Как облегчить работу монтажника?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Им можно пользоваться и для прокладки уличных трасс - это плюс.
поясни

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Dim@ писал(а):Очень помогает в работе установка алмазного бурения - быстро разметил и пробурил отверстия, половина работы сделана! Уже имею один комплект (DeWalt до 250мм-отличный инструмент неубиваемый и легкий)
это какая?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Dim@ писал(а):-электрический труборез милуоки , вещь занимательная, понравилось, НО диаметр маловат до 28 (в котельной самые ходовые диаметры 22, 28, 35, 42) получается не практично и у думаю он не особо надежен при такой высокой цене (с аккумом 20тыс комплект)
но там можно уже и другие тушки потом добирать. очень на мой взгляд функциональные.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Dim@ писал(а):4. Думаю еще прикупить низкооборотистые дрели для сверления отверстий под трубы в домах из бруса и бревна. Что нибудь из недорогих...
бери болтоверт или как там его. гайковерт. короче которая ударом закручивает. у макиты 28 вольт зверь нереальный

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Dim@ писал(а):-Шмотки и перчатки вещи сугубо индивидуальные, какие дорогие я не покупал - кому то удобно было кто то их не носил по причине дискомфорта.
это да. вещи абсолютно индивидуальные. но фискарс оценили у меня все. главное размер подбирать хорошо
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@
Для котельных я думаю подойдет блекендекер по цене от 2 до 4 тыр с небольшим ,если несколько бригад то в каждую по штуке не так уж и накладно.Повесил на стену и бей отверстия под крепеж,я с ним транзитки в подвалах кидал,а для теплопунктов уже хилти.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Митрич для отбивки уровня грунта (в траншее, на ландшафте, при заливке фундамента) нивелир + линейка с приемником для дальних дистанций. Почитай книжку про геодезию для техникумов...
...
У меня dewalt 21583к + станина + ручной насос садовый. Сверлит реально мах 250мм ( по паспорту максимум 200 вроде написано) работаем ей года 4 уже. Хочу прикупить еще к ней телескопическую распорку, что бы не присверливать станину анкерами к основанию а крепить распоркой.
....
Зачем мне другие тушки? Да еще по такой беснословной цене?
....
Как гайковертом сверлить отверстия в дереве? Поясни.
...
Где продаются посмотреть?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
ivanich
В больших ромещениях радиаторы вешать неудобняк - не светит нифига. Уровень пола не отбить. Дешевые уровнепостроители у нас есть, но как то их работоя я не шибко доволен...

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@
При ярком солнце любым неудобняк,если нет очков.У меня их было штук 10 (в бригаде и по 40 человек было) на стройке,радиаторы и транзитку кидать-самое то.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich
Бош тебе не нравится?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Митрич для отбивки уровня грунта (в траншее, на ландшафте, при заливке фундамента) нивелир + линейка с приемником для дальних дистанций. Почитай книжку про геодезию для техникумов...
я имею в виду чем он для этого лучше других?

