гаснет котел при ветрах

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
ulhka
Претендент
Претендент
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 май 2020, 07:15
Репутация: 0

гаснет котел при ветрах

Сообщение ulhka »

Подруга проживает в частном доме. Соответственно, дом отапливает газовым котлом. Кроме дома отапливается еще кухня и ванная комната, расположенные в отдельных домиках. Отопительные трубы к домам проходят через улицу, но утеплены. Когда дует сильный ветер, в трубе начинает гудеть, и котел тухнет. Вызывали мастера, он сделал трубу выше, но особого результата это не дало. В чем причина?
Прикольная штука интернет: посидела 15 минут - полтора часа прошло...

Bubagum
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 09:37
Репутация: 0

Re: гаснет котел при ветрах

Сообщение Bubagum »

Странно, что на такой простой вопрос нет ответа при более 2 тыс. просмотров. Форум уже мертв?
Это явление связано с обратной тягой. Причин может быть много. Недостаточная высота дымохода одна из них. Может быть слишком мало сечение дымохода, сэкономили при строительстве. Либо давно не чистили дымоход и он забит сажей. Либо мал приток воздуха для горения. Либо бывает из-за большого горизонтального участка дымохода.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»