Сколько газа нужно для отопления дома площадью 80 кв.м?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Толстый
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:10
Репутация: 0

Сколько газа нужно для отопления дома площадью 80 кв.м?

Сообщение Толстый »

Дом из сендвич панелей ( по канадской технологии)
Помогите плиз. И еще вопрос. Если не смогу подключиться к газу, реально ли пользоваться баллонами. Или все таки электричество?

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

примерно 1000 000 м3

Толстый
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:10
Репутация: 0

Сообщение Толстый »

1 000 000 м3 в год??????!!!!!!!!!

Гость4
Любитель
Любитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 20:04
Репутация: 9

Сообщение Гость4 »

1200м3(лит)

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

У меня получилось 2120 кубов в год
С ГВС на 3-х человек - 3200 кубов в год.

Но с баллонов топиться не получится.
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Еремеич
Любитель
Любитель
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 01:13
Репутация: 7
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сообщение Еремеич »

А почему балонным газом топиться не получится? Получится, только котёл нужно для балонного газа то биш для пропана, там горелки специальные.
И шоб у Вас не текло!

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Сколько в баллоне газа в кубах?
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Еремеич
Любитель
Любитель
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 01:13
Репутация: 7
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сообщение Еремеич »

Да причём тут сколько газа в баллоне, да хоть 1 см. куб. и менять баллоны нужно каждую секунду - это совсем другой вопрос. Наш вопрос - можно ли топить котёл от баллонного газа? Можно - это правильный ответ. С баллонов топиться не получится - это не есть правильный ответ.
И шоб у Вас не текло!

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Ну тогда на самом деле вопрос был можно ли пользоваться баллонами.
Конечно можно. Тесто например раскатывать. :twisted:
Дерьмо оттирается.
Если у Вас все таки ничего не получилось, попробуйте наконец обратиться к специалисту!

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

да ладно ВАМ!!!!! Мой один сосед топит дом именно газом из баллонов....У него такой газовый котел.... и по всему дому автоматика...и батареи..... Домик, кстати, точно побольше 100 квадратов будет... Брус , утеплен и облицован сайдингом....Только, если честно, пахнет у него газом там где котел.... и у другого пахнет... он тоже газом оттапливает.. Но газ второму привозят и закачивают в емкость , которая закопана на участке....

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

если завтра успею...... позвоню и спрошу и какой газ, и сколько литров..., и какой котел.... вотЬ....

Каждую секунду он баллоны не меняет.... ,а раз в неделю ему привозят три или четыре баллона.... Не знаю, сколько в них газа....Даже знаю, что осенью это газ на какие-то копейки подешевел....
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

Из емкости можно конечно котел питать, здесь была тема (там были конкретные цифры расхода сжиж. газа), емкость российская, без монтажа стоит около 10 тысяч долл. Плюс организация заправки танкером, по стоимости полоучится между природным газом и соляркой.

У баллонов есть еще проблема - ограниченный расход газа, не помню точных цифр - около 2х кубов в час. Для больших расходов нужно коллекторы с баллонами собирать.

Аватара пользователя
tgv
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:44
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение tgv »

[quote="Толстый";p="53413"]1 000 000 м3 в год??????!!!!!!!!![/quote]
нет за сто лет! :D в Оймяконе)))

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

Приветики:) Частично узнала:) Конкретнее расскажу..,когда сама наведаюсь туда:) Хозяин сказал все - что знает:)
Значит так... оттапливает он метров 70...Газ пропановый...У него есть в наличии 8 баллонов...Чтобы заправить 1 ( он не знает, сколько туда помещается) стоит 360-380рублей...4 баллона ему хватает на 10-12 дней... Так по 4 они возят и заправляют...У него достаточно тепло...+18 +20, но в сильные морозы - 30 , подтапливал Boleronom ( такая черная чугунная бандура с отверстиями по бокам)

Но в этом году склоняется к идее переделать отопление по соляру.. потому-что во втором большом доме у него соляра стоит и он очень доволен..
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Добрый день.
Натуля - молодец, ответ почти исчерпывающий.
Могу добавить, что кроме газовых атмосферных котлов можно использовать котлы с вентиляторными горелками. При мощности до 40 квт для этого дома баллоны в коллектор собирать не нужно.
Кроме котлов эффективно работают на пропан-бутане газовые конвекторы, опыт морозов показал их надежность в условиях "провалов сетей", а они энергонезависимы, нет воды, предназначены каждый прибор на отдельную комнату, температура по терморегулятору.
Производители: Lampart, Feg, E-max, с этой весны на наш рынок поступают приборы Ужгородского завода "Конвектор".
В любом варианте Пропан-бутан вдвое дешевле соляры. Разумно рассмотреть вопрос и автоматических твердотопливных котлов, причем на достаточно калорийном топливе, на угле. Здесь эксплуатационные цены ниже чем по пропану.
ing9

Ilya Rejepov
Профи
Профи
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 21 мар 2005, 10:22
Репутация: 0
Откуда: Ковров

Сообщение Ilya Rejepov »

подтапливал Boleronom
Это булерьян наверно - печка на дровах, с патрубками такими.

Газовые конвекторы кстати как вариант вполне, только разветвленные газопроводы по дому нужны, да и вообще безопасность у таких устройств под вопросом - вон грузинский премьер угорел насмерть в свое время.

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Тут была уже такая тема, поищите.
А вообще, сжиженный газ корректнее мерять в кг, а не в кубах.
В стандартном баллоне около 30-35 кг газа
На 1 кВт (при КПД 100%) надо около 0,1 кг/ч.
Прикиньте, какие теплопотери в кВт, и получите приблизительную цифру.

Так что, у Натули реальные цифири получились, вроде, лень проверять :D
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

Действительно, посчитайте теплопотери, а потом:
Qдт=10200 ккал/кг
Qметан=8550 ккал/м3
Qпропан=2200 ккал/м3
1 ккал=1,16*10^(-3) кВт/ч
При расчёте надо учесть кпд котла и состав природного газа (% содержание пропана, метана и прочих углеводородов).
Вариант с баллонами (то бишь с пропаном) не самый лучший вариант, лучше подумать о соляре. При потерях прим 80 Вт/м2 (в час) потребление ДТ 13л/м2 в год.

Натуля, - маладес. Я люблю собирать укрупнённые показатели, ваша инфа мне поможет.
Один раз живём...

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Можно.
Практически любой настенный котел перенастраивается на работу от баллоного газа.
В целях экономии рекомендую в этом случае нагрев воды осуществлять от электричества.
Также для экономии необходимо докупить к котлу погодозависимую автоматику с недельным программированием температуры (снижение температуры в помещениях когда все на работе например).

Из котлов - выбирайте прибор номинальной мощностью порядка 10-12 кВт. Котел должен иметь горелку с модуляцией (переменная мощность).

Все это позволит построить реальную систему и экономить газ.

Аватара пользователя
Натуля
Претендент
Претендент
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 ноя 2005, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Натуля »

Ой.. Илья.. Вы, как всегда,правы:))) Точно Булерьяном:) оговорилась, опечаталась, одумалась:) Извините:))


При - 30 у них без Булерьяна было +13, так что и не знаю, что я тут укрупнила..... Он мне тоже сказал, что в кг взвешивают, но я , как-то не решилась про кг написать... Не была уверена:) Думала поднимете насмех.... Спасибо.. сейчас запомню)
... Если я не умею строить, это не значит, что я плохая хозяйка!!! Погодите.., Я еще научусь....:)

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»