Апгрейд системы отопления частного дома - выбор котла

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Outcast
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:34
Репутация: 0

Апгрейд системы отопления частного дома - выбор котла

Сообщение Outcast »

Всем привет!
В далеком 2008 году была монтирована моя система отопления с основным настенным котлом Авангард 20квт + резервный котел Лемакс 10Квт. Реализовано 2 системы: ЕЦ+2насос в настеннике. В аварийном режиме без электричества и в случае поломки настенника система работает на ЕЦ на 10 кВт ном Лемаксе на площади 100кв.м., при этом не работает подвал, а в штатном режиме обычным шаровым краном Лемакс отсекается от системы и включатся принудительная циркуляция, отапливая уже площадь в 150 кв.м..

В 2012 году с настенным Авангардом я хлебнул горя, котел встал, хорошо, что температура на улице была около нуля, вызвал официальных сервисников (прям в книжке котла есть их телефон в моей деревне), они полезли в плату паяльником и угробили ее, после чего впарили мне плату, правда б/у за 3000 руб., с ней котел проработал еще пару дней и встал. Нашел мастера в краснодаре, оказалось просто забился газовый клапан на входе который, плату испорченную восстановили, теперь у меня 2 платы. Это я все к чему - больше настенник не хочу, никак не хочу, лучше обычный энергонезависимый котел с насосом так же в 2-х режимах чтобы работал.

Мой Авангард работает уже 11-й год и чувствую ,что вот вот должен встать, в связи с чем подбираю котел под свои нужны, бюджет как всегда ограничен, плюс демонтажи и частичные переделки тоже потребуют определенных средств. Насос пока выдеру из настенника, он на минимальном положении работает там, шумов нет, думаю ресурс еще есть у него.

Приглянулся мне Ангара-Люкс АОГВ 23 кВт ценник у него сейчас 22500 руб., теплообменник у него из стали 3мм, заявлено рабочее давление 2 барр
Так же смотрю на Котел газовый АНГАРА ЛЮКС КГЧО 25 кВт - его цена уже кусается 33000 руб., но это ж чугунный теплообменник и вроде как итальянская горелка
По идее мне и первого котла за глаза, сталь 3мм считаю тоже очень серьезно, а вот горелка итальянская может быть с модуляцией, а это реальная экономия и комфорт работы.

В общем прошу совет, может не стоит вообще с этой Ангарой связываться или нет никаких преимуществ у модели КГЧО кроме ресурса теплообменника. Схему отопления прилагаю, по ней не закрыт вопрос с обратным клапаном, я не определился с моделькой.
Изображение

Вернуться в «Отопление и ГВС»