Помогите с выбором отопления! выбор топлива для отопления

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Так как я с утра сегодня добрый (как ни странно) и еще никто не успел Вам объяснить в соответствующих выражениях, что Вы 10000000000000000000 посетитель, задающий этот вопрос и, соответственно, этот вопрос слегка набил оскомину, то окажу Вам помощь и заработаю немного положительных очков у Боженьки на небесах.
Так как "150 квадратов" и "утепление нормальное" - вся информация о теплотехнических характеристиках дома, то примем "по нормальному" :twisted: 1 кВт на 10 кв м = 15 кВт

Если газовая труба есть, и газ когда-нибудь будет, то лучший вариант - поставить котел с наддувной дизельной горелкой. Тогда в случае подвода газа всего и делов - вытащил дизельную горелку, поставил газовую. Установочные разъемы - унифицированы. А дизельную - в сарайку про запас, вдруг злые дядьки взорвут газопровод. Только наддувные горелки стоят денег. Дизельная - в районе 20 штук деревянных, газовая (с газблоком) - от 30 000.

По солярке:При мощности 15 кВт (когда котел кочегарит на полную мощность) расход солярки составит 1,75 л/час (при КПД установки 80%). А сколько он будет кочегарить на полную - зависит от стен Вашего дома и Дедушки Мороза. Расход солярки в месяц, стоимость ее -будьте добры, посчитайте сами (если Вы не знаете - в сутках 24 часа, а сколько дней в месяце - загляните в календарь). Если все сделать грамотно, в отдельном помещении, то в доме солярой вонять не будет. Соляру покупайте хорошую, а то гемора не оберетесь. При отключении эл/энергии горелка запустится сама, как только возобновится подача электричества. Если горелка остановится аварийно (погасание факела -хоть от воздушной пробки в топливопроводе), то она сама уже не запустится. Поэтому при условии непостоянного проживания........ой.
Емкость под солярку подберите из желания частоты завоза топлива(как только подсчитаете расход, все поймете).

По электричеству:
15 кВт - это уже заставят тянуть 3-х фазку.
15 кВт=15 кВт*ч/ч. (сколько Вы будете платить за кВт*ч эл/энергии - узнайте у Ваших поставщиков оной)

Так что, вооружайтесь калькулятором. Узнайте стоимость соляры и электроэнергии - и вперед!

Вчера приходила пара. Построили дом около 300 кв.м. Газа нет неизвестно будет ли. По улице идет одна фаза, напряжение 160 вольт, постоянно скачет.
На вид - не олигархи. Приехали на "шестерке". Видно, что дом строят из последних сил. То есть, построить собственную подстанцию не осилят.
[*ЦЕНЗУРА*] было строить большой дом в таком месте. Чем думали? Ведь Урал (хоть и Южный). Почему у нас люди не отдают должного почтения теплу в доме и вспоминают о нем в последний момент?
Меня прет от таких :twisted:
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

А если уж остановите выбор на дизеле,то и о генераторе есть смысл подумать - и электричество будет всегда (когда есть дизель, есессно :cool:)
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
алексей tam
Любитель
Любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 16:08
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение алексей tam »

[quote="Гостьь";p="57524"]Спасибо за консультации. А еще кто-нибудь сталкивался с автономным газом (пропан-бутан)? Помогите если можете?[/quote] :D Тута тогда балонов ненапасешся! 50 литровый на 2-3 суток хватит т.е. запас нужен. :D :D
Трубы,фитинги,краны,
Радиаторы,котлы-
Каждый день я с ними вместе,
Даже снятся мне они!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="алексей tam";p="57532"]50 литровый на 2-3 суток хватит т.е. запас нужен. :D :D[/quote]
Это только если совсем крошечный домик или если температура плюсовая. При 15 кВт расход похож на расход солярки и составляет никак не меньше 1,5л/час. В 50л. баллоне 27 л. газа. На сутки не хватит...
Баллоны - для прогрева домиков до 50 кв.м. в межсезонье.

Аватара пользователя
Е.А.
Претендент
Претендент
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Е.А. »

Я думаю, гостьь имел в виду автономную систему пропан-бутан, которая закапывается. Она где-то (если не изменяет память) литров от 1000 начинается.
2Гостьь. Я правильно Вас понял?

