"Осушитель" пара

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
asl
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 16:19
Репутация: 4
Откуда: Москва

Сообщение asl »

Да, но как оказалось, прямоточники есть и, так сказать, в малой энергетике. Я впервые познакомился с ними на примере финского Steamrator года 4 назад (правда не работал с ними).
Качество питательной воды компенсируется быстрой и простой заменой спирального змеевика в топке. Поэтому тут решается вопрос либо качественная водоподготовка, либо запасный змеевик. (либо и то и другое одновременно).

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

А прямоточник использовать для получения перегретого пара. Я думаю, что для этого они и созданы
Нет, из-за малых размеров и относительной дешевизны они используются в основном на маленьких котельных. Паропроизводительность от 300 до 5000 кг/ч. Сухой пар (с оговорками, приведеными мной выше :? ) Перегретый вроде никому в таком количестве не нужен, разве что кто нибудь мини-ТЭЦ с ПТУ не захочет строить. Да и то наверно не пойдет. У него максимальная температура 450 градусов.
Я даже немного удивился, когда нашел в Инете этого "Итальянца".
А что в интернете, у меня русский каталог есть: [/code]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Astros
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 22:00
Репутация: 0

Сообщение Astros »

Скажите нужно получить пар 115 градусов при 1-1,5 атмосфер на выходе из парогенератора. Сам парогенератор выдает порядком т.е внутри 6 атмосфер. Нужно какой нибудь редуктор на выходе или нет?
И вот еще что скажите в самом парогенераторе температура пара же больше, как он станет меньше при выходе?
Почему спрашиваю потому что я пока в парогенераторах ноль.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Astros писал(а):получить пар 115 градусов при 1-1,5 атмосфер
Наверное, это нереально.
Если указанное давление - избыточное, то ему соответствуют температуры насыщенного пара 120-127 градусов.
Изображение

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Может влажный пар нужен. Давление в парогенераторе будет зависеть от того как Вы его отбирать будете, а вовсе не от характеристик самого парогенератора. Про квалификацию могли бы и не упоминать. По постановке вопроса все и так понятно.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»