реалити-шоу: сделай сам отопление

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

реалити-шоу: сделай сам отопление

Сообщение Ruslan »

Решил переделать старое отопление. Посчитал теплопотери, нарисовал схемку - вроде рабочая, по крайней мере моей логике не противоречит. Вот только возникло несколько вопросов.
1. надо ли делать наклоны трубы к нижним радиаторам, от верних и для горизонтальных труб. короче, все наклоны так, чтобы воздух поднимался к верхним радиаторам.
2. надо ли ставить термоголовы в помещении с комнатным котловым датчиком (предполагается в помешении 1KTMN).
если Ткотл. датчика<Тголовы>Тголовы, то получаем, что котловой не работает.
А советуют ставить, но тогда не понятна логика. я бы поставит туда что-нибудь регулировочное, типа ручных регилировочных клапанов.

пока писал, появилась мысля сделать что-то типа реалити-шоу. где-то тут была похожая тема со снеготаянием. буду здесь глупые вопросы задавать и результаты выкладывать. заодно получим ответ на больной вопрос: может ли рядовой гражданин собрать отопление.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

теги-глюки
пункт 2 следует читать:
2. надо ли ставить термоголовы в помещении с комнатным котловым датчиком (предполагается в помешении 1KTMN).
если Ткотл. датчика меньше Тголовы, то получаем, что термоголовы не работают, раньше сработает котловой датчик.
если Ткотл. датчика больше Тголовы, то получаем, что котловой не работает.
А советуют ставить, но тогда не понятна логика. я бы поставит туда что-нибудь регулировочное, типа ручных регилировочных клапанов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Мдя, рядовой гражданин с Danfoss CO :D Угу,угу...
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

[quote="Styx";p="66461"]Мдя, рядовой гражданин с Danfoss CO :D Угу,угу...[/quote]
небольшая поправочка Oventrop CO+OZC :)
по тому кол-ву схем что я нарисовал, понял что считать там особо и нечего.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

[quote="Ruslan";p="66465"]небольшая поправочка Oventrop CO+OZC :)[/quote]
Какая разница.Дело в том,что непростой вы гражданин,Руслан.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

[quote="Styx";p="66468"][quote="Ruslan";p="66465"]небольшая поправочка Oventrop CO+OZC :)[/quote]
Какая разница.Дело в том,что непростой вы гражданин,Руслан.[/quote]
ну мне это интересно, люблю поковыряться в чем-нибудь. отчасти это из-за финансов. в конце-концов при положительном исходе можно помочь кому-нить и улучшить свое благосостояние, отняв корочку хлеба у настоящих отопителей, но это не цель :D.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

А теперь мы своими руками "отбирателя корочек" готовить будем :twisted: :twisted:
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
Sergey
Профи
Профи
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 08:21
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sergey »

Конечно, Styx, ты не знал что тут одни альтруисты собираются? :twisted:
Безвыходных ситуаций не бывает,
Бывает мало альтернатив.

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

дык я ж говорю - это не цель, так симбиоз блин.
дорогие игрушки для взрослого дяди. и вообще я ничего еще не сделал. и давайте по теме уж чего флудить зря.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Незнайка
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 май 2006, 20:01
Репутация: 0

Сообщение Незнайка »

1. Наклоны делать не надо. воздух и так выйдет при запуске системы.
2. Термоголову поставить надо, а вот датчик надо поставить на улицу (если есть возможность). Короче нужна погодная автоматика для Вашей схемки. Или Можно обойтись регулятором перепада давлений и не ставить комнатный датчик совсем.

А ещё лучше заюзать погодную автоматику, гидравлически развязать котельный контур и нагрузки и поставить Альфа Про на контур нагрузки.

Красота буит Изображение



А что с ГВСом?Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

гвс буит использован в штатном режиме котла - двухконтурник протерм леопард. погодная автоматика в нем должна быть.
и все-таки не ясно как работают совместно комнатный датчик и т/головы в одном помещении. в паспорте к котлу написано, что хотя бы на одном радиаторе не долно быть т/головы.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Незнайка
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 май 2006, 20:01
Репутация: 0

Сообщение Незнайка »

[quote="Ruslan";p="66536"]...как работают совместно комнатный датчик и т/головы в одном помещении[/quote]

Как как? Сами подумайте.