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

[quote="Е.А.";p="57536"]Я думаю, гостьь имел в виду автономную систему пропан-бутан, которая закапывается. Она где-то (если не изменяет память) литров от 1000 начинается.
2Гостьь. Я правильно Вас понял?[/quote]

и где-то от 250 т.р. стоит
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Аватара пользователя
Матвей
Любитель
Любитель
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 20:12
Репутация: 2
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Матвей »

Позвольте и мне лопатку бросить :)

Ещё можно сжигать в автоматическом режиме - древесные гранулы, опилки, щепу, зерно.
Всё зависит от того где вы живёте и доступности того или иного вида топлива.
Любая проблема это замаскированная удача.

Аватара пользователя
алексей tam
Любитель
Любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 16:08
Репутация: 0
Откуда: г.Самара

Сообщение алексей tam »

:D Да всё зависит от количества Ваших бабок! Если 10000$ для вас невопрос- тогда вам впринципе все по-фигу-выбирайте что хотите! :D :D
Трубы,фитинги,краны,
Радиаторы,котлы-
Каждый день я с ними вместе,
Даже снятся мне они!

Аватара пользователя
LEX
Профи
Профи
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:12
Репутация: 19
Откуда: С Урала мы, с Южного

Сообщение LEX »

Так как постройка дома - дело серъезное, подойдите к делу соответственно. Вы теперь знаете все часовые расходы топлива. Узнайте стоимость сжиженного газа, стоимость его доставки. Узнайте стоимость электричества и солярки. Составьте сравнительную таблицу руб/час. Еще лучше составить графики
Теперь прикиньте начальные траты. Вполне возможно, что на деньги, которые Вы можете потратить на газгольдер с редуктором (желательно с испаряющей головкой - а они дороже) Вы будете топить солярой 5 лет.
То есть, сделайте для себя ТЭО (технико-экономическое обоснование). Никто за Вас это делать не будет (за бесплатно).
Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы ...и посмотрел вслед уходящему поезду

А профи теперь по другому адресу живут..

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="11";p="57592"]Соберите бомбу:
батарея пропановых баллонов с редуктором помещается в подвал и вешаются таблички не курить.

Заполнение прямотоком с газовоза, пока обратно не брызнет.

и так делают..[/quote]
Про бомбу - совершенно верно... Если чо :kaioken: весь дом сложится... Лучше в пристройку какую-нить и подальше...
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
seawolf
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:39
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение seawolf »

[quote="Гостьь";p="57568"]
Я думаю, гостьь имел в виду автономную систему пропан-бутан, которая закапывается. Она где-то (если не изменяет память) литров от 1000 начинается.
2Гостьь. Я правильно Вас понял?
Да совершенно верно, я имел ввиду закопанную цистерну примерно 5м3. Подключение с оборудованием стоит примерно 10000 $.
Насколько, по Вашему мнению это экономически оправдано?
Заранее спасибо.[/quote]

Это можно сделать на несколько участков, а можно поставить самому, а потом подключать соседей (прибыль однако).
Посмотрите Вот эту ссылочку http://www.citygas.ru/gasification.html
Плавали, знаем!
Старея, волки теряют зубы, но не характер!

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="алексей tam";p="57569"]:D Да всё зависит от количества Ваших бабок! Если 10000$ для вас невопрос- тогда вам впринципе все по-фигу-выбирайте что хотите! :D :D[/quote] В том числе тепловой насос ... :D :D :D

Аватара пользователя
ing9
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:54
Репутация: 2
Откуда: г. Троицк Моск. обл.

Сообщение ing9 »

Добрый день.
Много вздора и з-за слабого представления о теме высказано по пропан - бутану. Не буду комментировать сходите по ссылке, это один из лидеров п этой теме http://www.su-25.spb.ru/releases/8/
Пропан действительно очень технологичное топливо. При этом топливные компании поставляют его не по литрам, а на вес (те же 9 руб за кг)!!!
Поэтому стоимость отопления относительно солярки 2 раза.
При этом технологически чище и оборудование работает надежнее. Возможно использовать не только традиционные котлы, но и конвекторы, и системмы лучистого обогрева.
При том, что рынок пропана работает в соответствии с рыночными законами (в отличии от природного газа). Это значит, что в ближайшем будущем природный газ будет дорожать, цена пропана половина цены жидкого топлива.
В ранее обсуждаемых темах я давал ссылку на котлы Carborobot, работающих на твердом топливе: уголь, пилеты.
ing9

anton64
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 01:40
Репутация: 0

Re: Твердотопливные котлы - тоже хорошо !

