Котел периодически включается

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
ВикторNew
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 10:09
Репутация: 2
Откуда: Украина г.Константиновка, Донецкой обл.

Котел периодически включается

Сообщение ВикторNew »

Доброго дня всем форумчанам! Прошу спецов помочь в моих отношения с котлом (паспорта нет, включен в 2005г.)предположительно Eolo mini 24 турбо - поправьте меня, если ошибаюсь(может это EOLO STAR 23 турбо? попробую вложить фото передней панели управления и пресостата, прошу извинить за качество снимков-была ночь и мобилка).После простоя (лето-осень)котел был включен и проработал три дня,потом - стал мигать красным и желтым светодиодами одновременно и соответственно не включался. Сброс ошибки не помог.Через день попробовал включить-заработал, но не долго,через 30сек. загорался(мигал) красный светодиод и котел выключался, секунд 20 и котел вновь запускался и так цикл повторялся.Для проверки пресостата была снята крышка котла(фото). Было проверено отсутствие конденсата в импульсных трубках и срабатывание контактной группы датчика(срабатывает при создании тяги через отсоединенную трубку). Двигатель при включении котла запускался. Сопротивление датчика NTC порядка 12ком. Дополнительно для полноты картины - профилактика делалась только внешним осмотром состояния соединений, подкачкой расширительного бачка, чистка электродов и горелки.Нареканий на работу котла не было. Когда котел устанавливался не были учтены все нюансы, так труба дымохода(горизонтальная) не имеет отрицательного наклона, котел встроен в мебельный шкаф, что в настоящий момент не позволяет снять уголковый переход выхода котла на дымовую трубу и проверить толком состояние дымохода и ГЛАВНОЕ - трубки Вентури.Электрический подвод питания выполнен через стабилизатор, заземления нет(не вижу точки куда можно было бы подключить).При повторной попытке проверить работу пресостата (к нему подходят два импульса и складываются) продувается только импульсная трубка от шахты вентилятора, остальные выходные импульсные трубки "+" и "-" не продуваются ни в какую сторону. Предполагаю что трубка Вентури или забилась или оплавилась. Если кто знает как конкретно устроен узел отбора импульсов прошу объяснить. Выложить фото не получилось. Заранее прошу извинить за мое изложение вопроса.Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

мне кажется вам нужен котёл с документами и чётким названием :D :D :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
ВикторNew
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 10:09
Репутация: 2
Откуда: Украина г.Константиновка, Донецкой обл.

Сообщение ВикторNew »

Предложение конечно заманчивое - но пока не сбыточное. Да и менять технику при малейшей поломке это мне кажется не рационально.Почитав форум понял,что мой котел называется EOLO STAR. Это как-то влияет на устройство трубки Вентури и работу прессостата в целом?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

а газ от куда в донбасе,не перекрыли ещё [*ЦЕНЗУРА*] типа яценюка,или константиновка под контролем украинских властей
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
ВикторNew
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 10:09
Репутация: 2
Откуда: Украина г.Константиновка, Донецкой обл.

Сообщение ВикторNew »

Доброго дня!
Ув.wetleo газ еще на Донбассе есть и Константиновка находится под контролем украинской власти,которую возглавляет кабмин во главе с яценюком. Родину, конечно, не выбирают, но Донбасс настолько большой, что даже пишется с двумя буквами С. Для обсуждения политических вопросов есть другие журналы и трибуны, а я всего лишь прошу помочь в решении моей проблемки.

Еще раз прошу знатоков-практиков совета по решению моего вопроса.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

тогда и я вас поправлю речь идёт о маностате с дифреле
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

по идее логика работы должна быть следующая. котел проводит опрос моностата. допустим при остутсвии тяги его выводы должны быть разомкнуты. если это не так, то сразу выходит ошибка, если так, то алгоритм продолжается. производится запуск вентиллятора, и производися опрос маностата, если от него приходит таже информация, тоесть к примеру контакты разомкнуты то котел отключается и выходит в ошибку. если нет. то продолжается работа.

дальше на основании этой информации по месту уже надо разбираться
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 30 дек 2015, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Re: Котел периодически включается

Сообщение scuba72 »

Не обязательно замкнуто-разомкнуто есть, с пропорциональном сигналом.
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

это где например? я не говорю про дымососы с изменяемой тягой. я говорю про обычные котлы о котором ТС и спрашивает.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Котел периодически включается

Сообщение свет Ляксеич »

ВикторNew писал(а):После простоя (лето-осень)котел был включен и проработал три дня,потом - стал мигать красным и желтым светодиодами одновременно и соответственно не включался. Сброс ошибки не помог.Через день попробовал включить-заработал, но не долго,через 30сек. загорался(мигал) красный светодиод и котел выключался, секунд 20 и котел вновь запускался и так цикл повторялся.Для проверки пресостата была снята крышка котла(фото).
Так у вас сейчас котел чем моргает - двумя лампочками одновременно, или только красным? Судя по хронологии, описанной вами, последняя ошибка (мигание только красным) - это перегрев котла. Тогда зачем вы в прессостат полезли? Проверяйте, есть ли циркуляция через котел.

