:стакан, фильтрующий элемент и крышка с винтиком для стравливания вохдуха. Труба - медь, идет уже от насоса к горелке. Последовательность:фикс-пакет, металлопластиковая труба, гибкий шланг(один), фильтр, насос.
На другом объекте стакан фильтра тоже был наполовину, даже меньше, заполнен, но котел работал без перебоев, а здесь ошибку топлива выдает.
А что за штрих-пунктирная линия от верхнего края фикс-пакета на выходе из бака в помещение идет?

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Re:

Сообщение Unimag »

Степнота, МП велик для 21кВт (скорость течения соляры считали?). Всего дешеле: медь 6мм- подача, МП- обратка (экономия на Duo).
Пунктир- веревочка для аварийного закрытия клапана через стену.
В реальности всё не так, как на самом деле...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Степнота
Возможно воздух у вас подсасывает.

Степнота
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:47
Репутация: 0

Re: Топливо плохо поступает из бака через фильтр в котел

Сообщение Степнота »

Да медная трубка одна, одноканальный топливозабор, и она в комплектации уже на котле установлена с насосом.Воздух подсасывает? Это может быть если одна из крышек на топливном баке, сверху, лопнутая?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Степнота
какая крышка вы о чем?
подсасывает в местах стыковки топливопровода.
я вообще не представляю чем вы соедтняли МП трубу с фильтром и горелкой - на лён что ли резьбу сажали? :D

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

на лентофум
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Степнота
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:47
Репутация: 0

Re: Топливо плохо поступает из бака через фильтр в котел

Сообщение Степнота »

Нет, сажал на ленту, но бывало и на лен сажали и все работало. А крышка-в топливном баке наверху одно отверстие под расходомер, второе под фикс-пакет и третье просто закручено крышкой которая треснула сильно, бак получается не герметично закрыт, хотя, ставили и машинные цистерны под соляру, там проблема с герметичностью и всеравно работало. Может все соединения перемотать? с фикс-пакета сразу резьбовой переход на металлопласт, потом через такой же переход возле котла на гибкий шланг и он уже соединяется с однопроходным фильтром.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Потом: фикс-пакет на двойное подключение, на две линии расчитан-обратка, подача. Но один выход мы заглушили, может перепутали подачу и обратку на фикс-пакете и поэтому с обратки не идет в одноканальный топливопровод?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

может и перепутали,а может топливному насосу на горелке не хватает мощи
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Степнота
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:47
Репутация: 0

Re: Топливо плохо поступает из бака через фильтр в котел

Сообщение Степнота »

Да не, ну там всего четыре метра трубопровода, бак правда высокий, но всеравно это не много.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а на фильтре кран то открыт? кстати я всегда запускаю заглушив обратку на фильтре и опустив в емкость с соляркой обратный шланг с горелки.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Re:

Сообщение Unimag »

Dim@ писал(а):Степнота
Возможно воздух у вас подсасывает.
Возможно и воздух :cryy: .., ток не обязательно подсасывает :!:
Unimag писал(а): МП велик для 21кВт (скорость течения соляры считали?). Всего дешеле: медь 6мм- подача, МП- обратка
Физика проста: Соляра в трубе, если бак не над горелкой и подача со дна бака, всегда под разряжением и соответственно испаряется, заодно и растворённый воздух выходит! и всё собирается вверху! В металлопласте (ессно 16мм :lol: ) скорости протока для 21кВт не хватит чтобы увлечь за собой пузырьки- все условия для пробки :mrgreen: Степнота трубу 6мм (медь, люминь, желез..., мп... ток чтоб соляра не растворяла...) от бака до фильтра :!: :!: :!:
В реальности всё не так, как на самом деле...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а разве горелка воздух не сосет?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

как пылесос сосёт,только через другие каналы :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

wetleo
Ёпть, Фигаро опять тут.

Степнота
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:47
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение Степнота »

Unimag писал(а):
Dim@ писал(а):Степнота
Возможно воздух у вас подсасывает.
Возможно и воздух :cryy: .., ток не обязательно подсасывает :!:
Unimag писал(а): МП велик для 21кВт (скорость течения соляры считали?). Всего дешеле: медь 6мм- подача, МП- обратка
Физика проста: Соляра в трубе, если бак не над горелкой и подача со дна бака, всегда под разряжением и соответственно испаряется, заодно и растворённый воздух выходит! и всё собирается вверху! В металлопласте (ессно 16мм :lol: ) скорости протока для 21кВт не хватит чтобы увлечь за собой пузырьки- все условия для пробки :mrgreen: Степнота трубу 6мм (медь, люминь, желез..., мп... ток чтоб соляра не растворяла...) от бака до фильтра :!: :!: :!:
ПОСТАВИЛИ ШЛАНГ ТОПЛИВНЫЙ ДЛЯ АВТО...ДИАМЕТРОМ 8ММ(внутр) ....СНАЧАЛО РАБОТАЛ НОРМАЛЬНО...БЕЗ РАЗРЯЖЕНИЯ...А ПОТОМ ОПЯТЬ ФИЛЬТР НА ПОЛОВИНУ ОПУСТЕЛ И КОТЕЛ СНОВО СТАЛ ОТКЛЮЧАТЬСЯ.....ЕСЛИ ВЗЯТЬ ТОПЛИВНЫЙ ШЛАНГ НА 6ММ? ...И ПОДНЯТЬ ШЛАНГ ПОВЫШЕ ЧТОБ НЕ У ДНА ЗАБИРАЛ ТОПЛИВО?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Unimag писал(а):Степнота, МП велик для 21кВт (скорость течения соляры считали?). Всего дешеле: медь 6мм- подача, МП- обратка (экономия на Duo).
Пунктир- веревочка для аварийного закрытия клапана через стену.

ЭТОТ КЛАПАН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТ?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Степнота
по русски пишу - ВОЗДУХ СОСЕТ :evil:

Степнота
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Степнота »

решил отписаться..вдруг кому интересно будет....поставили вместо фикс-пакета напрямую шланг из автомагазина того же диаметра что и медная трубка на котле(6мм)...кинули от гибкого шланга в котле в сам топливный бак...теперь тяга нормальная...пока не завоздушивается...по ходу сработало

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»