Navien Ace проблема.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
kursergeys2
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Navien Ace проблема.

Сообщение kursergeys2 »

Котёл начал тактовать при отоплении. При горячей воде всё хорошо. Пришёл "специалист" возился 2 часа и приговорил трёхходовой клапан. Что он делал не известно. Я купил клапан и на утро собрался к котлу за 100 км к родителям. Утром позвонили родители и сказали что котёл весь потёк. Вернулся в магазин купил теплообменник первичный. По прибытию поменял теплообменник, трёхходовой клапан. Запустил и котёл заработал также, тактует. Видео работы на видео гудит вентилятор поддува, в него вода попала.
Описание работы.
Пламя загорается, температура за несколько секунд скачкообразно повышается с 60 до 80 и более при заданных 70. Затем пламя гаснет, а температура также скачкообразно, за несколько секунд падает до 60 и всё повторяется. Пробовал менять датчики температуры с воды на отопление, эффекта нет.
Жду помощи, а то холодно однако. :cry:

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Если не хотите вызывать квалифицированный сервис, для решения проблемы с котлом, то лучше при каждой поломке менять весь котёл, в итоге выйдет дешевле.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

kursergeys2
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kursergeys2 »

Отличное решение, если бы сервис не был в 120 км и мороз не 20 градусов ну и праздники...

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Сообщение Petrovich 32 »

kursergeys2
Фильтр в СО есть? Проверяйте...

kursergeys2
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kursergeys2 »

Выкинул фильтр на обратке, такт увеличился до 5-7 мин Показания температуры всё равно прыгают. Ещё из наблюдений. При поджиге происходит хлопок, даже крышка котла хлопает. При горении пламени вентилятор работает медленнее, как только пламя тухнет вентилятор включается сильнее. Внутри коробки в которую входят трубки была вода (когда теплообменник пробило, вода залила крыльчатку и по трубкам попала в эту коробку). Коробку вытряхнул и просушил. Могло там что-то сломаться? Двигатель вентилятора тоже залило. Его тоже просушил. (после этого он начал гудеть. Могло там что-то сломаться? Мог ли горе ремонтник разладить систему газоснабжения котла?

Дом отогрелся, можно думать спокойно.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

может быть фильтр, насос, много что еще. могли просто собрать ченить криво. у вас налицо затруднение протока. ищите где затык. может тупо кран какой закрыли
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

Может мастер максимум газа на горелке накрутил? Или джампер на плате поставил на настройку максимума. Вот котел и "жарит".

kursergeys2
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kursergeys2 »

Вот и я на это думаю. Джамперы все на месте. Может ткнёте где искать самодельный манометр?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

вы чё все не внимательно видео смотрите что ли,вы не видите что откл. горелки происходит на 89 и вентилятор продолжает шпарить и даже набирает обороты,когда он должен выключится по истичению нескольких секунд продув дымоход,это у вас батенька системный сбой залили вы и плату или залив электро часть вентилятора вызвали кз и это повлияло на плату,вот вам и хлопки это задержка розжига связанная с неправильными командами на узлы,пипец дошутились,теперь можете смело покупать новый а старый разбирайте,изучайте,пинайте,покрасьте и выкиньте :D

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
свет Ляксеич писал(а):Может мастер максимум газа на горелке накрутил
я бы понял вас если бы вы сказали что минимум :D

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
свет Ляксеич писал(а):Или джампер на плате поставил на настройку
не чудите сейчас уже все перешли на системную(цифровую) регулировку,ну если только у навьена вот такой можно поставить

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
а как на счёт вернуть того спеца и показать ему что он наделал,не вы не думали

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
внимательно отнеситесь к моим картинкам,если это так как утверждает scuba72,то модуляция блока клапанов происходит от оборотов вентилятора,тогда меняйте вентилятор со всеми маностатами трубками вентури и т.д. весь блок целиком

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
вот они
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

kursergeys2
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kursergeys2 »

Классные джамперы но эти более подходят...
Right_Angle_Type_Dip_Switch.jpg
А если серьёзно то, есть два пункта в режимах котла.
5. Окончательная продувка. Функция выбега вентилятора после погасания пламени или остановки работы котла. Время выбега 120±6 сек.
Её не могу дождаться потому что котёл запускается раньше.

