Теплый пол без радиаторов

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Уже были жаркие дискуссии на эту тему - поищите по формуму... Кстати, их сторонник,Taube, найдя новые рассчеты и формулы, вроде малость охладел к идее отопления исключительно теплым полом :)
И уж в сибири-то топиться только теплым полом.... :shock: :? :? :?
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

с моей практики - дом в 120 м2 отапливался только ТП (это прибалтика) пока Тн стояла 0 - 15 ещё всё нормально , Тн - за 20 приходитса поднимать температуру теплоносителя и по комнате передвигаться со скоростью большей средней Изображение.
У вас там климат может и посуше - у нас же влажный и при Тн 10 уже ХОЛОДНО

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Теплый пол без радиаторов

Сообщение Jol »

Спасибо развеяли сомнения хотя приходилось встречаться подвал только теплый пол, а 1-й и 2-й этажи радиаторы + теплый по на кухне и в санузлах

Аватара пользователя
Матвей
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 20:12
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Матвей »

У меня прихожая и сан. узел только ТП, в остальных помещениях где есть ТП ставил еще и радиаторы. При минус 30, а у нас это не редкость, ТП не вытянут. Хотя, это зависит от теплопотерь дома. Можно построить такой дом, что и Сибири ТП будет достаточно.
Любая проблема это замаскированная удача.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

интересно - тут на другой ветке идёт разговор о отопление стенами - вот там то можно наверно и температуру теплоносителя повысить :?: или как...

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

[quote="Матвей";p="28067"]Можно построить такой дом, что и Сибири ТП будет достаточно.[/quote]

Сейчас много таких домов строят. Там где надо и не надо.
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

[quote="Матвей";p="28067"]Можно построить такой дом, что и Сибири ТП будет достаточно.[/quote]
Герметичный, без вентиляции :D

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Очень много ограничений.
Допустим.
Плошадь помещения 20 м2.
Теплопотери 2500 Вт.Будем исходить от того помещение угловое.
Теплоотдача теплого пола будет около 1600 Вт.
Как будете компенсировать остальные 900 Вт теплопотерь?
Я к чему веду,что если радиаторным отопение мы сможем отопить любое помещение,а теплым полом сами понимаете,планировку будет делать под наши теплопотери.
:wink:
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

NBV
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 май 2005, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Столица

Сообщение NBV »

с теплого пола , если мне не изменяет память можно снять где то около 40-60 Вт с метра квадратного , вот вам и ответ можно или нет, меньше теплопотери - можно использовать

alex_ia
Претендент
Претендент
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 19:55
Репутация: 0
Откуда: новосибирск

Сообщение alex_ia »

Делали салон красоты -400кв. Нет ни одного радиатора,но стоит система вентиляции с подогревом приточного воздуха (около 40клвт)Тепло ,но у девченок которые там работают(целый день на ногах)опухают ноги.

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

ноги у них опухают от сухого воздуха, пьют много, и целый день стоят, плюс аллергические моменты

а с теплыми полами все несколько хитрее, вы восполняете теплопотери, но распределение теплого воздуха не такое как при радиаторах и работает система вполне корректно
делал в 2000 году дом 700 метров в одном уровне, отопление в полах, медь 15, шаг 100 мм, площадь контура максим-35 м кв, мин 12 м кв
в доме три окна в стенах и десяток в потолке, высота помещений 3,50м
два котла настенных по 28 квт в каскаде справляются на ура, регион-предгорья Кавказа, бывает достаточно холодно, при мне неделю держалось -20 (сказали я привез) :D :shock: , толщина стен-три кирпича+оттделка камнем сантиметров 15 :rev:
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Михайло
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 май 2005, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Михайло »

У меня конечно нет богатого опыта и специального образования, но вопрос в отоплении я так понимаю исходит из теплопотерь здания.
У нас привыкли считать 1 кВт на 10квадратов и баста, а на самом деле в панельках в Сибири с деревянными говеными окнами все 150 будет, а в нормальном кирпичном доме с хорошими окнами и 70 может не быть. С теплого пола (как я уже успел разобраться) можно снимать примерно 70 ватт с метра. Если опустить формулы (в которых я не сильно петрю), то выходит, что на разницу в 1 градус снимается примерно 11,5 ватт с квадрата. Таким образом при температуре пола в 26 градусов (больше в жилых нельза, да и паркет начнет сохнуть) а жилой температуре в 20, разница в 6 градусов дает 69 ватт с метра.
Не стоит забывать, что комфортность прибывания уже при 18-20 градусах без сквозняков и напольном отоплении соответсвует 22-24 градусам обычного конфекционного или радиаторного отопления.
У меня в старой квартире мы при 24 градусах живем, а при 22-х мерзнем - потому как ноги мерзнут, на полу (проверено) 16 при этом.

