неисправность котла протерм 23 мов

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Алекс 4873
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 20:44
Репутация: 0

неисправность котла протерм 23 мов

Сообщение Алекс 4873 »

Здравстуйте уважаемые форумчане. НЕ давно стал обладателем своего дома с установленным двухконтурным настенным котлом протерм гепард 23 мов. До этого имел общение с обычным напольным котлом. Установили и запустили специалисты . Систему отопления собрали тоже хорошие спецы. Дом двух этажный. 122 кв.м Отопление первый этаж радиатор и теплые полы.Второй этаж три радиатора. Все по 10 секций. Если не ошибаюсь биметалл. Проблема в следующем: установлен манометр на выходе СО из котла. При включении ГВС давление на нем сразу падает с 1,8 до 1,3 бар. После закрытия крана ГВС в течении 2 секунд приходит в норму (1,8). Котел новый , систему запустили три дня назад.Заполняли систему сами мастера. Выявил мастер при настройке контуров теплого пола и сказал что это неисправность котла.Говорить неисправность трех ходового крана или теплообменника. Вызвал сервис по гарантии. Проверили давление газа , давление расширительном бачке (1,5) давление системы ХВС (2,7). Они же пускали его в работу. Даны режим не проверяли точно. Пожали плечами , сказали все в норме и удалились.Будут проблемы звоните. Настройку котла по параметрам никто не делал . Стоят заводские настойки со слов мастера . Помогите разобраться в данной ситуации пожалуйста.В чем кроется проблема -действительно брак котла или так должно быть. Может дело в самой системе отопления хотя причин не доверять мастерам нет. Очень много систем собранных ими работают отлично. В данном вопросе можно сказать совсем слаб. Заранее спасибо всем за помощь.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Попробуйте снизить давление воздуха в расширительном баке до 1,1 Бар.

Алекс 4873
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 20:44
Репутация: 0

Сообщение Алекс 4873 »

Спасибо за ответ. На верно забыл написать. Сегодня Сливали воду с Расширительного бака уже с мастером. Он насосом накачал 1,0 бар. И запустил какую тот программу на котле он сам все прогнал . Результат тот же. Течи ни где нет. проверили все досконально еще раз. систему заполнили обвязали котел два месяца назад . Все стояло под давлением 2,8 бар. Стоит доп насос на систему теплый пол.( комбимикс). :?:

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый вечер.

А зачем вы держете давление в системе отопления равным 1.8 бар, если расширительный бак вы настроили на 1 бар и у вас высота системы отопления не больше 4-5 метров?

И какой сервисный центр вас обслуживает, они являются АСЦ Протерм?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Алекс 4873
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 20:44
Репутация: 0

Сообщение Алекс 4873 »

Здравствуйте. Такое давление наверно установили специалисты из службы гарантийного обслуживания данного котла межрегионгаз г. Липецка. При подключении газа к дому они автоматически обязывают заключить с ними договор на сервисное обслуживание. Давление в расширительном баке до этого было 1,5 бар. Я так понял применили поиск причины методом проб. Официальным дилером и сервисным центром по ремонту указан ООО "Бист-термо".

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ребят. Вы чего? При запуске котла на отопление если котлов ой насос работает на к примеру радиаторы. То давление на выходе котла больше чем среднее в системе. При переключении на нас оно становится равным среднему по системе.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Алекс 4873
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 20:44
Репутация: 0

Сообщение Алекс 4873 »

Здравствуйте. Может проблема только в неверном давлении в системе??? Сейчас пробовал снова включить ГВС. Давление упало сразу на 1,3 бар. и дальше не падает. минуты три лил воду стоит на 1,3. Закрыл. Поднялось опять до 1,7-1,8 бар. Внутри котла что- то пощелкало и все. температура котла 45гр. теплых полов 30гр. насос один в котле,другой на теплый пол - ( работает постоянно). Все в дно горло говорят такого быть не должно!!! Система гвс и СО разделены друг от друга и живут независимо.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
По не недопониманию ситуации не знаю от кого и чего требовать. Либо от мастеров по системе отопления либо от сервисменов (типа таковых) по котлу. Система новая.Котел новый. греет правда хорошо и полы и радиаторы горячие. балансировку системы к стати ребята тоже делали после пуска отопления и котла. Мастера утверждают что причина в котле причем очень убедительно, а специалисты ни чего не говорят. Единственное услышал от них все внорме. Что вы вы от нас хотите.Я не могу им ответить что я конретно хочу, потому как не знаю как должно быть. Могу ли я отказаться от их обслуживания и заключить договор с сервисным центром напрямую (минуя горгаз)????

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Алекс 4873 писал(а):Я не могу им ответить что я конретно хочу
это самое плохое..:(..
1.давление в РБ должно быть на 0,2-0,3 меньше чем в системе при Т=30-40К..
2. Проверьте направление вращения насоса на ТП...не поставили его случаем навстречу котловому
3. Если ТП много то штатного РБ в котле может не хватать...придется ставить дополнительный....
4. В систему то что залито?..если антифриз, то такая колбасня с давлением очень часто бывает при неправильно накачанном и подобранном РБ.

