Выбор между НО и НЗ приводом клапана коллектора отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Salus_Controls_RU
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 14:48
Репутация: 0

Выбор между НО и НЗ приводом клапана коллектора отопления

Сообщение Salus_Controls_RU »

Уважаемые коллеги.
Выбор между нормально закрытыми (НЗ) и нормально открытыми (НО) приводами клапанов распределительных коллекторов отопления обусловлен, в том числе, и предполагаемым времени работы привода. Принцип действия термоэлектрического привода основан на явлении теплового расширения и сжатия рабочей среды для перемещения штока привода. Если надавить с усилием на шток, клапан закроется и теплоноситель перестанет циркулировать. Нормально открытые приводы при отсутствии электрического напряжения не создают никакого давления на шток клапана и клапан находится в открытом положении. При подаче напряжения рабочая среда в приводе нагревается, расширяется, создает давление на шток клапана и закрывает его. Если опять обесточить привод, рабочая среда остынет, уменьшится в объеме, давление на шток клапана ослабнет и клапан откроется.
В отличие от нормально открытого, у нормально закрытого привода имеется внутренняя пружина, которая на заводе фиксируется вставкой обычно красного цвета.
T30NC24-T30NC230.png
После установки привода на клапан она убирается и пружина привода опускает шток вниз, закрывая клапан.
При подаче напряжения на привод его рабочая среда расширяется, преодолевая сопротивление пружины, и дает подняться штоку привода вверх.

В летний период, когда потребность в обогреве помещения минимальна, клапаны большую часть времени находятся в закрытом состоянии. Для нормально закрытых (НЗ) это обесточенное состояние, а для нормально открытых наоборот - под напряжением. Моторесурс термоэлектрического привода составляет примерно 10000 часов. Значит нормально открытые приводы расходуют его значительно быстрее чем нормально закрытые за счет избыточного нахождения в рабочем состоянии в летний период. Это, конечно не единственный, но основной повод в пользу выбора нормально закрытых (НЗ) приводов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SALUS CONTROLS
Официальное представительство в России

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re: Выбор между НО и НЗ приводом клапана коллектора отопления

Сообщение cineman »

А я процитирую сам себя. В нашем регионе эти приводы почти не нужны. Если коллектор полов питается от погодного смесителя, с функцией регулирования по воздуху справляются головки радиаторов. Пока что я не встретил комнатного термостата за вменяемые деньги, который мог бы одновременно управлять приводом на контуре пола и приводом на радиаторе, как того требует схема с постоянной температурой подачи в коллектор полов. Представленные здесь рассуждения о ресурсе приводов опять же привязаны к уродской схеме смесителя с постоянной температурой. При погодном смесителе время открытого состояния клапана будет больше, соответственно НЗ привод будет в выигрыше по ресурсу. Не надо бояться погодного смесителя. Бояться нужно электрического усилителя руля.

Аватара пользователя
Salus_Controls_RU
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 14:48
Репутация: 0

Re: Выбор между НО и НЗ приводом клапана коллектора отопления

Сообщение Salus_Controls_RU »

Cистема водяного внутрипольного отопления приоритетно решает задачу либо обогрева помещения (компенсация тепловых потерь), либо создание теплового комфорта поверхности пола. Эти задачи решаются двумя путями.
Как известно, температура водяного теплого пола и, следовательно, его теплоотдача зависит от температуры теплоносителя и скорости его циркуляции, а точнее – расхода. Исходя их этих принципов разделяют два способа регулирования – количественное и качественное.
Количественное регулирование характеризуется постоянной температурой подающей линии и переменным расходом теплоносителя в контуре теплого пола. Количественное регулирование теплоотдачи обычно осуществляется с помощью термостатических клапанов, клапанов с сервоприводами и ручных вентилей. При количественном регулировании в контур теплого пола подается теплоноситель с температурой подающей линии, регулируется лишь его количество.
Качественное регулирование характеризуется переменной температурой теплоносителя при постоянном массовым потоке в контуре теплого пола. Проще говоря, в контур теплого пола поступает теплоноситель заданной температуры. Регулирование водяного напольного отопление по температуре теплоносителя обычно осуществляется с помощью насосных смесительных узлов.
Оба метода имеют свои сильные и слабые стороны, своих приверженцев и противников.
способ регулирования.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SALUS CONTROLS
Официальное представительство в России

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»