Добавлено спустя 59 секунд:
Dim@ писал(а):Зачем мне другие тушки? Да еще по такой беснословной цене?
так они то как раз и не дорогие уже. Но офигенно функциональные.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Dim@ писал(а):Где продаются посмотреть?
если ты про перчатки. то я беру в садовом центре. а так.. я думаю везде где торгуют фискарсом они есть. есть и в леруа похожие, но чуть другие. менее износостойкие будут. без накладок. но и цена у них бросовая. рублей по 200 чтоль.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Dim@ писал(а):Как гайковертом сверлить отверстия в дереве? Поясни.
https://www.youtube.com/watch?v=Q0sC4STbhi8" onclick="window.open(this.href);return false; ты разве не знал? милуоки чисто для примера.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@
главное.чтоб тебе нравилось.А так я хилти от15 до 18 тыр отдал.У меня был перф бош максовский на объект небольшой хватило 2 штук с трудом а вот метабовский макс в кладовке лежит.Оба не впечатлили по сравнению с милкой и хилти-ничто.А большие отбоник и перф хилтевсие я продал,мне ТЕ 40 и 7 хватает.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic писал(а):я имею в виду чем он для этого лучше других?
чем лучше других не знаю, не пользовался другими. Может даже и наоборот - поэтому и вынес на обсуждение.
oleg.dmitrievic писал(а):так они то как раз и не дорогие уже. Но офигенно функциональные.
Митрич труборез милки 12 вольтовый цена без всего в картонной коробке 10700руб + 12900 набор 2 аккумулятора, зарядник и сумка под инструмент. Итого 23600руб. Крутая цена для трубореза...
Какие 12вольт тушки я могу докупить? шуруповерты по 10000руб которые идут без кейса, аккумулятора и зарядки? А в чем их хранить/перевозить? С кейсом цена уже возрастает до 25000руб. Да и не надо мне за такие цены шуруповерты 12В, я за 10тыс лучше макитовский 14,4в куплю. Да и сервис/ремонт у макиты самый развитый, где эту милуоки чинить возьмутся я даже не знаю.
oleg.dmitrievic писал(а):есть и в леруа похожие, но чуть другие. менее износостойкие будут.
попробуем...
oleg.dmitrievic писал(а):ты разве не знал?
а сверло как крепится я не понял?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Митрич труборез милки 12 вольтовый цена без всего в картонной коробке 10700руб + 12900 набор 2 аккумулятора, зарядник и сумка под инструмент. Итого 23600руб. Крутая цена для трубореза...
Какие 12вольт тушки я могу докупить? шуруповерты по 10000руб которые идут без кейса, аккумулятора и зарядки? А в чем их хранить/перевозить? С кейсом цена уже возрастает до 25000руб. Да и не надо мне за такие цены шуруповерты 12В, я за 10тыс лучше макитовский 14,4в куплю. Да и сервис/ремонт у макиты самый развитый, где эту милуоки чинить возьмутся я даже не знаю.
ну по труборезу. его стоит брать если уже есть 12 вольтовая серия. по аккумам. их больше 3х штук нафигне надо. я на макиту брал 5 штук. ниразу больше двух не использовалось разом. один на зарядке. кейсы тоже [*ЦЕНЗУРА*] не нужны. это лишнее. у меня 10 вольтовки в фестуловском ящике лежат. весь комплект с зарядкой вмещаются. оч компактно и удобно для хранения.
сегодня кстати заезжал в мулуокиевский магазин, перчатки там появились у них милковские. в принципе похожи на фискарс они по ощущениям. накладки только из другого материала. ну и цена 1800 вместо 1200 у фискарса. покрутил в очередной раз их 12шки.. блин. ну круче они конечно чем у макиты. функциональнее. мощнее... но больше по габаритам. тяжелее... опять сижу думаю, брать небрать.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Dim@ писал(а):а сверло как крепится я не понял?
а они вот только под шестигранник. есть адаптеры, но это уже от лукавого. сам не пробовал. но говорят что затягивает так что хрен раскрутишь потом. да и потом теже перьевые к примеру и так под шестигранник идут.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
ну если надо будет то подскажу где чинят. а так, вообще обычно такие вещи при сервисцентрах лучше брать на мой взгляд.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Митрич я не готов за понты Hilti платить, а ты предлагаешь в два раза дороже за MILWAUKEE платить.
Шуруповерты у меня DeWalt и Makita с Li-ion аккумуляторами, в целом ими доволен, дороже в 3-4 раза платить не вижу смысла.
_______________________
Сегодня забрал с магазина лазерный нивелир Bosch GLL 3-80 P http://www.bosch-professional.com/ru/ru ... 6330a.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Попробовал в сравнении с вот таким лазерным уровнем Fit 18664: http://www.xcom-dom.ru/fit_18664_506393 ... 1711190001" onclick="window.open(this.href);return false;
Разница пипец как видна - бош в доме светит очень ярко, на 360гр., собран оч.качественно, металический каркас в обрезиненом корпусе. Есть прикольная функция - если стоит включенный на штативе и его взять и наклонить (типа унести) он начинает истерично пищать. Типа что бы не украли со стройки. Как выключить пищалку еще не разобрался. В целом пока доволен покупкой.
_______________________
Поизносились газ.горелки для пайки меди - выбираю лучшую модель. Пока решил купить вот такую (дешево и сердито): http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_in ... der_accept" onclick="window.open(this.href);return false;

