О модуляции горелки Arderia 2.13

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

oleg21au6 писал(а):с манометром или с газовым клапаном?
С клапаном. Прошу прощения, неточно выразился
oleg21au6 писал(а):не успевает включиться модуляция из-за плохой циркуляции в системе отопления
Система-то на 20 литров, не больше. Продавливает нормально
oleg21au6 писал(а):котловая вода
Можете подробнее, что это означает

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Transiver писал(а):при достижении tH теплоносителя заданного температурного порога (60 градусов), котёл не модулирует пламя горелки, а просто гасит её. По логике такого быть не должно
Как Вы определили, что горелка не модулируется?
Котел - штука мудреная, может включить модуляцию сразу после розжига и потом тихонько греть до конца цикла. Если Вы думаете, что до достижения порога котел должен греть на максимальной мощности, то это не так, он уже знает, что от него мощи никто не ждет.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Transiver писал(а):Система-то на 20 литров, не больше.
и чё там модулировать???...он эти 20л махом нагревает..Не знаю как на этом котле..просто на некоторых котлах логика розжига построена так-включаемся-выходим на полную мощность..ждем(контролируем параметы) если все нормально спускаемся на минимум....видимо в Вашем случае он просто не успевает туда опуститься-котловая вода сразу нагревается. задавливайте мощность на отопление программно и ставьте комнатный термостат.

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Code писал(а):Как Вы определили, что горелка не модулируется?
Провёл эксперимент. Выбрал режим по теплоносителю, установил температуру 65 градусов, дождался когда котёл нагреет до заданной температуры и выключится. Термометр на пульте показывал - 26 градусов. Затем я перевёл в режим контроля комнатной температуры, установил температуру 27 градусов, включил котёл, но он не проработав и 10 сек, выключил горелку. Термометр так и остался на значении 26 градусов
Code писал(а):может включить модуляцию сразу после розжига и потом тихонько греть до конца цикла
Работает на полную: шум от горелки, температура быстро растёт. В режиме температуры теплоносителя я пробовал прикрывать газовый кран: горелка затихала, но не гасла, а температура медленнее росла.
Отсюда следует, что котёл шпарит на всю матушку, без модуляции. Поправьте, если я не прав
oleg21au6 писал(а):задавливайте мощность на отопление программно и ставьте комнатный термостат
По мануалу должен быть минимум 6,5 кВт, но в системном параметре - 13 кВт, и на шаг ниже. Может ещё какие параметры надо менять. Сервисный мануал с параметрами имеется.
В первом посте я описывал, что термостат в пульт встроен. Зачем ещё один ставить?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Transiver писал(а):В первом посте я описывал, что термостат в пульт встроен.
пардон..не заметил..
Transiver писал(а):включил котёл, но он не проработав и 10 сек, выключил горелку.
какая температура котловой воды была в этот момент?65?...он у Вас за 10сек достигает заданной температуры..задавливайте мощность программно на отопление ещё больше. Модулирует или нет можно проверить в режиме приготовления ГВС...при долгом хорошем расходе

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

oleg21au6 писал(а):какая температура котловой воды была в этот момент?65?
Котёл нагрел до 65, потом выключилась горелка, насос сравнял температуру подачи и обратки до 59 градусов. Зафиксировал я эту температуру. Как только насос выключился, я тут же перевёл на климат-контроль, параллельно снизил макс. температуру котловой воды до 60 градусов. Когда включил котёл, то горелка выключилась через несколько секунд (примерно может быть секунд 10). Отсюда и сделал вывод, что котёл не модулирует горелку в режиме климат-контроля. Как работал он по теплоносителю, так и работает
oleg21au6 писал(а):задавливайте мощность программно на отопление ещё больше
Пытаюсь задавить через параметр P5, но цифры на ПУ по кругу ходят - 13, 16, 18, 20, 24, 30. В мануале чётко прописано 6,5 кВт минимум. А как в других котлах? Там мощность можно задавить?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Transiver писал(а):P5, но цифры на ПУ по кругу ходят - 13, 16, 18, 20, 24, 30.
блин...так это похоже типоразмер мощностей котлов ардерия...мат. плата одинаковая для всех котлов похоже..и программно этим переключателем выбирается в каком котле она установлена ...не нашел для Вашего котла где можно отрегулировать мощность на отопление...надо Вам теребить представительство..обратил бы внимание на параметры Р8 и L0...очень уж они похожи на умолчательные 100%..но не факт..может у него вообще программно нельзя мощность на отопление опустить.