Так, что если есть возможность просчитать дом и при необходимости внести изменение в утепление (энергозатраты на эксплуатацию все равно нужно уменьшать), то можно хоть на крайнем севере топиться теплыми полами.

Примеры есть в Питере, да и скандинавы топятся ими, а в советское время, я помню в детских садах был теплый пол.

Еще раз говорю, что я не специалист...
Я просто опираюсь на мнение специалистов используя свои мозги.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Господа забудьте об отоплении теплым полом.
Я учитываю теплый пол на 20-30% его мощности при выборе радиаторов, если уж заказчик настойчиво просит на все 100 учитывать, то учитываю на 50%.
Спиться так спокойно.
Кидайте в меня камнями и обзывайте не профессионалом, если хотите.
Или давайте учитывать при выборе радиатором количество лампочек в помещении.
Тоже все таки тепло.
8)
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Сообщение Arthur »

[quote="Mifune";p="28247"]Господа забудьте об отоплении теплым полом...Спиться так спокойно...
Кидайте в меня камнями и обзывайте не профессионалом...[/quote]

Изображение
子曰、不患人之不己知、患不知人也

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Изображение
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Михайло
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 май 2005, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Михайло »

Строить нужно тепло, а отопить улицу можно те только радиаторами и конвЕкторами, но и костром :)

Отопление теплыми полами не только возможно, но и нужно. Эффективность такого отпления как минимум на 20% выше обычного, хотя бы за счет снижения средней температуры в помещении на 2 градуса.

To Q-zmich: Правильное замечание не только по поводу стен... У нас и окна то не ставят нормальные ;)

У меня в двух комнатах стоят напольные Jaga Mini под окнами во всю стену, а в гостинной только гидравлический теплый пол. Но... там три француза, которые выходят на теплые балконы и стены в 64 (мало конечно, еслиб я не сделал дополнительный контур балконов теплым). На балконах даже без подогрева "+", 2-х камерное остекление и изоляция перекрытий (как вертикальное так и горизонтальное промерзание исключено). Думаю, что хватит мне для комфорта, еще там не живу, и сам теплый пол не запускал..., но не сомневаюсь, что будет всё ОК. Хотя сейчс сделал немного уже подругому бы - нет предела совершенству.

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Каждому свое конечно.
Хорошо давайте представим такую ситуацию.
Значит отапливается у нас помещение только одним теплый полом.
Спустя месяц после начала эксплуатации, у меня стали ножки обжигаться,или допустим не проперли меня эти теплые полы.Отрегулировал я значит немножко вентилями теплоотдачу.
И тут бац!
Какая там в томске расчетная температура?
Градусов 40 будет?
Звоню я значит людям кто делал мене отоплени и говорю,господа в комнате у меня +16.
Че делать то?
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Михайло
Претендент
Претендент
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 май 2005, 13:42
Репутация: 0
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Михайло »

Еще раз, видимо последний, акцентирую внимание - теплопотери здания вообще при строительстве гланое.

Кстати, в Томске, не -40 кнечно расчетная то... :)
Это уж ты загнул, такие температуры бывают не каждый год, и всего несколько дней. -26 по-моему по справочнику у нас расчетная.

Кроме того вообще эксплуатация сдания при потерях больше 50 ватт на метре становится уже напряжной (без учета ГВС конечно).

Мы в офисе в одном жили (там и сейчас так, просто я там редко бываю), и начали считать средний расход тепла. При расчете 100 на метр, реально получилось 20 примерно в среднем за отопительный сезон, а пиковая была около 60-ти... Сдание самое обычное, первый этаж. Окна нормальные, деревянные глухие, могли быть и лучше.

В Питере (думаю что все уже знают) построили стеклянный дом, там вообще одни окна по сути, и ничего расчетная 70 ватт на метр, а реально значительно меньше. Отопление ТОЛЬКО теплыми полами.

Кроме того не забывайте о снижении температуры примерно на 2-3 градуса при той же комфортности, а значит и потребление тепла примерно на 23-35 ватт

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Про этот дом уже говорили,из стекла который.Мы там их чуть чуть разоблачили,там еще кажись было воздушное отопление.
А вот на мой вопрос никто так и неответил,что будет если Заказчику не понравиться отопление теплым полом,спустя пару месяцев эксплуатации.
:wink:
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Аватара пользователя
Mifune
Массовик Затейник
Массовик Затейник
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 23:07
Репутация: 15
Откуда: Lubercy
Контактная информация:

Сообщение Mifune »

Ну хорошо бы.
Изображение
Хорошо хоть я, есть у меня ...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»