Помогите советом

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
KSN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 07:22
Репутация: 0

Помогите советом

Сообщение KSN »

День добрый. Для дома 100кв.м. конструирую систему отопления(см. рис.). Планирую установить алюминиевые радиаторы. Разводка однотрубная, горизонтальная. Подключение радиаторов при помощи вентелей КРТ. Трубы планирую использовать Ду20(исхожу из того, что они занимают мало места и их почти невидно. Скрыто проложить трубы не получается, а прокладывать в подполье - затруднительно).
Вопросы:
1. Жизнеспособна ли данная схема разводки(при такой длине данным диаметром труб)? Гидравлический расчет системы я еще не делал. Интересует ваше мнение: если работоспособна такая схема, то буду рассчитывать.
2. На первом рис. я показал прокладку прямой магистрали над дверным проемом. Допустимо ли так делать? В данном П-образном кольце не будет возникать воздушная пробка?(может предусмотреть воздухоотводчик на данном участке)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

Схема невнятная какая-то.

Имейте ввиду, что Ду20 - это соответствует трубе ПП 25. А такая труба, особенно армированная (что обязательно) не выглядит тонкой.

Если важен диаметр и скрытность - тогда тонкой трубой (хоть МП16), от коллекторов к каждой комнате, или прибору. Разводка конечно тогда будет двухтрубной.

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

KSN
1) Если так лень просчитать всю ветку. то тогда прикиньте какая скорость будет на первом (от котла ) участке, при ваших диаметрах- в допустимых пределах или нет- и тогда сами ответите на свой вопрос
2) канЭчна . нада
Генерить идеи - мая работа

KSN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 07:22
Репутация: 0

Сообщение KSN »

1. Если правильно я понял, то труба Ду20 соответствует 3/4'' - меня это устраивает. Как я понял, схема будет жить, значит надо сделать расчет.
2. А где лучше поставить воздухоотводчик?

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

В верхней точкеИзображение
тока че рдиаторы в центре посажены на отдельную ветку?
Генерить идеи - мая работа

KSN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 07:22
Репутация: 0

Сообщение KSN »

Понял. Да, для этих радиаторов планирую пустить отдельную ветку(опять же исходя из того, что нежелательно комнаты опутывать открыто проложенными трубами). А тот участок, можно скрыть, т.к. это пристраиваемое помещение. Понимаю, что есть опасность: короткая магистраль, тепмература остывшей воды будет большая и поэтому остальные ветви перестанут работать. Я думаю поставить на короткую ветвь вентиль и ограничить туда поток теплоносителя. Или этого будет недостаточно? Как тогда можно решить данную проблему?

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение Troll »

[quote="KSN";p="51996"] Трубы планирую использовать Ду20(исхожу из того, что они занимают мало места и их почти невидно. Скрыто проложить трубы не получается, а прокладывать в подполье - затруднительно).
[/quote]
Изображение
Лучче тогда вообще трубы не вести..... тогда их вообще видно не будет ....или морозы заказчика ничему не научили?
Лучче 7 раз пропотеть , чем один раз инеем покрыться
Генерить идеи - мая работа

KSN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 07:22
Репутация: 0

Сообщение KSN »

Бездельничать(не вести трубы) и замерзнуть(морозы) - всегда успею:)
Тогда как поступить: сделать отвод от магистрали(которая идет по левой стороне чертежа) и запитать радиаторы или сделать отвод от левой магистрали? По-моему мнению от левой предпочтительние, иначе я опять же создам короткую ветку.

Аватара пользователя
Troll
Мастер
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 29 май 2005, 21:32
Репутация: 21
Откуда: Гандурас
Контактная информация:

Сообщение Troll »

Просто давно бы уже просчитать успел.
Лучче пересчитай и спи спокойно,, ведь никому потом не докажешь, чт отебе так посоветовали на форуме.
Чего двухтрубку не хотят? экономят?
Генерить идеи - мая работа

KSN
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 07:22
Репутация: 0

Сообщение KSN »

Прошу меня извинить за недоразумение...
Проект делаю для себя, так что никому доказывать не прийдется.
Да, в сторону однотрубной системы склонился из-за экономии.
Займусь расчетами

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

[quote="KSN";p="52013"] из-за экономии.[/quote]
:lol: :lol: :lol: :lol:
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»