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):и его взять и наклонить (типа унести)
это чтоб ты знал что он может уже не ровно светить. у меня такаяже фишка на лазере. только он еще и лазерами начинает мигать.
Dim@ писал(а):Митрич я не готов за понты Hilti платить, а ты предлагаешь в два раза дороже за MILWAUKEE платить.
Шуруповерты у меня DeWalt и Makita с Li-ion аккумуляторами, в целом ими доволен, дороже в 3-4 раза платить не вижу смысла.
ну тут понимаешь какое дело. ты ведь только сегодня дорос до того чтоб бошевский уровень взять? а с чего ты взял что ты осознал зачем нужны хилтевские понты? мне она чисто по эргономике не очень нравится почемуто. но по функциональности милка всеже крутая вещь.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Митрич ты можешь потратить 100тыс руб купив шуруповерт и гайковерт милуоки. Я потратив на аналогичную макиту 40 тыс руб буду работать ничем не хуже тебя. Ни по скорости работ ты быстрее не будешь, ни по качеству работ. При этом на что то другое у тебя будет на 60 тыс меньше средств чем у меня, к примеру на рекламу для поиска новых клиентов. Но у тебя будет +100% к понтам - типа смотрите какой у меня крутой инструмент. Только вот клиент твоих понтов не увидит - потому что по рекламе он найдет меня и будет работать со мной.
Сечешь фишку?
Улучшать инструмент имеет смысл путем технико-экономического анализа т.е. высчитав на сколько ты будешь быстрее, лучше делать свою работу и получать больше денег за нее, по принципу необходимой достаточности...
Милуоки фирма хорошая, но с нашими ценами на работы этот инструмент себя никогда не окупит, несмотря на все усилия маркетологов засрать тебе мозги в виде завуалированно платной пожизненной гарантией...

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@ писал(а):Митрич я не готов за понты Hilti платить
А начинал небось с интерскола и дорос до боша,потом будет хилти и прочий высококлассный инструмент.Молодой пока,значит есть куда расти.Теем более даже не научился пользоваться дешевыми лазерами,а надо-то всего навсего правильно спланировать организацию работ и начинать вешать радиаторы с теневой стороны. Шарики в голове должны крутиться,а не только солнышко. :D

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Митрич начинал с кальде,сейчас пресс оцинковка.Прогрессирует!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

