Совместная работа насосов

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
EvgenKT
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 04:25
Репутация: 0

Совместная работа насосов

Сообщение EvgenKT »

Доброго времени суток. Хотелось бы услышать мнения, ситуация следующая: есть котел и насос работающий на систему отопления, далее распределительный коллектор на 5 контуров -3 контура радиаторного отопления(3этажа) и два контура на теплый пол ( 1 и 2 этаж). На контурах ТП по группе автономной циркуляции watts isotherm. Что происходит - работает радиаторное отопление и один этаж теплого пола, любой, если подключить вторую группу(ее насос), то радиаторы работать перестают. Насосы все три "шестерки". На обратке каждого из пяти контуров установлен балансировочный вентиль. Возможно ли исправить ситуацию как-то: первое, вентилями зажать контура ТП до какой-то величины, достаточной для их функционирования 2) замена насосов, скажем условно основной на более мощный(к примеру восьмерку) а насосы на группах на четверки 3) только гидрострелка и соответственно насосы на радиаторную СО. Какие еще варианты может доступны??? Заранее спасибо.

александр197831
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 23:13
Репутация: 8

Re: Совместная работа насосов

Сообщение александр197831 »

Насосы нету смысла менять. Попробуйте зажать ТП НА ПОЛОВИНУ.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

фото есть у вас,выкладывайте
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

EvgenKT писал(а):распределительный коллектор на 5 контуров
У контуров есть обратные клапаны? Где они стоят?
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

должна быть гидрострелка. должны быть обратные клапана после насосов. А сами насосы должны быть подобранны и расчитаны, как и трубы до радиаторов и сами радиаторы.
Непойму кстати, зачем вы поставили на каждый этаж по насосу. у вас сколько квадратов дом?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

EvgenKT Попробуйте включить всё и погонять сутки, котловой насос на тройку, ТП на единичку, если не поможет тогда:
александр197831 писал(а):Попробуйте зажать ТП НА ПОЛОВИНУ
Если и это не поможет, тогда
EvgenKT писал(а):замена насосов, скажем условно основной на более мощный(к примеру восьмерку
,
только повышать надо скорее всего не напор а расход, например, если стоит 25/6, то надо ставить 32/6. Хотя, лучше не экспериментировать, а просчитать гидравлику один раз.

oleg.dmitrievic, ты по субботам или не выпивай, или не пиши :lol: .

EvgenKT
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 04:25
Репутация: 0

Сообщение EvgenKT »

Фото возможности сделать нет, но схемка в точности отражает суть. Насосов на каждый этаж нет, просто с коллектора уходит 3 контура(поэтажно) и два контура ТП, вентили стоят непосредственно на коллекторе, на обратке, насосы ТП уже в шкафах с коллекторами теплых полов, комплект ваттс изотерм и коллектор hkv или hkv-t , точно не помню маркировку. Схема в основе от протерма, котел клом 40. Ситуация уже как данность, поэтому рассчитывать поздно)))) в идеале нужно чтобы заработало малой кровью, вариант с гидрострелкой крайне проблематичен из-за отсутствия места, фактически нужно будет переделывать всю обвязку, вот поэтому и вопрос, может кто-то сталкивался с похожей ситуацией. По насосам - если "главный насос" поменять на насос с бОльшим расходом, видимо и магистраль на соответствующую поменять нужно(от котла до коллектора)?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Фото схемки не проходит из-за размера с айпада, уменьшить размер не получается с него))) схема в основе своей от протерма с двумя насосами на СО и на бойлер, после этих насосов стоят обр.клапана, больше обратных клапанов нет, котел управляет этими насосами по датчику температуры бойлера, но он не подключен, те работает один насос на СО , после него обр.клапан и далее два насоса уже в шкафах

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
По поводу скорости на тройку и единичку номер не проходит, может оттого что мощность двух шестерок на 1ск. Выше чем у одного насоса на тройке...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
По репетировать на месте смогу только завтра, отпишусь...

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Сообщение Unimag »

EvgenKT, гряземик(и) в системе есть? чистили?
Пытайтесь сбалансировать "придавливанием" обраток, скорость следующий шаг.
В реальности всё не так, как на самом деле...

