Течь в группе безопасности

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Andros777
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:03
Репутация: 0

Течь в группе безопасности

Сообщение Andros777 »

20160521_141725-1-1.jpg
Добрый день! Я новичок в отоплении однако сам собрал мини систему обогрева дачи. Но есть проблема. После включения котла и остывания тепло носителя появляется течь в группе безопасности через оба клапана (сброса воздуха и жидкости). Заметно после 2х,3х недель давление падает где-то на 0.5 бар. Что может быть.? Заранее благодарю за адекватные ответы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Andros777 22 май 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

сброса воздуха и жидкости?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Andros777
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:03
Репутация: 0

Сообщение Andros777 »

Да. На фото видно

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ничего там не видно. в группе безопасности есть манометр которого не видать на фото, есть воздухоотводчик который видать и аварийник в который вы зачем-то втулили полипропиленовую трубу. так откуда собственно течет?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

В системе антифриз поди? И группа безопасности Valtec или еще чего похуже. Воздушник на такой ГБ может капать с первого же дня. У меня таких было два случая, с тех пор ГБ Valtec не ставлю. А сбросной достаточно подорвать разок, и тогда, как часто бывает, сможет помочь только его замена. Меняйте ГБ на нормальную, и тогда все будет ОК.

Andros777
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:03
Репутация: 0

Re: Течь в группе безопасности

Сообщение Andros777 »

Манометр справа - не уместиться. С верхнего колпачка воздухоотводчика сочится. А трубку я прикрутил для отвода лишней жидкости. С неё тоже капает при холодной системе.
20160521_141725-2-1.jpg
20160521_141725-3.jpg
Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Да наверное я сам её сломал. Крутил красный колпачок. Да и воздушник выручивал. Буду менять. А в системе теплоноситель. Фирму не помню. Но не антифриз. Хотя разницы не понимаю.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Re:
свет Ляксеич писал(а):В системе антифриз поди? И группа безопасности Valtec или еще чего похуже. Воздушник на такой ГБ может капать с первого же дня. У меня таких было два случая, с тех пор ГБ Valtec не ставлю. А сбросной достаточно подорвать разок, и тогда, как часто бывает, сможет помочь только его замена. Меняйте ГБ на нормальную, и тогда все будет ОК.
Посоветуйте ГБ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

а расширительный бак установлен?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вот то что слева срабатывает при превышении давления примерно в три атмосферы. как правильно написал Маслов. это может быть при отсуствии расширительного бака, а также при его недостаточности, ненастроенности или неисправности. воздухоотводчик лучше смените. либо просто закройте колпачок.

Добавлено спустя 1 минуту:
Andros777 писал(а):Посоветуйте ГБ.
Я ватс использую, и мейбис.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

Andros777 писал(а):Но не антифриз. Хотя разницы не понимаю.
У антифриза текучесть больше, плюс он еще может прокладки подъедать.
Andros777 писал(а):Посоветуйте ГБ.
Я в последнее время ставлю Watts. Таких проблем нет.
Красные колпачки больше не крутите - они не для того :D
А черную пробку на воздушнике не нужно всегда держать открытой. Можно периодически открывать для проверки/стравливания воздуха, и закрывать опять.

Andros777
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:03
Репутация: 0

Re:

Сообщение Andros777 »

свет Ляксеич писал(а):
Andros777 писал(а):Но не антифриз. Хотя разницы не понимаю.
У антифриза текучесть больше, плюс он еще может прокладки подъедать.
Andros777 писал(а):Посоветуйте ГБ.
Я в последнее время ставлю Watts. Таких проблем нет.
Красные колпачки больше не крутите - они не для того :D
А черную пробку на воздушнике не нужно всегда держать открытой. Можно периодически открывать для проверки/стравливания воздуха, и закрывать опять.
Вообщем я все понял. Ляксеич огромное спасибо! Буду менять ГБ. Но все таки почему она сочится именно при холодном котле? Давление то падает.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
свет Ляксеич писал(а):А черную пробку на воздушнике не нужно всегда держать открытой. Можно периодически открывать для проверки/стравливания воздуха, и закрывать опять.
свет Ляксеич

Претендент

 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19.11.12
Откуда: г.Владимир
Репутация: 1
Кстати когда я её открываю вместе с воздухом и жидкость идёт. Видимо точно накрылась эта ГБ.