ivanich
Никогда интерсколом не пользовался. Был один перфоратор сдс-макс, но не долго. В основном инструмент макита и деволт.
Я бы и лазерный нивелир купил бы деволт, только у них в линейке нету который на 360 гр светит не ротационного принципа + в нескольких плоскостях.
Только у боша такая модель есть.
И хилти пробовали перфоратором работать (электрик с нами работал с ним), монтажники разницы не почуствовали вообще в работе по сравнению с деволт промышленной серией.
Выделяется определенный бюджет на инструмент (на обновление и модернизацию) можно его потратить купив 2 шуруповерта милуоки по 50тыс, а можно купить 2 макиты топовых плюс еще на другое останется. У митрича может деньги с неба падают и он может позволить сверх дорогой инструмент, я пока к сожалению не могу себе этого позволить и поэтому выбираю оптимальные варианты по цене качеству.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
ivanich
Ты хочешь сказать что отработаешь обьект намного быстрее и качественнее если у тебя вместо Макиты или Деволта будет аналогичный инструмент Хилти и Милуоки? Я в этом очень сильно сомневаюсь... А если нет, то зачем за него платить больше?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@
Тут и ключи и пресс инструмент и мноногое,многое другое.По моему твердому убеждению сильнейший удар по нашей работе нанес ППР и "сварщики" его.Еще не сантехник но,это как женщина беременная чуть-чуть.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Dim@
Скажи сколько твои архаровцы устанавливают и обвязывают радиаторов в день?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Выделяется определенный бюджет на инструмент (на обновление и модернизацию) можно его потратить купив 2 шуруповерта милуоки по 50тыс, а можно купить 2 макиты топовых плюс еще на другое останется.
да ну чего ты рассказываешь то? я сегодня мультик примерял. шурик у которого головки меняются. хош дрель, хош шурик угловой, хош со смещенной осью. цена с одной бошкой под обычный патрон двумя аккмумами и зарядкой в кейсе 21000 сила затяжки нечто среднее между макитой на 10 вольт и 18, но и вес тоже нечто среднее :(
смотрел и винтоверт 12вольтовый. стоимость с двумя аккумами и зарядкой 21000, сила затяжки почти таже что и макитовский шурик на 18 вольт, вес меньше чем у макиты, но патрон понятное дело только под шестигранник и режима сверления с ударом нету, хотя этот режим и на маките то чисто для маркетинга, ну или сверло тупить может быть :) но макиту я такую брал 18ти вольтовую. с двумя аккумами и зарядкой за 28000 к новому году. вот и думай что лучше и что дешевле.
повторюсь, макита для меня чисто эргономичнее и легче при сравнимых мощностях. по износу при моем отношении и интенсивности использования также макита не подводит.

но, есть и свои фишки у милки, к примеру даже на 12 вольтовках есть зацепы на пояс, у макиты на 10 вольтовке кобура что не есть хорошо и не есть удобно на объекте. у милки нормальные пилы на 12 вольтах, у макиты 10 вольт не хватает. у милки подсветка лучше рабочую зону освещает, и угол подсветки правильнее, есть индикатор заряда батареи который включается при каждом нажатии на кнопку. что тоже удобно на самом деле.. у милки хрен знает чего только нет под этот аккум, у макиты только очень мне нравящиеся шурики да бесполезные пилки со всякой другой также бесплезной лабудой под 10 вольт.


Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
о, слуш. а давай я те 10 вольтовый набор свой отдам.
сабелька мелкая. фонарик, правда кнопка включения отламалась надо отверткой нажимать. радио с темже косяком. шурик с патроном под дрель и функцией сверления с ударом (кстати по плитке самое то сверлить), зарядное и два аккума отдам, где то даже кобура под шурик валялась, а ты мне милковский набор купишь, просто зарядку универсальную, винтоверт 12 вольтовый и два аккума к нему. даже кейс не нужен :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):о, слуш. а давай я те 10 вольтовый набор свой отдам.
oleg.dmitrievic писал(а): а ты мне милковский набор купишь, просто зарядку универсальную, винтоверт 12 вольтовый и два аккума к нему. даже кейс не нужен
Давай я тебе что нибудь из хилти отдам,а ты мне квартирку в Сочи купишь-можно двушку. :D :D :D

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
До кучи ремс и ротенбергер добавлю.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

не, хилти вообще не порадовало. тоже пробовал и сетевой и аккумуляторный. единственное что чуть мощнее макиты при тойже мощности и большего вольтажа
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Если предложение принимаешь то милуоки у тебя в багажнике. :mrgreen: oleg.dmitrievic
Вот у меняя лежит без дела 2 перфа макитовсих и шурик 10v и...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Диман, покажи для сравнения разницу между лазерами
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»