обсуждение расходников и оборудования

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

обсуждение расходников и оборудования

Сообщение oleg.dmitrievic »

к примеру,
1 - нить тангит унилок зарекомендовала себя ну просто замечательно. ее аналог от QUICKSEAL, дерьмо редкоснейшее.
2- анаэробные герметики у QUICKSEAL хорошие. кстати описания и инструкции есть на этом сайте http://www.eurotandem.ru/catalog/germetizatoryi_rezbyi/" onclick="window.open(this.href);return false; ( просто долго искал и не мог найти нигде, может еще кому надо.)

может еще кто чего добавит?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Дмитрич, эти вопросы из области религии. Рассуждать можно долго, с мордобоем и выламыванием рук, но каждый останется при своем мнении. :D
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ну я к примеру говорю от лица всего своего коллектива. доказывать что то что я написал исключительно верное мнение тоже не собираюсь. вполне возможно мы просто не осознали всей глубины религии, что то не правильно делаем или не так используем. к примеру только недавно узнал что соединения на анаэробе необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО обезжиривать. раньше этого не знал, просто тряпкой протирал, хотя и так не текло. Правда и использовал я его раньше очень очень редко, так как никто не мог вразумительно пояснить для чего он нужен, где используется и как им работать :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):так как никто не мог вразумительно пояснить для чего он нужен, где используется
ой митрич..тебе объяснили?..поделись..а то кроме как использовать его при антифризе никаких мыслей нет..:(...может ещё увидел какие преимущества тангита по сравнению с паклей?..поделись..очень интересно.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

oleg.dmitrievic
Нить и подобные приблуды - это для "домашних мастеров". Специалисты должны использовать лен+паста. Для герметиков должны использоваться специальные фитинги(с конической резьбой). Sanha например.
На время эксплуатации сантех систем нужна возможность беспроблемной разборки соединений для замены и т.п.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

хорошо, вечерком постараюсь пояснить информацию.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

У тангита одно преимущество-руки чистые,других не вижу. :D
Другой человек писал(а): Специалисты должны использовать лен+паста.
До унипака и пр фиксирующик паст пользовался графитовой смазкой не только в работе со льном,но и в обязательном порядке все прокладки (кроме резиновых и пр.полимерных) смазывали графитовой смазкой,что продолжаю делать и сейчас.
Другой человек писал(а):На время эксплуатации сантех систем нужна возможность беспроблемной разборки соединений для замены и т.п.
Смазанная прокладка лучше прожимается,а при разборке легко удаляется так как не прилипает к фланцу и задвижке и пр.
Анаэробные герметики я использовал только для шаровых кранов,когда они откручивались в неположенном месте.
Последний раз редактировалось ivanich 23 июн 2016, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ivanich писал(а):У тангита одно преимущество-руки чистые,других не вижу.
ну не правда. скорость работы с ним выше, причем существенно, а время это вполне себе деньги. чистые руки и аккуратное соединение тоже надо сказать плюс огромный, особенно при чистовой работе. можно легко юстировать соединение без потери герметичности. причем не только на сухую но и под давлением. это можно сделать и по прошевствию времени. соединение не прикисает. ну и самое важное, использовать можно на любых резьбах,в то время как анаэробы не на всех, паклю не на всех, да и фум тоже подходит не под все резьбы. по цене... незнаю я беру большими упаковками, немогу сказать что сильно разоряюсь на нитку. зато я спокойно сплю и не парюсь за разницу в цене со льном и пастой, которая по итогу съедается сэкономленным временем. другой вопрос, что к примеру насос скважинный, особенно к примеру поселковый, я ставлю на лен, а не на нитку, потому как на такие резьбы его нужно будет сразу упаковку брать. а так... абсолютно универсальный расходник.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
ivanich писал(а):Анаэробные герметики я использовал только для шаровых кранов,когда они откручивались в неположенном месте.
а я щас полностью перехожу на них, но они подходят только к стальным, медным и латунным фитингам. только при новой резьбе, и надо обязательно ее обезжиривать, на других типах резьб в том числе и на оцинковке надо использовать еще и активатор. а его пока у поставщиков нету. а на рынках про него и знать не знают.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Да, кстати есть герметики и для фланцевых соединений в том числе за место прокладок. также разной степени фиксации.
есть и под американки и прочие штоки. незастывающий, которым к примеру расходомеры промазаны на коллекторах теплого пола.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Другой человек писал(а):Специалисты должны использовать лен+паста.
специалисты должны знать, что лен и паста используются не везде, а только там где это допускается. к примеру на пластиковых соединениях ее не используют, на тонкостенных и порошковых фитингах тоже.
Другой человек писал(а):Для герметиков должны использоваться специальные фитинги(с конической резьбой). Sanha например.
любые, но они должны быть чистые и обезжиренные и с обоих сторон должна быть медь/латунь или сталь/чугун. либо надо сначала обрабатывать активатором. резьба далеко не обязательно должна быть коническая. ее даже зажимать то не обязательно сильно.
Другой человек писал(а):На время эксплуатации сантех систем нужна возможность беспроблемной разборки соединений для замены и т.п.
так для этого и есть герметики разной силы сцепления. герметичны они абсолютно одинаково. разное у них только время полного отверждения и сила удержания от откручивания. а герметики слабой фиксации открутить какбы не проще чем на тангите.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Не,нитка для дам и ОД.Про скорость и прочее я со льном сделаю тоже ,что и с тангитом,его надо поболе мотать чем льна.У меня сейчас имеется 3 или 4 упаковки тангита (опять турки),но я им не пользуюсь.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):может ещё увидел какие преимущества тангита по сравнению с паклей?
увидел, например цена... :)
к примеру тангит стоит чуть больше тыщи за 180 метров. хватает его при нормальных фитингах, типа занны на 5-7 небольших котельных. льна на эти пять- 7 котельных ты возьмешь 5-7 косичек сколько они там? рублей 20 ? тоесть на сотку ты закупишся паклей и пусть паста у тебя будет на халяву. и с другой стороны тангит на рубль..
но, время работы выше на порядки, с паклей ты их будешь мотать минут пять на соединение тангит около 2х. сколько тебе надо времени на монтаж небольшой котельной? дня два- три? ну вот и прикинь, что только экономя на льне, ты увеличишь время затрачиваемое на монтаж до 4х пяти дней. тоесть семь котельных ты сделаешь не за месяц а за почти два. нужна такая экономия? мне нет, да и заказчикам моим тоже это не нужно.
а чистота? сколько будет тратиться времени чтоб после пакли отмыть лапы и взяться за котел чтоб его навесить? потом опять что нить подматать и опять отмываться чтоб подвинуть бойлер?
наэробы еще на порядок быстрее, плюс нет необходимости применять инструмент для протяжки, чуть дольше подготовка соединения конечно чем с ниткой, нельзя сразу воду давать, но очень часто оно того стоит. на самом деле я работаю со всеми этими уплотнителями одинаково. кроме льна. его беру только на уж очень большие резьбы, хотя к примеру котлы дровяные с их двух дюймовками тоже ставлю на нить и не кривлюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Re:
ivanich писал(а):Не,нитка для дам и ОД.Про скорость и прочее я со льном сделаю тоже ,что и с тангитом,его надо поболе мотать чем льна.У меня сейчас имеется 3 или 4 упаковки тангита (опять турки),но я им не пользуюсь.
она скорее для тех кто считать умеет :) по скорости... да даже не спорь об этом. то что ты им мотать не наловчился а к льну привык, вообще не по теме разговор. можно конечно заспорить на тему того кто быстрее соберет, ты на лен и или я на герметик или нитку, но.. мыж взрослые люди..
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Про производительность труда не рассказывай.Тогда только упонор,но он мне не нравится.Я бы все на меди и нерже делал,люблю их.Да Митрич а как там гравитационка,сделана?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да вот только привезли все. точнее не очень все. но большую часть привезли. как раз сегодня начали ваять, на данный момент все подготовили
2016-06-20 16-19-53.JPG
.
2016-06-20 16-20-00.JPG
нарезали трубы и сложили только два крыла завтра планируем остальные два сложить, чердак и подвал и в понедельник пресовать начать..

