Настенный кореец или европеец?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

РоманМ писал(а):оценивать весь конгломерат производителей только по одному котлу мягко говоря неправильно.
Я попробовал один, остальные имена очень похожи внешне на тот самовар с турбулизаторами. Хорошо, если я был неправ.
Был на семинаре по Навьену. Семинарист откровенно сказал, что производитель ограничивает информацию для сервисников, опасаясь кражи технических решений. Одно такое "решение" было трудно не заметить. Газовый клапан из алюминиевого сплава крепился одновременно за заднюю и за нижнюю стенки корпуса настенного котла. Ежу понятно, что усилия при сдавливании заводской упаковки с этим котлом лягут на слабенький клапан.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Добрый день, дорогой VikT, во первых внимательно прочтите мой пост, я НЕ сказал что это плохие котлы, я сказал что столкнувшись с этими котлами можно прийти к таким выводам!
во-вторых, этот их клятый экранчик для лилипутов и кнопки антинажимные реально бесят!!! а уж подсветка...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
cineman писал(а): Газовый клапан из алюминиевого сплава крепился одновременно за заднюю и за нижнюю стенки корпуса настенного котла.
какая модель?
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

РоманМ писал(а):какая модель?
Не помню. Дело было лет 6 назад.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

настенник? 6 лет назад у них на российском рынке были только айсы, и клапан крепился снизу к штуцеру подключения газа на уплотнительном кольце и по фронту трубкой подачи газа на горелку итого 4 винта, причем камера сгорания крепится еще 4-мя винтами к задней панели котла, вся нагрузка при деформации идет на нее...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

РоманМ писал(а):увидишь реально маленькие отверстия)))))))))))
Маленькое, но не пидорку же. Нормальные у европейцев на байпасе диаметры трубок и нормальные отверстия у клапанов установленных на них. Ну это уже не важно. У корейцев своё понимание маленькое - не маленькое.
Спасибо ещё раз.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

РоманМ писал(а):кнопки антинажимные реально бесят!!!
Да Вы просто торопитесь. Не блох же ловите. Нажали, удержали хотя бы полсекунды, и все переключается с первого раза. Защита от дребезга такая.
РоманМ писал(а):клятый экранчик для лилипутов
А у кого больше? У Вайланта? С прошлого года - да. А до этого - гораздо меньше. У Гепарда? Это шутка.
Есть, не спорю, котлы с дисплеем побольше, но не глобально. Это же не телевизор, в конце концов.
РоманМ писал(а):а уж подсветка...
Вообще не уловил смысла. Не экстрасенс, уж простите.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

VikT писал(а):Да Вы просто торопитесь. Не блох же ловите. Нажали, удержали хотя бы полсекунды, и все переключается с первого раза. Защита от дребезга такая.
угу - недодержал не отреагировала кнопалка, передержал- пошла листать.... аристон потыкайте и сравните))))
VikT писал(а):А у кого больше? У Вайланта? С прошлого года - да. А до этого - гораздо меньше. У Гепарда? Это шутка.
Есть, не спорю, котлы с дисплеем побольше, но не глобально. Это же не телевизор, в конце концов.
Аристон, Бакси например.
А у вайланта там просто температура или давление указано, если мы про pro-серию, а у плюса и инфы больше и экран!!! У Протерма аналогично, Гепард последний нормальный экран имеет...
VikT писал(а):Вообще не уловил смысла. Не экстрасенс, уж простите.
без подсветки ни черта не видно, а с ней... эти желтые светодиодики... мда...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
и таки тот же протерм я не защищаю, эти мелкие значки слева в свое время тоже раздражали, причем не меня, а клиентов))) У электролюксов хорошие экраны...
рррр-разобррраться... и не поломать...

klimatural
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 15:58
Репутация: 0

Сообщение klimatural »

И так, кто отдает своё предпочтение корейцу или европейцу по параметрам не стабильного электро и газоснабжения ответов пока нет. Я просто озвучу высказывания от покупателей - при нестабильном электроснабжении себя лучше ведут корейцы. Думаю, что эта проблема для европейцев решается с помощью стабилизатора типа Теплоком, но не Ресанта и т.п.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

klimatural писал(а):Я просто озвучу высказывания от покупателей - при нестабильном электроснабжении себя лучше ведут
Я бы так вопрос не ставил, при "нестабильном" электропитании как корейцы, так и европейцы не должны работать, эксплуатация запрещена. От удара молнии горят одинаково. По газоснабжению... лучше ведут себя атмосферники (при условии правильно работающего дымохода), а из котлов с принудительным дымоудалением надежней те котлы у которых частота вращения дымососа или вентилятора постоянна. Если выбирать дымосос или вентилятор, я выбираю дымосос. Это я все про конвекционную технику.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

klimatural писал(а):И так, кто отдает своё предпочтение корейцу или европейцу по параметрам не стабильного электро и газоснабжения ответов пока нет.
и не будет)))) мы вроде как мастера, а не потребители, лично мне непринципиально у кого какой котел, как и в каких условиях котел работает, если чел не читает инструкцию где все написано, если не слушает мастера когда русским языком говорится что и как делать еще при ПНР, то он сам себе злобный буратино... а я отремонтирую...
скажу очень просто - плохих котлов нет, они все прошли сертификацию, есть системы ОВ, ХВС, газо и электроснабжения не соответствующие требованиям котла... читайте инструкцию и будет вам щясте)))))))))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