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

нарисуйте схемку котла стрелки и гребёнки,с ваших слов не совсем ясно что у вас там
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

EvgenKT писал(а):те работает один насос на СО , после него обр.клапан и далее два насоса уже в шкафах
В таком шкафу есть 3-ходовой клапан?
Тогда на одном из выводов коллектора должен стоять обратный клапан (на подаче до шкафа или на обратке после шкафа).
Изображение

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

EvgenKT писал(а):По поводу скорости на тройку и единичку номер не проходит
там есть важное продолжение:
Alex_R писал(а):и погонять сутки
когда ТП выйдет на рабочие температуры, из системы будет забирать минимум, только для поддержания.
EvgenKT писал(а):Ситуация уже как данность, поэтому рассчитывать поздно))
Расчитывать никогда не поздно. Задача основного насоса, - преодолеть сопротивление системы отопления + нкоторый запас по расходу для ТП (зависит от количества ТП), это сопротивление можно и нужно сейчас приблизительно посчитать. Для этого нужно знать количество трубы каждого диаметра в системе, количество радиаторов, тип клапанов на них, количество секций р-ров, примерное количество уголков в системе. Всё это есть у вас в чеках.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

EvgenKT писал(а): те работает один насос на СО , после него обр.клапан и далее два насоса уже в шкафах
вот я себе с ваших слов представляю такую картину

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
если так то это пипец
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

EvgenKT писал(а):Что происходит - работает радиаторное отопление и один этаж теплого пола, любой, если подключить вторую группу(ее насос), то радиаторы работать перестают.
А Вы повышали заданную температуру воды на выходе котла?
Изображение

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

у вас был вариант заместо 2-х модульно-смесительных групп "ватс" купить калорматик и собрать одну смесительную группу для т.п. и всё это взвесить на калорматик,ну как вы говорите уже позняк метаться,и у протерма для версии этого котла нет схем с управлением тёплого пола,этот котёл в штатном состоянии способен управлять ГВС+радиаторный контур,всё остальное это ваши личные фантазии,а по не имению опыта в данном случае ОШИБКИ



Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:
тепло-гидравлическая часть это одно,второе это глупо вешать, на котёл который может работать по наружному и комнатному датчиках(по отопительной кривой),систему тёплых полов

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
не имея при этом адекватной системы управления
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

wetleo писал(а):у вас был вариант заместо 2-х модульно-смесительных групп "ватс" купить калорматик и собрать одну смесительную группу для т.п.
Куда вас несет??? :mrgreen: Кто стрелку втюхивает, кто калорматики ..., давайте Магну 3 ещё воткнем...
Все там у него пригодно для работы, если, конечно, трубы не запаяны, хорош кошмарить человека.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

а кстати с какого хрена у вас там стрелка стоит если теплогенератор не имеет собственного котлового насоса

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Alex_R писал(а):Куда вас несет??? Кто стрелку втюхивает, кто калорматики ..., давайте Магну 3 ещё воткнем...
Все там у него пригодно для работы, если, конечно, трубы не запаяны, хорош кошмарить человека.
да не вопрос приспособить и обезьяну можно, работать сантехником,только вопрос насколько эфективно,практично,и экономично

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
ну если так как вы приспособили тепловую завесу с помощью смесительного узла неизвестного происхождения,в соседней теме я видел,то я с вами согласен в том что "вижу цель -не вижу препятствий" :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
или кто то приспособил а вам досталась по наследству в полу рабочем состоянии,но факт в том что она там в конец по идиотски собрана
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

wetleo писал(а):с какого хрена у вас там стрелка стоит
А где тут изображение существующей схемы :?:
Изображение

EvgenKT
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 04:25
Репутация: 0

Re: Совместная работа насосов

Сообщение EvgenKT »

Стрелки нет и выше нигде не написано что она есть)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

бойлер точно будет в приоритете когда включится :mrgreen:,не знаю как там контролер котла реагирует на приоритет но и без его реакции всё случится :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
ну меняйте насос на 32/8,включайте т.п. на несколько дней выставьте ему 40 или 35 ну не максимум и пускай войдёт в штатный режим ,через сутки смотрите на радиаторы,если не хватает то зажимайте на колекторе т.п.,и почистите все фильтра и возможные места засора если таковые есть

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
и не каких погодо и комнатно регулируемыХ зависимостей не вздумайте ПРИСПОСАБЛИВАТЬ :D
Последний раз редактировалось wetleo 06 дек 2015, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

EvgenKT писал(а):радиаторное отопление
Оно двухтрубное? Тогда надо "зажимать" у каждого радиатора.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»