Синхронизация насосов в СО

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Синхронизация насосов в СО

Сообщение yao »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.
Есть настенный котел (Нувола) и гребенка с циркуляционным насосом (дом - 100 м2). Котел управляется своим комнатным термостатом, соответственно, включается/выключается по температуре воздуха в помещении, где установлен (кухня). Насос на гребенке работает постоянно. Можно ли, подключить насос гребенки на клеммы насоса котла, чтобы они включались и выключались одновременно, а на котле, допустим, сделать побольше выбег (стоит заводской, 3 минуты)? Если нет, то, почему? (Отопление - напольное, комнатная автоматика до сих пор не подключена, но все работает исправно, комфортно зимой во всем доме)
Спасибо

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

yao писал(а):чтобы они ... выключались одновременно
yao писал(а):на котле, допустим, сделать побольше выбег
(голосом робота)
"Логическое противоречие в постановке задачи детектед. Угроза мозгу"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

yao писал(а):Есть настенный котел (Нувола) и гребенка с циркуляционным насосом (дом - 100 м2).
24-х киловатный котел на 100 (СТО) квадратов? уже ЗАЧЕМ?? второе - схема или фото гребенки с насосом? как это вообще реализовано?
yao писал(а):Можно ли, подключить насос гребенки на клеммы насоса котла, чтобы они включались и выключались одновременно
можно, но не нужно! опять таки схема подключения... и плата на нуволу всяко дороже насоса))))
yao писал(а):а на котле, допустим, сделать побольше выбег (стоит заводской, 3 минуты)?
Можно, если мой склероз мне ни с кем не изменяет, то до 20 минут можно выбег делать... вопрос тот же - ЗАЧЕМ???? если -
yao писал(а):все работает исправно, комфортно зимой во всем доме
ну и последнее - если у вас Бакси Нувола 3 комфорт, то комнатная автоматика у него встроенная (выносной термостат), что именно вы подразумеваете под выражением -
yao писал(а):комнатная автоматика до сих пор не подключена
???

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Code писал(а):yao писал(а):
чтобы они ... выключались одновременно

yao писал(а):
на котле, допустим, сделать побольше выбег

(голосом робота)
"Логическое противоречие в постановке задачи

Да вообще то не вижу тут противоречия - человек хочет чтобы насосы работали синхронно, но при этом меньше работал котел... а то что сам не знает зачем, так это мелочи))))))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ писал(а):Да вообще то не вижу тут противоречия
Если выбег насоса котла, значит выключаются на насосы не одновременно.

На самом деле обычное реле для туалетного вентилятора решает всю проблему.
http://irecommend.ru/content/upravlenie ... a-v-tualet" onclick="window.open(this.href);return false;
Котловое управление насосом подключается к насосу гребенки и входу реле.
Выход реле подключается к насосу котла. Выбег устанавливается в ноль, его теперь реле задает.

При появлении напряжения включаются оба насоса, при пропадании напряжения выключается гребенка, а потом - котел.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

РоманМ писал(а):24-х киловатный котел на 100 (СТО) квадратов? уже ЗАЧЕМ?? второе - схема или фото гребенки с насосом? как это вообще реализовано?
ГВС, знаете ли, еще требуется :roll:
Что Вам даст схема гребенки? Обычный смесительный узел теплого пола
http://www.thermotech.ru/Vodyanoj-teply ... -kollektor" onclick="window.open(this.href);return false;
РоманМ писал(а):можно, но не нужно! опять таки схема подключения
Параллельное соединение нагрузки: общее напряжение, ток складывается...
РоманМ писал(а):Можно, если мой склероз мне ни с кем не изменяет, то до 20 минут можно выбег делать... вопрос тот же - ЗАЧЕМ???? если -
Чтобы уравновесилась температура в контурах гребенки.
РоманМ писал(а):ну и последнее - если у вас Бакси Нувола 3 комфорт, то комнатная автоматика у него встроенная (выносной термостат), что именно вы подразумеваете под выражением - yao писал(а):комнатная автоматика до сих пор не подключена???
У котла свое панель управления (в той комнате, где он стоит). В других комнатах стоят свои термостаты, что непонятного-то? :D
РоманМ писал(а):человек хочет чтобы насосы работали синхронно, но при этом меньше работал котел... а то что сам не знает зачем, так это мелочи))))))))
Почему же не знает, знаю: хочу, чтобы циркуляционный насос меньше тратил электричества, потому что котел, практически, всегда "спит", - не вижу смысла насосу работать впустую...
Поэтому и спрашиваю, такое возможно или нет?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