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Для ручной регулировки минимального давления, смотреть нужно какой клапан установлен. В теплую погоду с маленьким объёмом теплоносителя у котла голлюцинации начинаются, токование.

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

oleg21au6 писал(а):обратил бы внимание на параметры Р8 и L0...
P8 - установка скорости вентилятора на мин. горение, L0 - время до максимального сгорания при режиме ГВС
oleg21au6 писал(а):может у него вообще программно нельзя мощность на отопление опустить
А у Навьенов такая же ерунда? Я к чему спрашиваю: может это "болезнь" всех наших "братьев-корейцев"
Митя Шмакин писал(а):смотреть нужно какой клапан установлен
Вас интересует визуализация или марка/тип газового клапана? Могу предоставить и то, и другое
Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
oleg21au6 писал(а):надо Вам теребить представительство
Там вообще война и немцы... Мы новый насос по гарантии меняли, так дело чуть ли не до суда дошло. Отказывались признавать случай гарантийным. А тут даже и не знаю, смогу ли добиться. Бывалые советуют прикрывать газовый кран, чтобы уменьшить износ теплообменника и расходников. Что на это скажете?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Transiver писал(а): Что на это скажете?
вот это точно не стоит....это бегать крутить его когда нужна будет горячая вода?..да это ж мученье какое...:(.....лучше уж задавить мощность на газклапане до нормального приготовления ГВС и пусть так работает.

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

В инструкции написанно название пульта и марка клапана.

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

oleg21au6 писал(а):лучше уж задавить мощность на газклапане до нормального приготовления ГВС и пусть так работает
Согласен с Вами: вызвать сервисмена, и он всё сделает. Но проблема вот в чём. Мы проживаем в небольшом посёлке, где нет ни одного сервисного центра. Ближайший находится в областном центре за 100 км. Если мы вызываем специалиста, то плюсом оплачиваем транспортные расходы. А это 2000 российских. Невыгодно получается. Придётся похоже смириться
Митя Шмакин писал(а):В инструкции написанно название пульта и марка клапана
Модель пульта DSR-220R. Марка клапана UP23 Arderia (артикул 2030273/2030280)

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Сертификат взрывобезопасности есть, смиритесь. До лета дотокует,если не настроите

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Митя Шмакин писал(а):До лета дотокует,если не настроите
Если я правильно понял, то пусть и дальше тактует. На жизнеспособность это не повлияет

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

С мощностью котла вопрос решён. Но что делать с ситуацией, которую я описывал в первом посте? Котёл не греет до установленной температуры, а вырубается по температуре теплоносителя. Посмотрел в сети. Были похожие ситуации, но с котлами другой марки. Выхода так и не узнал

Изображение

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Transiver писал(а):пусть и дальше тактует
Transiver писал(а): Котёл не греет до установленной температуры, а вырубается по температуре теплоносителя
Два высказывания, которые противоречат друг другу.
Вы точно понимаете суть тактования?

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Code писал(а):Вы точно понимаете суть тактования?
Вроде бы понимаю. В первой Вашей цитате речь о режиме по теплоносителю, во второй цитате - о режиме климат-контроля. Изображение передает смысл проблемы. На рисунке режим "климат-контроль"

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Под тактованием понимается сокращенный цикл включения-выключения котла по причине того, что температура теплоносителя нарастает слишком быстро.
Контроль температуры выполняется котлом всегда, независимо от режима работы, потому что это функция безопасности и защиты котла, переводом котла в режим работы по температуре помещения Вы не отменяете эту функцию.

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Code писал(а):переводом котла в режим работы по температуре помещения Вы не отменяете эту функцию
В том-то и проблема, что у меня в режиме комнатного термостата функция не отменяется. Я потому и выложил изображение пульта: требую от котла нагреть помещение до 26 градусов, он нагревает теплоноситель до 60 и вырубается. А в помещении - 25 градусов

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

значит есть какое то ограничение по температуре котла в 60 градусов
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»