Допускается ли шовная труба отопления в м. э. перекрытии?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
alxkr
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 14:10
Репутация: 0

Допускается ли шовная труба отопления в м. э. перекрытии?

Сообщение alxkr »

Здравствуйте!
Специалисты! Инженеры-строители! Подскажите пожалуйста какая документация используется при капитальном ремонте дома, а конкретно при прокладке нового отопления? При прокладке отопления сквозь межэтажные перекрытия?
У нас прокладывают отопление из труб 3/4 шовные. По старому советскому ГОСТу на трубу она допускается для отопления, однако СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" говорит что:
6.4.3 Способ прокладки трубопроводов систем отопления должен обеспечивать легкую замену их при ремонте. Замоноличивание труб без кожуха в строительные конструкции допускается:

в зданиях со сроком службы менее 20 лет;

при расчетном сроке службы труб 40 лет и более.

и
6.1.7 Эквивалентную шероховатость, мм, внутренней поверхности стальных труб систем отопления и внутреннего теплоснабжения следует принимать не менее: 0,2 для воды и пара и 0,5 для конденсата.

При непосредственном присоединении систем внутреннего теплоснабжения к тепловой сети, а также при реконструкции их с использованием существующих трубопроводов эквивалентную шероховатость, мм, следует принимать не менее: 0,5 для воды и пара и 1,0 для конденсата.


А личный опыт говорит что шовная труба может потечь из-за брака шва, там где шов ослаблен нарезкой резьбы и там где гофр или замин на гибе.
Подскажите пожалуйста в каких документах регламентируется доступ к сварным швам отопления, использование шовных труб и т.п. А то тревожно как-то за 100 квартирный дом и за свою квартиру.

sabris
Претендент
Претендент
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 20:47
Репутация: 7

Сообщение sabris »

Извините за нескромный вопрос, а кто вы по специальности?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»