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

Andros777 писал(а):Но все таки почему она сочится именно при холодном котле? Давление то падает.
Остывают материалы, сжимаются, появляются микрозазоры... Как предположение.
Про расширительный бак Вам правильно напомнили - проверьте, настроен ли.

Andros777
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:03
Репутация: 0

Сообщение Andros777 »

Может давление в нем снизить? Бак 8л.стоит на обратке. Давление там с завода. А сколько должно быть если в системе 0?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Andros777 писал(а):Ляксеич огромное спасибо! Буду менять ГБ. Но все таки почему она сочится именно при холодном котле? Давление то падает.
На самом деле сочится она все время. просто на горячем успевает остывать.

Добавлено спустя 50 секунд:
Re:
Andros777 писал(а):Может давление в нем снизить? Бак 8л.стоит на обратке. Давление там с завода. А сколько должно быть если в системе 0?
а в системе то какой объем и чего? вода или антифриз всежтаки?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Andros777
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:03
Репутация: 0

Re:

Сообщение Andros777 »

В системе теплоноситель -30гр. Объем точно не знаю. 4 батареи : 6,8,8,10 секций,полотенцесушитель. Помещений на 50 кв.м. Расширительный(8л.) похоже всегда пустой.

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

Andros777 писал(а):Расширительный(8л.) похоже всегда пустой.
Вот с этого и надо начинать!
Сливаете теплоноситель с бака, если он там есть. Берете автомобильный манометр и меряете давление в РБ. Условно должно быть на 0,2 атм меньше, чем давление в холодной системе отопления. Вот тогда Ваш бак будет работать и компенсировать расширение теплоносителя при его нагреве. Вы хоть примерно прикиньте, каков объем Вашей системы. А то этого бака может и не хватить.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

свет Ляксеич писал(а):Условно должно быть на 0,2 атм меньше, чем давление в холодной системе отопления.
Поаккуратнее с рекомендациями! У автора темы в холодной системе давление может быть и нулевым. :D
Изображение

Andros777
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:03
Репутация: 0

Re:

Сообщение Andros777 »

tiptop писал(а):
свет Ляксеич писал(а):Условно должно быть на 0,2 атм меньше, чем давление в холодной системе отопления.
Поаккуратнее с рекомендациями! У автора темы в холодной системе давление может быть и нулевым. :D
Давление в холодной системем не нулевое а где-то на 0,3-0,5 атм. меньше чем в рабочей. При монтаже я кажется так и проверял Р.Б.(на 0,2атм. меньше) А вообще хоть сколько то жидкости должно в нем быть? Хотя повторюсь при рабочем котле нигде подтеков нет. А давление никогда не превышает 2атм.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
кстати на фото с манометром давление холодной системы

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Граждане неквалифицированные , спешу сообщить - что объем расширбака подбирается исходя из объема жидкости в системе. Плюс, расширбаки работают на 2/3 от своего объема . :)

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Другой человек писал(а):объем расширбака подбирается исходя из объема жидкости в системе.
В этой теме вопрос выбора бака ещё не возникал.
Другой человек писал(а):Плюс, расширбаки работают на 2/3 от своего объема .
Что Вы имеете в виду? Коэффициент заполнения?
"Расширбаки" бывают разные... :wink:
Изображение

Аватара пользователя
свет Ляксеич
Претендент
Претендент
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:00
Репутация: 4
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение свет Ляксеич »

Другой человек писал(а):Граждане неквалифицированные , спешу сообщить - что объем расширбака подбирается исходя из объема жидкости в системе.
Я акцентировал на этом внимание
свет Ляксеич писал(а):Вы хоть примерно прикиньте, каков объем Вашей системы. А то этого бака может и не хватить.
Вы как квалифицированный подскажите ТС, какое ему лучше держать давление в системе отопления. Он отталкиваясь от этого сможет и давление в РБ необходимое создать (хотя бы пока). С объемом РБ будем разбираться если у ТС будет на то желание и информация об объеме теплоносителя в системе отопления. :D

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»