Черти как. Особенно красиво это сочетание работает када окно зимой открывают в комнате/, где датчик. Катол при ентом делает так - Изображение а потом такИзображение так...Изображение и так ИзображениеИзображение и в доме такой свист прикольный стоит :)

Ставьте погодный датчик. А впрочем как знаете Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

крайне доступно и понятно
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Аватара пользователя
Mozly
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mozly »

[quote="Ruslan";p="66536"]двухконтурник протерм леопард. погодная автоматика в нем должна быть.
[/quote]
Нету в нём погодозивисимой автоматики.

Аватара пользователя
777x
Претендент
Претендент
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:26
Репутация: 2
Откуда: Волгоград

Сообщение 777x »

Термоголовки с комнатным датчиком, впрочем и с погодным, ставят только шибко умные и очень научные сантехники. В нормальной документации на нормальный настенный котел примерно так и написано :). Кто вам посоветовал эту чушь, его надо убить, пока он кого нибудь не убил.

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

[quote="777x";p="66761"]
Термоголовки с комнатным датчиком, впрочем и с погодным, ставят только шибко умные и очень научные сантехники. В нормальной документации на нормальный настенный котел примерно так и написано :). Кто вам посоветовал эту чушь, его надо убить, пока он кого нибудь не убил.
[/quote]

вот и я с этим согласен

[quote="Mozly";p="66730"]
[quote="Ruslan";p="66536"]двухконтурник протерм леопард. погодная автоматика в нем должна быть.
[/quote]
Нету в нём погодозивисимой автоматики.
[/quote]

неверное нет, но раньше была в 15 версии

вчера закупил радиаторы керми (крассавчеги) и трубы.
всяких блестючих штучек нет - раскупили (СТК). Тройники 16-20-16 кончились, 20-20-20 нет, одни соединители остались, клапанов угловых тож нет. ну и не надо зато другие дают инструмент напрокат.
(там где вода с высоты падает :) )

[quote="ShaggyDoc";p="66570"]
"Решил переделать старое отопление". А зачем?

[/quote]

ответ выложу попозже. лучше один раз увидеть...

Добавлено спустя 24 минуты 11 секунд:

как обещал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Аватара пользователя
777x
Претендент
Претендент
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 23:26
Репутация: 2
Откуда: Волгоград

Сообщение 777x »

Офигеть. Но говорят бывает и хуже. Да конечно, надо все резать и выкидывать и делать по человечески.

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

ну как вам змейка над котлом, впечатляюще? я когда в первый раз увидел мне хотелось чешуйки нарисовать на ней.

ShaggyDoc, спасибо конечно, но этот путь не для меня. я не ищу простых решений. насосик и расширитель уже сидят в котле (настенник).
кстати подобная схема у меня сейчас реализована: однотрубка с двумя ветками северная и южная. работает почти без претензий и без насоса :)

план дома могу выложить - когда-то рисовал. поищу.
а то что в доме страшненько ну так мы привыкли уже, зато свое, родное. сначала функциональность хочу домику придать, а потом уж красоту. зато сейчас ребенку можно на стенах рисовать и никто его не ругает, а то что там подоконника не хватает дык это окошки ставили и не доделали.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Незнайка
Претендент
Претендент
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 май 2006, 20:01
Репутация: 0

Сообщение Незнайка »

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но ИМХО ShaggyDoc прав. Причём по-любому. Делайте, как он рекомендует, а сэкономленные средства вложите в ГВС, бойлерок там, рециркуляцию итд. Будет комфортней.

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

Незнайка, ну совсем просто так не надо. имхо комфорт заключается не в мгновенном получении воды в кране, а всетаки в другом, ну теплый пол например (вот это бы я сделал и заложу место для коллектора ТП).
кстати эта схема не намного дешевле моей из-за увеличения длин труб. тащить их по всему дому тож не хочется. под пол прятать не буду.
сегодня завершил первый этап снес кирпичный дымоход и навесил новый из нержи. к нему временно подключил колонку.
следующее буду менять балку под перегородкой. а потом уж и само отопление.
план дома прилепляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Аватара пользователя
Ruslan
Любитель
Любитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 19:45
Репутация: 2
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ruslan »

ну вот я и подошел к главному. вешаю радиаторы. возник вот вопрос а не повесить ли клапана вниз головой, чтобы они не выступали за габарит радиатора.
знаю, уже обсасывалось http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=6 ... 2%CD%C8%C7 оттуда и на мастерсити
но там человек хотел вверх, а если вниз? насколько я понимаю влияние теплового потока радиатора будет сказываться не существенно, также как и обратка. если не так поправьте меня.
в каталоге икмы видел картинку где голова стояла вертикально вверх, но там был под ней не радиатор, а комплект подключений.
6#я, вообще ничего не видно, - сказал водитель и прибавил газу.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»