Как узнать какая система горячего водоснабжения в моем доме?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Ирина2017
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 13:06
Репутация: 0

Как узнать какая система горячего водоснабжения в моем доме?

Сообщение Ирина2017 »

Здравствуйте. Существуют разные системы горячего водоснабжения, а теперь ввели норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению соответственно каждому виду системы горячего водоснабжения. К нашему многоквартирному дому и к моей квартире в частности применили норматив соответствующий открытой системе горячего водоснабжения с неизолированными стояками с полотенцесушителем (а есть и без полотенцесушителя). У меня сомнения, что норматив выбрали правильно. Не могу понять, почему полотенцесушитель именно в моем доме учитывается, ведь он прямое продолжение радиатора отопления на кухне (у меня последний этаж и я точно знаю, что они это единое целое). В УК объяснили, что такой норматив применен, потому что полотенцесушитель есть в принципе и не важно, что летом он холодный всегда (греет только в отопительный сезон , как и радиатор на кухне), а есть такие дома где полотенцесушителя нет вовсе, не предусмотрен проектом, вот для них и норматив без полотенцесушителя. Все равно не могу уловить связь между горячей водой, которой я мою посуду и холодным полотенцесушителем в ванной. Почему в моем случае требуется больше по нормативу тепловой энергии для нагрева воды, чем в доме где полотенцесушитель не предусмотрен проектом. И про изолированые стояки и неизолированные не понятно, отчего изолированы, как изолированы… Где можно найти информацию про все эти разные системы горячего водоснабжения?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Расход тепла на систему горячего водоснабжения определяется согласно: СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий, п. 3.13.
Для учета теплопотерь в стояках и полотенцесушителях существуют нормативы - не могу найти соответствующую табличку :( .
Ирина2017 писал(а):И про изолированые стояки и неизолированные не понятно, отчего изолированы, как изолированы…
- имеется ввиду теплоизоляция стояков.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Ирина2017 писал(а): У меня сомнения, что норматив выбрали правильно. Не могу понять, почему полотенцесушитель именно в моем доме учитывается, ведь он прямое продолжение радиатора отопления на кухне (у меня последний этаж и я точно знаю, что они это единое целое).
В Вашем случае теплопотери через полотенцесушители не должны учитываться.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Мне кажется, что заходить нужно со стороны письменной жалобы на холодный полотенцесушитель в неотапливаемый период. Это будет проще для суда, чем выкладки о несоответствии системы тарифу. Это несоответствие придётся доказывать дорогой независимой экспертизой.

Ирина2017
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 13:06
Репутация: 0

Re: Как узнать какая система горячего водоснабжения в моем д

Сообщение Ирина2017 »

Спасибо Honda, Спасибо cineman. Все, что вы мне сообщили, я думаю, непременно мне пригодится. :D

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»