Алекс 4873
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 20:44
Репутация: 0

Сообщение Алекс 4873 »

Доброе утро. В системе вода. Площадь теплого пола 74 квм. Сделали котел остыл до 40 гр. давление 1,7 бар. В РБ сделали 1,5 бар. Правильно? Насосы крутят в одном направлении. Засада какая то . Мистика.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Алекс 4873
В самом то деле - а что за проблема?
Давление меняется? - ну так котел переходит на ГВС, а насос пола продолжает работать.
Многовато меняется - ну так систему никто не видел, что там за сопротивления.
Успокойтесь и живите.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Алекс 4873 писал(а): Правильно?
правильно...вот теперь если и будут скачки по давлению, то скорее всего не хватает объёма котлового РБ..надо ставить дополнительный...ну или перестать беспокоиться и начать жить...;)

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

oleg21au6 писал(а):вот теперь если и будут скачки по давлению, то скорее всего не хватает объёма котлового РБ..надо ставить дополнительный...
Если бы не хватало объема расширительного бака, скачки давления не были бы такими резкими, причина таких скачков кроется в работе циркуляционных насосов.

Алекс 4873
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 20:44
Репутация: 0

Сообщение Алекс 4873 »

спасибо Вам огромное! Хоть успокоили. А то я решил уже замучить службу сервиса. Если можно в дух словах и не очень заумно как влияет работа насоса и почему это происходит падение давления если это два разных независимых контура? Получается что при открытии ГВС насос котла переключается с отопления на гор. воду??? Если завтра к примеру отопление остынет, давление упадет до 1,2-1,4 бар. Открою горячую воду и оно совсем на ноль упадет? Да или нет. Упадет на ноль котел отключится? Еще вопрос нужно ли произвести настройку параметров котла через сервисное меню (не самостоятельно конечно).Пока наверно все. Всем спасибо за содействие. :)

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Алекс 4873
Вы смешали в вопросах две разные ситуации.
1) изменение давления из-за работы/отключения насосов
2) изменение давления из-за изменения температуры теплоносителя вследствие недостаточного объема расширительного бака.

Первая не критична, вторая критична.
У вас предположительно первая.
Если вторая - ну проявится в конце концов ;) Ничего сгореть не должно.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Для решения данной проблемы советую настроить, силами специалистов сервисного центра, давление в расширительном баке равной 0.8 Бар, а давление теплоносителя в системе отопления 1 Бар.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да первое у него, первое. по симптомам что он написал
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Алекс 4873
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 20:44
Репутация: 0

Сообщение Алекс 4873 »

Ребята, спасибо всем огромное за помощь. Просто вообще первый раз столкнулся с котлами и отоплением в своем доме. Поэтому и такие может быть нелепые вопросы. Как я понял ситуация с работой насоса отопления имеет место быть или это причина чего-то неверно сделанного . Может это принцип работы котла такой??? Завтра обязательно обращусь в сервисный центр к спецам для настройки параметров котла (не взирая на гарантийный срок). О дальнейшей работе котла буду задавать возникающие вопросы. Вы уж помогайте по мере возможности. Буду по не многу познавать это дело. :wink:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вот такой вот глупый вопрос. проект системы отопления или расчет гидравлики есть? с чем вы хотите обратиться в АЦС?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Алекс 4873
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 20:44
Репутация: 0

Re: неисправность котла протерм 23 мов

Сообщение Алекс 4873 »

Нет . Никаких расчетов никто не делал. проект системы в виде наброска или рисунка был у монтажников. Я помню они рассчитывали теплый пол . это фирма конечно фирма, но по всей видимости не совсем все серьезно как хотелось бы. Единственное ни сказали что делают систему отопления трех типов. Мне они сделали тот( не помню названия), который оптимально подходит для моего двухэтажного дома и его метража. Они мне посоветовали обратиться к сервисникам, что бы настроить разные параметры типа d2.0 и т.д. заводские настройки некорректные. Они называли тип отопления "ленинградка" но у меня не она. Какой у меня не помню. Все трубы в стенах. Знаю что контур отопления один на весь дом. Запитаны радиаторы всего три на втором этаже ( в каждой комнате) и один радиатор на первом. Все. Что сделано под котлом могу сфотографировать. Теплый пол весь первый этаж. (74 кв. м). Трубы от каждого радиатора по две идут к котлу и там соединяются. К сожалению уже не видно как.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
так подключен каждый радиатор что на первом так и на втором. все они соединяются у котла. Может теперь вам будет понятна схема.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Алекс 4873
Мало что понятно, а особенно - почему перекрыты краны на коллектор?
И что за фигня из ППР в уровне пола? Разводка радиаторов?

И еще вспомнил... Недавно была тема, человек спрашивал, что будет, если в системе работает насос, а котел уходит в режим ГВС. Похоже, именно Ваш случай ;)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»