yao писал(а):ГВС, знаете ли, еще требуется
и? скажу вам по секрету, даже гепард 11 кВт воду греет на 24 кВт))))))))))))))
yao писал(а):Параллельное соединение нагрузки: общее напряжение, ток складывается...
я вообще то схему ОВ имел в виду, но про ваше соединение развернуто ответил Code
yao писал(а):Чтобы уравновесилась температура в контурах гребенки
Мама роди меня обратно!!!! Контур теплых полов балансируется ВНУТРИ своего контура)))) еси шо))))
yao писал(а):У котла свое панель управления (в той комнате, где он стоит). В других комнатах стоят свои термостаты, что непонятного-то?
все понятно, непонятно зачем насос в котел сувать.... подключайте термостаты и будет вам щясте... :mujik:
yao писал(а):хочу, чтобы циркуляционный насос меньше тратил электричества
есть вариант!!! берешь насос, заворачиваешь в промасленную бумагу, потом в пакет, потом плотно заматываешь скотчем и под кровать!!! вообще електричеству палить не будет!!! :ROFL!:

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
А! че забыл!! это частотник то вы хотите на котел повесить то? ну удачи чё... :OK: :ROFL!: :ROFL!: :ROFL!:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Code писал(а):Если выбег насоса котла, значит выключаются на насосы не одновременно.
схему глянь ТЕПЛЫХ ПОЛОВ! ага... пойду воды попью а то живот уже болит...
рррр-разобррраться... и не поломать...

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

РоманМ писал(а):скажу вам по секрету, даже гепард 11 кВт воду греет на 24 кВт))))))))))))))
И? Предлагаете мне поменять котел, потому что Вам так нравится? :wink: Меня работа котла устраивает полностью.
РоманМ писал(а): yao писал(а):
Чтобы уравновесилась температура в контурах гребенки
Мама роди меня обратно!!!! Контур теплых полов балансируется ВНУТРИ своего контура)))) еси шо))))
Я про балансировку не написал ни слова: система отбалансирована гидравлически, поэтому работает без покомнатной автоматики, еси шо :wink:
РоманМ писал(а):непонятно зачем насос в котел сувать.... подключайте термостаты и будет вам щясте...
Перефразируя Вас, и шо? термостат закроет контур-два-три на гребенке, которые к нему подключены, - насосом гребенки термостаты не управляют, это, еси шо :wink:
РоманМ писал(а):это частотник то вы хотите на котел повесить то? ну удачи чё...
Спасибо, добрый человек, - как мне это в голову не пришло :wink:

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

По хорошему, котел работает на малой мощности с включенным насосом, лучше кода загорается от огонька, а не от пьезорозжига. Для гребёнки котел одноконтурный без насоса выбирают. ТП пятки не должны жечь и гвс сюда ещё....

