Теплые полы, радиаторы и полотенцесушитель

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
loginza27463
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Теплые полы, радиаторы и полотенцесушитель

Сообщение loginza27463 »

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. У нас двухэтажный таунхаус из газоблоков. Нам делают проект по отоплению и теплым полам. В этом проекте сделали две коллекторные группы, на отопление (один радиатор + внутрипольный конвектор) и на теплые полы (3 контура). Есть еще полотенцесушитель, они его внесли в группу к теплым полам. Теплые полы только на первом этаже и на балконе второго. Полотенцесушитель в ванной на втором этаже, и там нет теплых полов. Вопрос: правильно ли они сделали? Насколько я понимаю, теплые полы должны быть максимум 40 градусов (если больше, то будет горячо ногам), а для полотенцесушителя это слишком маленькая температура. Если я все правильно понимаю, то как мне им аргументированно объяснить, что полотенцесушитель нужно перенести в коллекторную группу отопления?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Неправильно понимаете, в отоплении может быть большая температура, для полотенцесушителя будет перебор - можно обжечься, да и просто жарко в санузле.
У меня самого полотенцесушитель подключен к полам, все нормально сохнет.
Другое дело, что не предполагается работа полотенцесушителя летом, чтобы этого избежать, его включают в ГВС. Или электрический подогрев, летом это будет дешевле, чем насос пола и котел держать включенными.

loginza27463
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 15:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza27463 »

Code писал(а):Неправильно понимаете, в отоплении может быть большая температура, для полотенцесушителя будет перебор - можно обжечься, да и просто жарко в санузле.
У меня самого полотенцесушитель подключен к полам, все нормально сохнет.
Другое дело, что не предполагается работа полотенцесушителя летом, чтобы этого избежать, его включают в ГВС. Или электрический подогрев, летом это будет дешевле, чем насос пола и котел держать включенными.
Ещё мне не понятен один момент. У нас газовый котел протерм гепард. И вот эти две коллекторные группы на радиаторное отопление и отопление по полу, получается одна температура устанавливается на котле на обе группы, или как то по разному дополнительно регулируется радиаторное отопление?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

loginza27463
Правильнее сказать, что температура теплого пола дополнительно регулируется в специальном узле, который называется смесительным.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»