Помогите, BOSCH BW Classic ZWA 24 -2 A 23

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
9gramoff
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:31
Репутация: 0

Помогите, BOSCH BW Classic ZWA 24 -2 A 23

Сообщение 9gramoff »

Добрый день!
Исходящие данные. Котел парапетный BOSCH BW Classic ZWA 24 -2 A 23. Дом 150м.кв. Система отопления двухтрубная. Две ветки. Одна ветка - 5 батарей (две комнаты, 53,9 м. кв.), Другая – 3 батареи (три комнаты, 45,6 м.кв.) и 3 комнаты теплый пол (19,9 м. кв.).
Давление газа перед форсункой при максимальной тепловой мощности (24 кВт)выставлено по паспорту - 9,1 мбар, давление перед форсункой при минимальной тепловой мощности (9,3 кВт) – 0,8 мбар. Сделано регулировку теплопроизводительности и выставлено давление перед форсункой 4,44 мбар. которое соответствует 18кВт мощности.
Пир включении котла на отопление, горелка зажигается, греет до выставленной регулятором температуры теплоносителя. Горелка работает постоянно. При разогреве давление перед форсункой 4,44 мбар., после достижения заданной температуры падает на 2,5 мбар. Но горелка не выключается.
Расход газа на отопление и воду при морозе -10 доходит до 14 м.куб. в сутки. У соседа дом больше, расход меньше.
Подскажите, нормально ли что горелка работает постоянно (раньше она вроде выключалась). При поднятии минимального давления до 3 мбар, котел выключается на три минуты и потом дальше греет (тактует). Как правильно настроить котел?
Заранее Вам благодарен.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

как в паспорте,судя из ваших слов у вас всё правильно и настроенно,а то что жрёт больше чем у соседа так это в самом доме причина а точнее в его конструкции и применённых материалах при строительстве,у вас тёплый пол может на подложке лежит а не на пенопласте и греет землю вот вам и 1 причина
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

9gramoff
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:31
Репутация: 0

Утепление дома

Сообщение 9gramoff »

Дом из газобетона. Блоки 375мм толщины. Стены утеплены 100мм пенопластом. Фундамент утеплен 50 мм пенопласт. Потолок утеплен минватой 100 мм.. Под теплым полом 50 мм пенопласта и фольга.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Наиболее смущает, что горелка горит постоянно. Выходит 24 часа в сутки он работает. И на что влияет минимальное давление на горелке. Может поднять его с положенных 0.8 мбар до 2 или 3 что б он тактовать начал?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

9gramoff писал(а): Как правильно настроить котел?
Если на 150 квадратов отопления + ГВС вас не устраивает суммарно 2000 рублей в месяц, то выход один, выключить котёл, тогда ничего платить не придётся. А если серьёзно, то на этом котле и при ваших данных расход нормальный.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

9gramoff писал(а):Под теплым полом 50 мм пенопласта и фольга
фольга это ниочем. по остальному среднее утепление

Добавлено спустя 1 минуту:
9gramoff писал(а):Наиболее смущает, что горелка горит постоянно. Выходит 24 часа в сутки он работает. И на что влияет минимальное давление на горелке. Может поднять его с положенных 0.8 мбар до 2 или 3 что б он тактовать начал?
так он и должен стремиться работать постоянно. для этого модуляционные горелки и придумали
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

9gramoff писал(а):что б он тактовать начал
ну уменьшите ему срок службы и не более :evil:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

9gramoff
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:31
Репутация: 0

Сообщение 9gramoff »

Значит, если я правильно Вас понял, настроено минимальное и максимальное давление правильно. То, что он работает беспрерывно тоже правильно, главное, что на горелке пламя модулирует.
А вот правильно ли подобрана тепловая мощьность на уровне 18кВт?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

А зачем вам ограничивать его мощность, цель?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

9gramoff
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:31
Репутация: 0

Сообщение 9gramoff »

Так разве мощность котла не рассчитывается для дома? Я специально и настроил 18 кВт что б не было избыточной. И в инструкции сказано подобрать тепловую нагрузку.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

А вы думаете котёл сам не может выбрать необходимую мощность в диапазоне от 9 до 24 кВт, для поддержания заданной вами температуры? Не мешайте ему работать. Помните, при максимальной мощности у котла КПД больше и поэтому если он может иногда выходить на максимум, не лишайте его такой возможности.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

9gramoff
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:31
Репутация: 0

Сообщение 9gramoff »

А зачем тога в инструкции описывается пункт настройки теплопроизводительности?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Бывают случаи, когда настройка максимальной мощности нужна, для этих случаев и создана эта возможность.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

9gramoff
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:31
Репутация: 0

Re: Помогите, BOSCH BW Classic ZWA 24 -2 A 23

Сообщение 9gramoff »

А с моими параметрами дома выходит не нужно котел настраивать под 18кВт. Пусть будет 24? И как это скажется на расходе газа?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

9gramoff писал(а):А зачем тога в инструкции описывается пункт настройки теплопроизводительности?
вот еслиб вы ставили его в пятидесятиметровый домик. тогда это надо былобы сделать. вам ненадо.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

oleg.dmitrievic писал(а):вот еслиб вы ставили его в пятидесятиметровый домик. тогда это надо былобы сделать
Обычно это требуется, когда с гидравликой проблема.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

9gramoff писал(а):А вот правильно ли подобрана тепловая мощьность на уровне 18кВт
ну можно и так ,можно и 24 кв ничё страшного не произойдёт,по газу тоже ,вы не заметите так как погода меняется на улице,вы кстати когда увеличите макс. теплопроизв. вот он у вас и начнёт отключатся,то что вы и хотели :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

9gramoff
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 22:31
Репутация: 0

Re:

Сообщение 9gramoff »

wetleo писал(а):
9gramoff писал(а):А вот правильно ли подобрана тепловая мощьность на уровне 18кВт
ну можно и так ,можно и 24 кв ничё страшного не произойдёт,по газу тоже ,вы не заметите так как погода меняется на улице,вы кстати когда увеличите макс. теплопроизв. вот он у вас и начнёт отключатся,то что вы и хотели :D
Проверил. Добавил до 24 кВт. Не отключается. Горелка модулирует. :cry:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»