Полипропилен и высокая температура

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Александр К
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 14:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Полипропилен и высокая температура

Сообщение Александр К »

Хочу поделиться виденым. Как известно, температура для PP-R, тип 3 95гр. с пиковыми до 110 не более 10 дней за сезон (Это все для Акватерма). Так вот я посетил лабораторию Акватерма в Германии. Чего только онис трубой не делают. Ну это отдельная тема. Так насчет температуры. В Акватерме каждая партия проходит испытание на температурную устойчивость. Трубу нугружают расчетным давлением (например 15 атм для PN10) причем температура жидкости 110 гр. и в жарочный шкаф до полного уничтожения. Так вот я видел образцы которые там висят в этих уловиях 3 года!!! И ничего, живые. Только цвет меняют - становятся желтыми. Так что не знаю как другие, а трубы Акватерм при 110 гр и нормативном давлении очень даже работают. И штаби и просто ПП-Р и фузиолен. Сам видел.

Аватара пользователя
КБГ
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 14:36
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение КБГ »

Немцы как известно перестраховываются (написано на трубе 10 атм. значит выдержит 15 и даже 20 атм.). Однако, то что труба может выдержать гарантированно и то что фактически это разные вещи. Если труба PN10 могла бы гарантированно работать при t=110 град. и давлении 15 атм. на протяжении 20лет, то не сомневайтесь на трубе обязательно указали бы PN15 t=110 град. Испытания проводятся для определения критических показателей.
Думаю не надо говорить, что эти самые критические показатели у немецкого полипропилена (акватерм, вефатерм) гораздо выше, чем у других производителей, а это в целом и определяет надежность системы.

Аватара пользователя
КБГ
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 14:36
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение КБГ »

Скоро у немцев появится труба из PP-R 100, вот тогда рабочая температура трубы ппревысит 100 град.

Аватара пользователя
SKV
Любитель
Любитель
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 июл 2004, 14:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

SKV

Сообщение SKV »

Хотелось бы что нибудь добавить,но КБГ написал совершенно точно.
Сантехники всех стран - объединяйтесь !

Александр К
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 14:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

PP-R100

Сообщение Александр К »

Про PP-R100 я читал у Веффы, но так и не понял в чем прикол, больно скуо написано было. У спецоф в Германии у Акватерма спрашивал. Тоже ничего вразумительного сказать не смогли, может таяться. Говорят, что ничего особенного. Если есть подробная информация, буду рад узнать.
И могу поделиться, если интересно, впечатлениями от посещения завода Акватерм и про Вефотерм (благо в одном городе находятся). :wink:

Аватара пользователя
КБГ
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 14:36
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение КБГ »

Подробная информация будет, но чуть позже.
А суть в том, что рабочая темперетура теплоносителя в трубе из PP-R100 будет выше 100 град. (сейчас не более 95 град.)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»