Сообщение anton64 »

Andrei писал(а):Советую присмотреться к твердотопливным котлам, особенно автоматическим, т.е. работающим на древесных гранулах...
А где можно купить гранулы для котлов Carborobot ?
Последний раз редактировалось anton64 23 сен 2010, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

Гостьь писал(а):Да совершенно верно, я имел ввиду закопанную цистерну примерно 5м3. Подключение с оборудованием стоит примерно 10000 $.
Насколько, по Вашему мнению это экономически оправдано?
Раз Останкинский мясокомбинат свои свинокомплексы в Можайском районе отапливает не солярой, а от газгольдера - то получается, что это экономичнее.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
tgsv
Претендент
Претендент
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 01:06
Репутация: 0
Откуда: группа компаний ТГВ
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором отопления! выбор топлива для отопления

Сообщение tgsv »

Чтобы не прыгать по другим ссылкам привожу некоторые выкладки
Для удобства оценки переводим всё на 1кВт
• Электроэнергия. Стоимость 1 кВт*час электроэнергии (или 3,6 МДж тепловой энергии при 100% коэффициенте полезного действия) для частного лица – 2,42 руб.
• Дизельное топливо. Удельная теплота сгорания дизельного топлива – 42 МДж/кг (или 11,7 кВт*час). C учетом плотности (0,8 кг/литр) литр солярки дает 33,6 МДж (или 9,3 кВт*час), при стоимости литра дизельного топлива 16,0 руб. (оптом)
• Пропан-бутан. Удельная теплота сгорания пропанобутановой смеси – 115 МДж/м3 (31,9 кВт*час). Плотность газовой фазы – 2,5 кг/м3, или (с учетом плотности сжиженного газа 0,6 кг/литр), 4 литра/м3. 1 литр пропан-бутана дает около 29 МДж (8 кВт*час). Цена литра пропан-бутана – 11,0 руб.
• Природный газ. Среднее значение теплоты сгорания природного газа – 36 МДж/м3 (10 кВт*час). Стоимость кубического метра газа – 1,99 руб.
Стоимость 1 кВт/час
• Электроэнергия – 2,42 руб.
• Дизельное топливо – 1,72 руб.
• Пропан-бутан – 1,38 руб.
• Природный газ – 0,2 руб.
информация о тарифах http:/ /newtariffs.ru
Следует так же учитывать, что в данный момент существует тенденция снижения стоимости сжиженного газа в связи с постановлением правительства о сокращении объемов сжигания попутного газа при добыче нефти, а следовательно, увеличения объёмов переработки попутного газа и увеличения таким образом объёмов сжиженного газа на рынке.
Кроме того, при начальном отсутствии магистрального газа, установка газгольдера позволит в дальнейшем без существенных трудностей перевести газовое оборудование на природный газ, если есть перспектива подведения газовой линии.

Аватара пользователя
Ayrat
Профи
Профи
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:48
Репутация: 25
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Ayrat »

tgsv писал(а):Стоимость 1 кВт/час
• Электроэнергия – 2,42 руб.
• Дизельное топливо – 1,72 руб.
• Пропан-бутан – 1,38 руб.
• Природный газ – 0,2 руб.
Хорошая выкладка, но не учтена "электрическая" составляющая для котлов на газовом и дизельном топливе. Для газовых атмосферников она весьма мала. а вот для котлов с вентиляторными горелками она уже заметна. Для бытовых горелок мощность двигателя вентилятора обычно в пределах 65-90 Вт, ну еще на автоматику где-то 30-50 Вт, итого в среднем получается примерно 0,1кВт и "поправка" будет ценой 0,25 руб к стоимости 1кВт.
Во всем виноваты проектировщики!

Встретил дизайнера - позвони Грязнуле!

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

а если к затратам на топливо приплюсовать капитальные затраты на монтаж и оборудование котельной какая картина получается? С расчетом лет так на 10-15 эксплуатации?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Dim@ писал(а):а если к затратам на топливо приплюсовать капитальные затраты на монтаж и оборудование котельной
еще лучше - если в расчеты завести (немеряные) расходы на подключение магистрального газа и эл. мощности и еще затраты на сервис - то вообще мозг на орбиту выйдет. :D

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

слабо? :wink:

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»