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

yao писал(а):И? Предлагаете мне поменять котел, потому что Вам так нравится? Меня работа котла устраивает полностью.
как раз таки я такого и не предлагаю! поставили и молодец! тут просто видно или полное отсутствие расчета, или кого то развели на бабки, вот и все...еси шо))))))))
yao писал(а):Чтобы уравновесилась температура в контурах гребенки.
и
yao писал(а):Я про балансировку не написал ни слова
возникает вопрос - а что ДЛЯ ВАС означает слово "балансировка"?
yao писал(а):система отбалансирована гидравлически, поэтому работает без покомнатной автоматики, еси шо
ВОТ после таких слов до боли хочется посмотреть на схему ОВ))))
yao писал(а):и шо? термостат закроет контур-два-три на гребенке, которые к нему подключены, - насосом гребенки термостаты не управляют
Очень интересно... вот тебе вопросики, сейчас контроль температуры в контурах ТП чем ведется?, а после подключения комнатных термостатов? ответь на них хотя бы себе... еси шо :mujik:
Митя Шмакин
Привет тебе Митя, и пожелание - ты сначала расшифруй что ты написал, а потом иди учи матчасть...
рррр-разобррраться... и не поломать...

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

РоманМ писал(а):тут просто видно или полное отсутствие расчета, или кого то развели на бабки, вот и все...еси шо))))))))
РоманМ писал(а):даже гепард 11 кВт воду греет на 24 кВт))))))))))))))
Не мне Вам объяснять, что, если котел на ГВС дает 24 кВт, то, на отопление горелка "зажата" на уровне автоматики. Нувола на минимуме тоже дает около 10 кВт :wink:
РоманМ писал(а):что ДЛЯ ВАС означает слово "балансировка"?
Вот, что это означает
yao писал(а):система отбалансирована гидравлически
РоманМ писал(а):ВОТ после таких слов до боли хочется посмотреть на схему ОВ))))
Я Вам дал ссылку на конструкцию смесителя ТП. Котел к нему и подключается. По схеме главное/второстепенное кольцо
РоманМ писал(а):сейчас контроль температуры в контурах ТП чем ведется?, а после подключения комнатных термостатов? ответь на них хотя бы себе... еси шо
Контроль температы ведется термостатом котла по температуре воздуха в помещении, где стоит котел. За счет гидравлической балансировки контуров гребенки температура воздуха одинакова во всех комнатах. При подключении комнатной автоматики система будет управляться комнатными термостатами: затопил камин, или выглянуло солнце... Сейчас на это система не реагирует.

Меня не интересует обсуждение работы моей системы: все работает прекрасно. Меня интересует возможность электрической синхронизации насосов котла и гребенки, если такое возможно. Вроде, не форумхаус, а похоже на него...

п.с. Мне интересно, а Вы-то сами знаете, что такое балансировка системы и как она должна работать без комнатной автоматики, в ручном режиме? :wink:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

