Laddomat 21-100,термостат, предохранительный клапан

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Laddomat 21-100,термостат, предохранительный клапан

Сообщение murzila »

Устоновил тт котёл Rima S Max-08 73,6-77 кВт аккумуляционный бак 2500лит.стоит laddomat 21-100 какой термостат нужно установить на какую температуру чтоб он начал открываться диапазон открытия от 53 гр. До 83гр. Влияет он на быстроту нагрева аку.бака?
И какой клапан надо установить на какое давление? сейчас стоит 2.5 но как в аку. Баке температура доходит к 80 он начинает открываться сливать по немногу воду а когда вода остывать начинает на вторые сутки как катёл затух давление доходит до 1бар и в радиаторах появляеться небольшой треск приходиться добавить воды до 1,5 бар и тогда тишина.
Что посоветуете ?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

А что, расширительного бака нет в системе? Схема есть?

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Re:

Сообщение murzila »

Code писал(а):А что, расширительного бака нет в системе? Схема есть?
Схемы нет,расширительный бак есть 250лит.
Дело в том что защитная группа покупалась готовая и там клапан стоит на 2,5 бар мне это не понятно если для каждой котельной разное давление ачем делать клапана с одним давлением ,у меня в паре два котла и на втором тоже 2,5.
Аку.бак я сейчас могу нагреть 80гр. Больше не топлю т.к.происходит слив воды но если давление клапана увеличу то смогу наверно нагреть и до 90 это плюс 6-8 часоа доп.тепла при сегоднишних морозах.
Или маловат расширительный бак?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

murzila писал(а):Или маловат расширительный бак?
Да, если еще и давление не оптимально, то так и будет.
http://teplo-as.ru/text/podbor/bak/" onclick="window.open(this.href);return false;

По поводу температуры термостата - для котлов большой мощности рекомендуют снизить температуру, но подробностями не владею. Там всего 4 типа термостатов, по моему.

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Re:

Сообщение murzila »

Code писал(а):
По поводу температуры термостата - для котлов большой мощности рекомендуют снизить температуру, но подробностями не владею. Там всего 4 типа термостатов, по моему.
У меня сейчас стоит на 72с , нормально это или нет инфо не найти.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

murzila писал(а):инфо не найти
Плохо искали.
http://www.atmos.cz/russia/prislusenstv ... m-spusteni" onclick="window.open(this.href);return false;

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Re:

Сообщение murzila »

Code писал(а):
murzila писал(а):инфо не найти
Плохо искали.
http://www.atmos.cz/russia/prislusenstv ... m-spusteni" onclick="window.open(this.href);return false;
Благодарю!!!
А сколько времени обычно уходит на выход воздуха из системы такого обьёма как у меня?
Тут написано что температура должна быть 85 -95гр чтоб воздух вышел,у меня пока не более 80гр.воздух до сих пор выходит с клапанов.надо ещё время чтоб воздух вышел или пока не нагрею до нужной температуры воздух не выйдет?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

В обычной системе дня три, в системе с аккумулятором вряд ли обеспечивается нагрев по всему объему с циркуляцией, может поэтому процесс затягивается. Тем более что вы добавляете свежую воду после сработки клапана. Имейте ввиду, что задержка решения проблемы с объемом бака чревата ускоренной коррозией из-за попадания свежей воды в систему.

80 вместо 95 принципиально не влияет, оставшийся кислород прореагирует с имеющимся в системе железом ;)

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Сообщение murzila »

По той ссылке что вы дали показывает что расши.бак минимум 340лит.самое странное что я заказывал 300лит бак но его на месте не было и мастер решил что должно хватить 250 исходил что 10 процентов от обьёма аку.бака.
Топлю гдето месяца три уже,буду менять расшир.бак что вы посоветуете какой обьём бака брать исходя с того что аку. Бак 2500л,катёл ТТ 52л,дизель котёл вроде 33л у дизеля есть свой расш бак 25л.плюс 80рёбер алёмин.радиаторов плюс 140кв.м.тёплые полы.