гpязнуля писал(а):Если выбирать дымосос или вентилятор, я выбираю дымосос.
А дымосос это разве не вентилятор.
Может турбонаддув и дымосос.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Ortodox писал(а):Может турбонаддув
Вы в котле видели турбину?
Ortodox писал(а):А дымосос это разве не вентилятор.
Спасибо что поправили, исправлюсь "воздуходувка и дымосос", это все вентиляторы.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
РоманМ писал(а):скажу очень просто - плохих котлов нет
Ой-ли!!! Я как минимум один знаю.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

гpязнуля писал(а):Спасибо что поправили, исправлюсь "воздуходувка и дымосос", это все вентиляторы.
Да, воздуходувка это правильней.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
РоманМ писал(а):плохих котлов нет
Опа-на. Во как.
Слава всевышнему.
А то меня совесть последние два года совсем изгрызла изнутри.
Знаю что плохие, а продаю и продаю, продаю и продаю. Не напрямую конечно, но участвую в этом прискорбном процессе. А оказалось зря самоедством занимался.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

ну-ну... не бывает плохих эльфов - вы их просто готовить не умеете... какой же ты мастер если ума котлу дать не можешь, или хотя бы разобраться почему котел коники выкидывает...
Ortodox
ну продаваны вообще такие продаваны... тут собсна и говорить не о чем...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

РоманМ писал(а):какой же ты мастер если ума котлу дать не можешь, или хотя бы разобраться по
А кто то говорил что "ума дать не может"? И ума дадим, и звездюлей прикрутим, разберёмся, а он как был "плохим" так дерьмом и останется.
РоманМ писал(а):тут собсна и говорить не о чем...
Аднака, и ты говоришь и я говорю, все говорит, а дерьмовые котлы бывают как и сервисники с монтажниками.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
РоманМ писал(а):с такими образчиками тупизма как феролли домип
Можно ли "образчик тупизма" понимать как плохой?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля
да нет друг мой, есть системы с которыми данные котлы не дружат...
а насчет плохих котлов, приведу два примера:
1. Пускал я вайлант турбо тек плюс, хороший котел? ну некоторые (не будем показывать пальцем на ушастых) скажет что отличный! через месяц крякнул газклапан... плохой котел?
2. клиент у меня есть у него стоит дэу дгб 100 мск, хороший котел? ну по отзывам и прочим словеям дно дном!!! а он с 2009 года стоит и за все это время в нем менялся только автовоздушник! плохой котел?

тут вопрос в другом, что именно вы все вкладываете в понятие "плохой котел"?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
гpязнуля писал(а):Можно ли "образчик тупизма" понимать как плохой?
представь себе нет))) этот котел предназначен для поквартирки, а его тулят всем кому ни попадя!! тут скорее вина продавана, и его куратора от производителя, что продали котел в те условия в которых он нормально не работает.... а то что папа инженер этого котла даун, так котел то в этом не виноват, что для того чтобы заменить датчик протока надо газклапан снять))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

РоманМ, слабая аргументация. Про дгб я думаю, ты все знаешь, котел в общем не плохой (даже учитывая насосную эпопею). Вайлант то же хороший. Ответь про ферольку.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
РоманМ писал(а):да нет друг мой, есть системы с которыми данные котлы не дружат...
Любой котел с любой системой подружить можно, но встает вопрос целесообразности.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
РоманМ писал(а): а то что папа инженер этого котла даун, так котел то в этом не виноват
Типа сын за отца не в ответе? А что папа даун зачать может? Гены мля. Вот потом мы "ёперную" маму и вспоминаем, давая ума и разбираясь.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля писал(а):Любой котел с любой системой подружить можно, но встает вопрос целесообразности.
можно конечно, только потом все удивляются либо "че так дорого?" либо "че он ламается? плохой наверно?" вот где здесь плохие котлы?
гpязнуля писал(а):Типа сын за отца не в ответе?
типа если папаша что делал через жопу, это не значит что все должны так же ковыряться в носу...
любой котел возьми и у каждого найдется что сказать как в плюс так и в минус, так то..
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Какие плюсы у упомянутой тобой фероли?
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

гpязнуля писал(а):Ответь про ферольку.
да вроде ж ответил, котел хорошо работает на одной-двух батареях, и греет одну точку ГВС, все что сверху от лукавого, и приводит к поломкам... а еще турбинка датчика протока, как и у аристона, протерма или вайланта очень нежная, а наличие только одного датчика ОВ дает большой разброс по дельте, но при этом этот котел стоит копейки, имеет габариты колонки, причем некоторые из колонок явно больше)))

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
база из фугасовского гидроузла неплохо зарекомендовала себя еще давным давно.
битермик дает достаточно ГВС, и при этом на малых расходах, особенно если нормально отрегулировать..
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»