Байпас на котле

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Nesnakomez
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 20:00
Репутация: 0

Байпас на котле

Сообщение Nesnakomez »

Saunier Duval Thema C23. Я менял часть трехходового узла, в которой клапан байпаса. В мануале нашел только вот это:
bypass1.png
bypass.jpg

Учитывая то, что у меня однотрубная система(Ленинградка), непонятно, в каком положении нужно установить клапан. В мануале написано, что в стоке(я так понимаю - в собранном котле) клапан открыт на пол оборота. Можно ли это считать усредненным вариантом, который подходит для большинства случаев? Или тут есть принципиальные моменты, которые в моем случае могут значительно повлиять на работу СО? Мне кажется, что в однотрубной системе этот байпас вообще должен быть перекрыт, но тогда в случае какой-то аварийной ситуации в контуре вне котла тоже должно быть какое то решение предусмотрено.

Старую запчасть я снял, на ней клапан был открыт не на полоборота, а на два с половиной, но я не уверен, что его не крутили уже. Хотя СО работала так без вмешательств уже последние пару лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Байпас на котле

Сообщение Honda »

В случае однотрубной системы отопления байпас (перепускной клапан) в котле может быть вообще перекрыт, но только если мощность системы отопления близка к мощности котла.
И есть ещё один момент - это грязевик на обратке котла: если он забивается, то правильно настроенный перепускной клапан не допустит ситуации "нулевого" протока теплоносителя через теплообменник котла с последующим перегревом и блокировкой котла - поэтому лучше следовать инструкции и открыть перепускной клапан на требуемое количество оборотов (в данном случае - 1/2 оборота). :)

Nesnakomez
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 20:00
Репутация: 0

Re: Байпас на котле

Сообщение Nesnakomez »

Ок, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»