12. Работа датчика APS в режиме маностата. Датчик APS постоянно находиться в рабочем состоянии. В случае значительного повышения пневмосопротивления в системе дымоудаления датчик APS размыкает свои электроконтакты и блокирует работу котла, на пульт управления передаётся сообщение об ошибке 10. После срабатывает вентилятор и производит продолжительную продувку с максимальной скоростью: 2400±10% об/мин. у котлов NAVIEN Ace -10/13/16/20/24K 2500±10% об/мин. у котлов NAVIEN Ace -30/35 и NAVIEN Ace Coaxial -10/13/16/20/24/30K. Когда состояние системы дымоудаления нормализуется, датчик APS замыкает свои электроконтакты и котёл переходит в нормальный режим работы. Время проверки в случае значительного повышения пневосопротивления в системе дымоудаления во время розжига устанавливается в пределах 1 сек., а во всех остальных режимах работы котла 3±1 сек. Если температура ОВ выше 80±2°C насос работает. При продолжительной продувке при максимальной скорости контроль частоты вращения вентилятора не осуществляется.

А уж покрасить и выбросить мы всегда можем, особенно чужой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

и чё к чему,цитата и мануала,ну а дальше вам это о чём то говорит,решения какие нибудь есть
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

kursergeys2
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kursergeys2 »

Сейчас Я от котла в 100 км, так что пока теория. Завтра перейдём к практике. Потом напишу что да как.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

а теория то в чём,поделитесь,мне из выше описанной логики работы маностата совсем нечего не ясно,я там даже логики не увидел что бы сложить какую то модель процесса,тем более там ничего не сказанно о числе оборотов в процессе горения и их влияние или не влияние на модуляцию

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
и вобщето я как понимаю там даже дело не в учёте оборотов,а в перепаде давления вызванного оборотами вентилятора,сам маностат частотный а не релейный
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

kursergeys2
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение kursergeys2 »

Добрался я наконец-то до котла. Вооружился знаниями и "прибором (изготовил из строительного уровня и капельницы).
20160106_165523.jpg
Первым делом проверил датчика давления воздуха на соответствие параметрам:
1.Присоединения шлангов желтый шланг следует подсоединить внизу, а белый вверху. Так и есть. (если наоборот котёл останавливается с ошибкой 10.
2.Электрическое напряжение датчика давления воздуха определяет частоту вращения вентилятора. Во время остановки вентилятора напряжение датчика давления воздуха составляет 0.3В DC. Так и есть.
3. Окончательная продувка. Функция выбега вентилятора после погасания пламени или остановки работы котла. Время выбега 120 ± 6 сек. Так и есть. На этом основании считаю что клапан и вентилятор исправны.
Заменил фильтр на обратке.
Поставил новый датчик температуры на выходе из теплообменника. (какой-то он помятый был).
С помощью "прибора" замерил мин и мах давления. Получилось мин 23 и мах 55. Или так и было или "мастер" всё-таки накрутил. Поставил как в инструкции 16 и 43. Пламя стало загораться без хлопков.
Запустил котёл. Тактование пропало, котёл постепенно набирает t и выключается.
И на последок отрегулировал батареи по комнатам. На этом свою миссию по спасению дома и котла считаю оконченной.
Всем спасибо за науку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Ай молодца, ну просто красавец! Уважуха!!!
Маркировочное оборудование www.data-by.by

ЭдуардМ
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 19:45
Репутация: 0

помогите, пожалуйста советом(

Сообщение ЭдуардМ »

kursergeys2
У Вас есть эл.почта?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
У нас проблема. Уже что только мастера не меняли. И потом когда прочистили всё работало. Но на следующий день треск в насосе. И никто теперь не едет, т.к. видимо не занют что делать, а дома маленькие дети и нет ни отопления ни горячей воды.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Моя почта mirgek на mail ru

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»