Отопление по дому уже разведено. Коллекторная схема (панельники стальные). Система с принудительной циркуляцией теплоносителя.
Встал вопрос какой источник тепла выбрать. Ступор конкретный
Может вы склоните в какую либо разумную сторону. Я пока не могу принять решение.
Дом находится в деревне. Планируется постоянное проживание (с редкими небольшими перерывами (по 1-2 недели).
Пока жилым будет только 1 этаж. Второй мона просто в плюсовом режиме поддерживать зимой и всё.
Газ планируется через год или два. Труба уже рядом, но очередь длинная на подключение - сказали 2007 или даже позже.
Электроснабжение - 220В. 380В нет. Отключают иногда чуть ли не на сутки (дольше вроде пока не случалось). Нечасто, но случалось. В основном часов по 10 ремонтные работы у них длились.
По любому, нужен резервный источник, когда будет газ.
Сначала рассматривал идею с универсальным котлом ТТ+Электро+Газ (типа КС-ТГ). Но, похоже, это не так уж всё просто и удобно. Запаришься его топить. К тому же, дымохода изначально в доме не было (на настенник с коаксиалом расчитано всё было изначально) и сделать его вылетает где-то в 35-40.000р. (только вариант с сэндвичем подходит - места в обрез). То есть получается Котёл+дымоход = 50.000р.
Второй же вариант - просто электро. Максимум на 220в - 8 кВт РусНит "Сапфир", например. Цена вопроса 8.000р и с дымоходом не надо завязываться. В качестве резервного должен пойти, тока, вот, если электро вырубят, чё тогда? Правда, по-любому, если электро вырубят, система с принудиловкой не сможет ведь работать. Поэтому, получается, что надо на случай оврала какую-нить газовую пушку иметь?
Что посоветуете выбрать, учитывая, что денег уже почти не осталось
Что бы Вы на моём месте выбрали? Электро или Дрова\уголь+дымоход? Дома бывает, что нет никого по целому дню - тока к вечеру появляемся.
Заранее спасибо за советы.
Д.



. Но, как говаривал старик Эйзенхауэр, русские недостаток средств компенсируют дьявольской сообразительностью
.
.