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Re: Котел периодически включается

Сообщение scuba72 »

Навьен
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

scuba72 писал(а):Навьен
хренотень :D

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
свет Ляксеич писал(а):прессостат полезли
да не пресостат он,а маностат с трубкой вентури :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Re: Котел периодически включается

Сообщение scuba72 »

Мягко сказано :bawling:
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

Я именно это слово применил не от балды, а потому что так в инструкции к котлу написано черным по белому. Ну да ладно, это мелочи. Wetleo, просвяти, в чем между ними разница.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

свет Ляксеич писал(а):Wetleo, просвяти, в чем между ними разница
ну вы наверочку в интернете лучше посмотрите,но я так в двух словах попытаюсь,маностат-используется только в воздушной среде и работает на включение по диференциалу,а пресостат по вкл. -выкл. разности давлений,ну это реле давления которое мы все ставим на скваженный насос,они даже из разных категорий один из группы безопасности другой из группы пусковых реле

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
ну вы правы нет о чём спорить это мелочи :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
ВикторNew
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 10:09
Репутация: 2
Откуда: Украина г.Константиновка, Донецкой обл.

Сообщение ВикторNew »

С Новым Годом всех форумчан!
С Рождеством!
Спасибо всем кто принимает участие в решении моей проблемы.
Думаю, что споры вокруг "маностат - прессостат" проблему не решают, тем более что это определение в
разных букварях толкуется по разному, но в основном различия не делается.
Поиск причины отказа работы котла продолжался в направлении обозначенном :arrow: oleg.dmitrievic
Проверка датчика NTC исключила его причастность к безобразиям, под подозрение попала материнка аппарата.
Внешний осмотр её не дал никаких зацепок, думать, что что-то с процессором или прошивкой не хотелось.
Если цепочка вентилятор -пресостат - датчик NTC работает, то далее с платы должен идти сигнал на газовый клапан и на свечу, поэтому проверил плату.
Простукивание в районе реле JS1-48v-H77 вызвало подачу команды на газ.клапан и поджог газовоздушной смеси(при горящих светодиодах!?Без сброса ошибки). Далее работа котла проходила в штатном режиме.Хотя периодически(раз в день, в два) приходилось пинать реле. Наступившие морозы не позволяют дальнейшее инструментальное исследование причины отказа. Возможно виновато реле или ложная пайка на контактах деталей обвязки. Посмотрев даташит на реле допускаю вероятность окисления контактов(раньше были золотые, иридиевые). Т.ч. буду готовиться к вскрытию реле(или к его приобретению), хотя буду надеяться, что все обойдется пропайкой подозрительных деталей.
Еще раз спасибо всем не безразличным.

Аватара пользователя
ВикторNew
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 10:09
Репутация: 2
Откуда: Украина г.Константиновка, Донецкой обл.

Сообщение ВикторNew »

Вот прошли праздники и выпало время позаниматься платой котла. Осмотром (в этот раз скинув разъемы была осмотрена плата со стороны печатки) было выявлено несколько холодных паек и полное отсутствие контакта эл.конденсатора в районе реле JS1-48v-H77.Устранил непропаи. Включив плату - котел заработал, Отработав один цикл и выключился. Пришлось вскрыть вышеуказанное реле, почистил контакты,запаял на его место, котел запустился, но не включался вентилятор.Постукав по реле ALD124... запустил вентилятор и не более того,газовый клапан не просыпался. В результате были заменены реле ALD124... - 2шт. и реле JS1-48v-H77. Котел заработал (и работает до сих пор).
Спасибо всем кто помогал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
a-x-e-l-1
Мастер
Мастер
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 28 май 2007, 15:02
Репутация: 25
Откуда: Магнитогорск

Сообщение a-x-e-l-1 »

Хорошо , что руки растут из нужного места. На "Нева люкс" - это частая поломка. Благо релюшки доступные.
Ведешь себя,ты,как француз-слегка. Изволь, однако, не сердиться-К чему так сразу, взять и насладиться?

Аватара пользователя
ВикторNew
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 10:09
Репутация: 2
Откуда: Украина г.Константиновка, Донецкой обл.

Эх, руки,руки

Сообщение ВикторNew »

Если руки золотые, то не важно с какого места они растут. ШУТКА. :hello: http://forum.c-o-k.ru/posting.php?mode= ... &start=200#" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»