Calormatic 630 и резервный электрокотел

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Марк
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 19:01
Репутация: 0
Откуда: Омск

Calormatic 630 и резервный электрокотел

Сообщение Марк »

г.Омск. В 2016 году была собрана и запущена СО, вот тема https://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=69&t=22282 газовый турбокотел Вайлант 32кВт, гидрострелка, 3 насосные группы, косвенный бойлер, Calormatic 630. Дом 200м + баня.
Появилась необходимость приобретения и установки резервного электрокотла на 12 квт, чтобы при необходимости можно было отключить газовый и включить электро вручную. Просто недавно после 6 лет работы в котле крякнул насос и система встала, а за бортом -25 (бывает и 45+), было пару раз перемерзала газовая труба.
Пока идея такая: газовый котел работает на гидрострелку, параллельно ему подключить электрокотел (до гидрострелки), При аварии газовый отключить и перекрыть кран подачи к нему и/или обратки, открыть краны электрокотла, включить его вручную. А как поступить с Калорматиком, чтобы насосы работали (желательно и смесители). Включить просто ручной режим? Но тогда смесители останутся в их последнем состоянии, а если они были закрыты? Бойлер при аварии не обязателен. Электрокотел Вайлант с доп. оборудованием, чтобы работал по e-bus, сейчас очень дорого (планируется в пределах 40-50т.р.). Как поступить?

Вернуться в «Отопление и ГВС»