упонор не упонор, но без резьбы ты все равно нигде не обойдешься. а производительность далеко не самый маловажный аспект. и в очередной раз напомню. что паклю в нынешнее время мотать можно не на все и не везде.

но да, паковать занну и валтек это совсем разные занятия и цены, при паковке к примеру тангитом и льном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Ну тогда надо саблей резать оцинковку,это в разы быстрее чем роликовым резаком.Я нержу саблей хитевской пластаю,рез чистый и ровный.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да нескажи. роликовый резак ее легко берет. поначалу конечно горевали чтл трудно, а щас как то попривыкли уже. не напрягает. саблей... потом зачищать замучиваешься, хотя у мня и полотна милвокевские стоят... все равно не такой срез как от ролика.
есть идея аккумуляторный труборез роликовый взять от милвоке. но пока как то жалко. да и объемы для него маловаты мне кажется на сей день.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Это потому что нет бугеля,а шуриком на раз зачищается.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так в том то и дело что шурика нет :) я уже каялся что продешевил. отпил то и так ровный выходит. но риски/заусенцы имеются на кромке.

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:
о, а лен то побольше стоит оказывается.
60 1500210 Лён сантехн. в полиэт. упак. 100 г. 1 шт 68,15 68,15
61 5075006 Паста UNIPAK 65 г. (тюбик) (вода, пар) 1 шт 133,40 133,40
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):а лен то побольше стоит оказывается.
а тангит почем? если сравнить те цифры что ты указал --- 7котельных- это 1000руб тангита...или 7х68=500руб. льна и пусть 2х133 унипака ..итого пусть 800руб...дороже тангит получается....да и как правильно ты заметил-не всякую резьбу можно тангитом упаковать--черняшку замахаешься, а вот паклей, на мой взгляд, любую...может ошибаюсь?...а таскать с собой и тангит и паклю...что то наверняка потеряется

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6
пластиковые резьбы нельзя паклей паковать, только ниткой

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):пластиковые резьбы нельзя паклей паковать, только ниткой
почему нельзя?..неудобно или нельзя?...

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6
потому что пластмасса от льна лопается - лен впитывает воду и разбухает, пластик не выдерживает давление.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»