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Сообщение murzila »

Какое давление воздуха надо сделать в расширительном баке? Я так понял от него зависит и обьём расш.бака. у меня сейчас 1.5 не много это?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

это какой же там у вас теплоаккумулятор что расширительного на 250 литров не хватает?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg.dmitrievic писал(а):это какой же
murzila писал(а): аккумуляционный бак 2500лит

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Re:

Сообщение murzila »

oleg.dmitrievic писал(а):это какой же там у вас теплоаккумулятор что расширительного на 250 литров не хватает?
2500 литров, дело в том что с завода в расширительный бак закачивают воздух 2.0 бар.на тот случай если долго стоит в магазине и его не кто не проверил когда мне ставили я сейчас перед топкой котла выставил 1.4 бар в самой системе примерно 1.2 сейчас буду топить максимально и быстро/с полной топкой дров/посмотрю как будет.Подскажите по давлению как правельно выставить? Мне в понедельник если нужно будет привезут расширительный бак на 400лит. Хотя мой бак расширительный когда давление было максимум был не очень тяжелый тоесть воды в нём было не много но я понимаю что довление в расш.баке было большим а сколько вообще бак в 250лит может принять в себя воды.?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

murzila писал(а):может принять в себя воды
Ну это из школьного курса физики.
Поскольку давление в системе ограничено сверху (допустим 3) и снизу(допустим 1), а давление и объем газа соотносятся как V1/V2=P2/P1 получаем
V2=V1*P1/P2,
V1=250, P1 = 2 (1 избыточное + 1 атмосферное), P2= 4 (3 избыточное + 1 атмосферное)
итого V2=125.
Половина, однако.

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Сообщение murzila »

С этим ясно,сейчас важно узнать какое давление делать в расширительном баке?оно должно быть больше чем в системе или нет?

Ромашкин
Претендент
Претендент
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 21:45
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Сообщение Ромашкин »

murzila писал(а):С этим ясно,сейчас важно узнать какое давление делать в расширительном баке?оно должно быть больше чем в системе или нет?
в баке на 0,2 меньше, чем системе. Чтобы он принимал воду. Тогда у Вас при нагреве значительного отклонения давления не будет.

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Сообщение murzila »

Понятно,переделаю как остынет.сейчас температура в аку.баке 75гр.давление системе 1.9 в расш.баке есть немного воды,посмотрим как будет при 90гр получиться ли нагреть или клапан опять начнёт стравливать воду.

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Re:

Сообщение murzila »

Code писал(а):
murzila писал(а):Или маловат расширительный бак?
Да, если еще и давление не оптимально, то так и будет.
http://teplo-as.ru/text/podbor/bak//quote" onclick="window.open(this.href);return false;]
По этой ссылке если высчитывать то при давл.в расш.баке 1,5 показывает что бак нужен в 800литров и на других онлайн расчётах разброз до 80литров.

Сейчас в акум.баке температура 85гр.у самого низа 80гр давление 2,2бар в расширительном баке максимум литров 10 воды это при давлении воздуха в нём 1,4 бар будет 1,0 выходит что расширительный бак в 250лит справляеться . Может кто сказать из практиков так всё оставить или увеличить бак?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

как то у меня не вяжется 250 литров расширитель и 2500 та кроме него нет чтоль ничего в системе?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Re:

Сообщение murzila »

oleg.dmitrievic писал(а):как то у меня не вяжется 250 литров расширитель и 2500 та кроме него нет чтоль ничего в системе?
У меня стоит два котла в паре тт и дизель что должно быть ещё в системе?
Вчера натопил акум.бак за 95гр давление поднялось до 2,7 и клапан стравил 1,5 литра но в расш.баке воды было мало максимум лит.30 как остынет вода настрою давление в системе 1.2 в расширительном баке 1.0 должно всё быть в норме с этим 250лит.расш.баком.топил с чуть приоткрытом поддувале пол см. Чтоб быстрей нагреть и к концу нагрева в котле поднялась температура 110с но не кипел вот тут я начал переживать т.к.на котле написано максимально 90с видимо топить надо не спеша.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»