yao писал(а):Котел управляется своим комнатным термостатом, соответственно, включается/выключается по температуре воздуха в помещении, где установлен (кухня)
Я просмотрел этот косяк при первом прочтении, или про кухню было позже добавлено? Впрочем этот косяк здесь не единственный, на автора это не смущает. Ему для полного счастья только насос выключить нужно.
РоманМ писал(а):развели на бабки,
Точно. На 100 кв. м было достаточно собственного котлового насоса. Было бы нормальное погодное регулирование включением горелки котла. А вместо этого имеем "Интегрированный коллектор", который не пойми от чего задаёт температуру смеси. Ещё одна видимость коллектора для тёплых полов.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Правильно ли я понимаю, разговор идет о напольном газовом котле от Береты? Если да, то что с бойлером? Подключен?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Без схемы разговор ниочем. Но тема понятна. . как отключить насос котла когда цыркуляция теплоносителя не требуется. Такой вопрос возникает , когда от одной гребенки нагреваются тп и радиаторы. Насос котла должен отключаться умным реле, контролирующим нагрев бойлера гвс, тп и радиаторов. Каждый термоста привязан к реле.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Контроль температуры в тп должен вестись сервоприводом с концевиками , на контроллере с выносным датчиком устанавливается ограничительная температура.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля
Привет! нет это Бакси нувола 3 комфорт с выносным термостатом и встроенным бойлером, именно у него в мозгах заложено время постциркуляции 3 мин.
yao писал(а):Меня не интересует обсуждение работы моей системы: все работает прекрасно. Меня интересует возможность электрической синхронизации насосов котла и гребенки, если такое возможно.
Хех! а меня интересует собственно ЗАЧЕМ??? ну вот ЗАЧЕМ соединять разнотемпературные контуры, да еще и вешать их на котел, который контролирует температуру ОВ опосредованно, вы уж книгу вумную откройте на странице 34, и посмотрите влияние выносного термостата на подачу ОВ, а вы еще сверху хотите дать разбалансировку по температуре отключением насоса теплых полов....
yao писал(а):Вы-то сами знаете, что такое балансировка системы и как она должна работать без комнатной автоматики, в ручном режиме?
Ой та шо ви такое говорите мне на мой склероз и нервное расстройство!!! таки ви не представляете, но не только имею, но и использую!!! хотя ни разу не монтажник, а ви видать таки не знаете таких простых вещей, что даже Сонечка, любимая племянница моей дорогой Сарочки, это таки знает, хотя вся в маму!!!!
yao писал(а):Вроде, не форумхаус, а похоже на него...
Оу! так от ты откуда такой упертый! тады ой и пакеда)))) ваши слов не слышат, сразу банят-с...
Митя Шмакин
И тебе привет Митя, эта вумный реле УЖЕ есть в мозгах котла, и таки ты не поверишь, но именно функцию контроля нагрева теплых полов выполняет термосмесительный клапан, но никак не отключение насоса, патамучта, падает контроль во всех ветках ТП и ВСЕ!!!!!
Митя Шмакин писал(а):Контроль температуры в тп должен вестись сервоприводом с концевиками , на контроллере с выносным датчиком устанавливается ограничительная температура.
еще одно разводилово хомячков на бабло(((( тут блин чел ПЫТАЕТСЯ съэкономить на питании насоса, при этом не понимая, что теряет на лишнем нагреве теплоносителя и это таки его проблемы, а ты еще втюхиваешь трехходовой с сервоприводом!!! повторюсь - учи матчасть... :wink:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ писал(а):вумный реле УЖЕ есть в мозгах котла, и таки ты не поверишь, но именно функцию контроля нагрева теплых полов выполняет термосмесительный клапан, но никак не отключение насоса,
Да ладно, не мешайте автору жить.
Будь все так печально при использовании комнатного термостата, его бы Государственная Дума запретила.
И так регулирует, и сяк регулирует.
О каких принципиальных вещах спорим? Инерционности выключения? - Автор ее не чувствует.
Перерасходе оборудования? Подумаешь, все давно списано.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Code писал(а):О каких принципиальных вещах спорим?
Об экономии... просто у всех это понятие разное...
Code писал(а):Подумаешь, все давно списано.
и пропито...
Code писал(а):Будь все так печально при использовании комнатного термостата, его бы Государственная Дума запретила.
Блииин!!! да я не говорю что это ПЛОХО или ХОРОШО!!! я говорю это, тля, РАЗНЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ЗОНЫ!!!!
А то, какие ибецилы сидят в думе, я бы не удивился запрету...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

РоманМ писал(а):РАЗНЫЕ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ЗОНЫ!!!!
И?

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Code
и все... смысл переливать из пустого в порожнее...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Питание котла отключить умным реле... Не будет постцыркуляции 3 мин... Насос отключится и на свете табло котла возможно сэкономить ещё..

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Не понимаю зачем автору "синхронизация", но штатно можно что-либо включать через релейную плату расширения KHG71410651- (чертеж https://www.baxi.ru/upload/iblock/e4f/khg_71410651.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;),
установить параметры по мануалу
https://www.baxi.ru/upload/iblock/480/p ... omfort.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Лучшее решение - стандартное решение....

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»