Ariston или Buderus? А может все не то...

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
KSFR
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 18:16
Репутация: 0

Ariston или Buderus? А может все не то...

Сообщение KSFR »

Здравствуйте.
Пришло время приобретать в строящийся дом котел и бойлер. Площадь дома 240 м2, плюс есть еще мансардный этаж на 120 м2, который пока отапливать не планирую (буду в теннис играть, когда не слишком холодно будет, ну и всякие вещи хранить за неимением подвала), но в будущем может и его придется прогревать. По отоплению думаю на первом этаже теплый пол, а на втором радиаторы (там комнаты по 16-18 м2, мне кажется смыла нет на такой площади ТП устраивать, учитывая, что часть пола будет занимать кровать, а часть шкаф/тумбочка/стол хотя может я и ошибаюсь). И начал выбирать котел. Человек я (может быть к сожалению) дотошный, поэтому процесс этот для меня непростой. С нового года НДС увеличится, цены вырастут, так что надо успеть купить до НГ. Выбирал, выбирал, послушал мнения, советы и остановился на традиционном котле ariston clas x system 32 ff ng. Сегодня позвонил одному мастеру, так он все мое мнение перечеркнул, сказал, что аристоны внутри устроены плохо и на их запчасти космические цены. Советует вольф, вайллант, бош, будерус. Позвонил еще одному, тот тоже за немцев. Но как-то не тянет меня на немцев. Вайллант стоит очень прилично, но оправдан ли этот ценник? Боши с будерусами пользователи в интернете не особо хвалят. Вот решил поинтересоваться у вас, уважаемые форумчане, какой технике вы отдаете предпочтение, какая надежнее? Можно ли рассматривать, тот же аристон, либо надо смотреть в другую сторону.

sairus454
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 15:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Ariston или Buderus? А может все не то...

Сообщение sairus454 »

Аристон - хороший бренд. У меня котёл от этой фирмы, в ремонте был за семь лет всего раз.

slava7903
Претендент
Претендент
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ariston или Buderus? А может все не то...

Сообщение slava7903 »

Ну правильно вам советуют, немцы барахло не делают, правда не все...

murzila
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 20:48
Репутация: 0

Re: Ariston или Buderus? А может все не то...

Сообщение murzila »

sairus454 писал(а):Аристон - хороший бренд. У меня котёл от этой фирмы, в ремонте был за семь лет всего раз.
А у меня будерус за такой же срок не разу не ломался,летом обычное обслуживание.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Re: Ariston или Buderus? А может все не то...

Сообщение Ortodox »

slava7903 писал(а):Ну правильно вам советуют, немцы барахло не делают, правда не все...
Так они многие модели котлов, что поставляются в Россию, тоже не делают.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
sairus454 писал(а):Аристон - хороший бренд. У меня котёл от этой фирмы, в ремонте был за семь лет всего раз.
Семь лет назад у многих брендов были ещё хорошие котлы, а как кризис пошёл, так и экономить стали.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: Ariston или Buderus? А может все не то...

Сообщение oleg.dmitrievic »

если настенник то вайлант или вольф. если напольник то будерус. так же неплох дедитриш
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ariston или Buderus? А может все не то...

Сообщение Dim@ »

Про обычные НЕ конденсационные котлы:
Настенник только Vaillant, напольник Buderus - это из правильных арийцев. Но если деньги карман жгут то Viessmann. Wolf не плох, но модели устаревшие у него. Из подешевле неплохие напольники Baxi и Protherm, но они идут без автоматики. Ariston барахло, брать не стоит ни в каком виде.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»