И опять Saunier Duval C23

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

а кудаж точнее? Saunier Duval THEMA C23 :(
Кстати при работе котла такой же эффект, как и при работе колонки..

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Сварщик...,
Теперь ясно какая модель. В заголовке темы указано не совсем точно.
Такие аппараты официально в Украину не завозились. В нем применен отдельный блок розжига и контроля пламени - неисправность в этом блоке. Скорее всего, как обычно, придется заменить высохшую емкость. Если есть возможность, сообщи модель этого блока (установлен на газовом клапане = пластмассовая коробка). Еще лучше, если скинешь фото платы этого блока (фотографируй обе стороны платы). Модель этого блока я не помню - у нас таких котлов мало.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

похоже у меня там кто-то умер... :(

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

сейчас колонка когда работает, какие-то звуки периодические относительно высокой частоты, как всасывание воды идут постоянно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Сварщик..., Похоже, что и впрямь кто-то умер. Похоже, что умер варистор и похоже, что ты его удалил. Это - плата управления. Если есть возможность, скинь фото платы розжига.
Сюда тоже посмотри внимательно....

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Так а других плат вроде и нету, все остальное автоматика... по тому резистору посмотрел, все нормально, ножка не перегоревшая, пятно на плате видимо от взрыва осталось :roll: Варистор таки накрылся во время скачка напряжения, но это было года два назад... с обратной стороны плата чистая ни каких подгораний. А вот большая штуковина полуоранжевого цвета, похожая по обозначению, но не по внешнему виду на реле имеет внешние повреждения, прогарчик какой-то она за что отвечает? :roll:
Вы мне скажите где эти платы розжига, а то я в котлах не сильно...

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

На газовом клапане имеется пластмассовая коробка с проводами. В коробке - плата розжига и контроля пламени.
Большая штуковина полуоранжевого цвета - это реле включения насоса. Скорее всего оно исправно, хотя и с повреждением крышки. Варистор установи на место новый обязательно. Иначе - наживешь неприятностей при очередном скачке напряжения.
Смотри фото. В коробке - блок розжига.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

короче даже не знаю, есть ли тут связь... вобщем запустил котел в режиме колонки (я уже допер, что это реле управления насосом) без подключенного к нему разъма, я так понял это без насоса получилось, колонка работала как положено, хорошо грела, я не долго гонял секунд 10, потом выключал и случайно нажал наверное на кнопку выключения на котле, теперь не могу почему-то ее включить, во-первых не фиксируется, во -вторых не разжигается горелка(фитиль горит только при нажатом состоянии кнопки) :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

и покажите мне тупому где тут у меня этот блок розжига?

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:

смотрел еще раз никаких плат в районе газового клапана нету...

Аватара пользователя
jvolfss
Любитель
Любитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 04 май 2008, 18:53
Репутация: 18
Откуда: Когда то был постоянно здесь!

Сообщение jvolfss »

Котелок оказываеться полуавомат.фитильного типа.Блок розжига в нем -ручной.
Сварщик...
нужно проверить датчик тяги(находиться в районе дымохода) и датчик перегрева (находиться на теплообменнике) в рабочем состоянии оба короткозамкнуты.
Не работает плата управления газового котла?
http://talk.lg.ua/index.php?showtopic=87586

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Сварщик...,
Честно говоря, именно такая модификация котла мне еще не попадалась - попадались только более свежие модели. Обычно в подобных аппаратах датчик тяги и датчик перегрева включены последовательно в цепь электроклапана газовой аппаратуры. Этим датчикам может требоваться разблокировка вручную. Проверь датчики.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Датчик тяги если выключается, то котел вообще не пашет. Сейчас более серьезная проблема, я не могу зафиксировать подачу газа, кнопка не фиксируется....караул!!! помогите, кто работал с таким блоком кнопок!! Подозреваю, что сработался сам механизм...

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

:) кнопку запустил, но проблема с работой котла/колонки осталась, колонку опять запускал без насоса, все работало по колонке. Зачем при работе колонки насос? и еще вопрос: как можно проверить датчик перегрева?
датчик перегрева это тот, что в красном кружочке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Датчик перегрева - в красном круге. Выше него в камере дожига должен быть еще датчик тяги. В синем круге - датчик NTC отопления.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

датчик тяги у меня сверху на тыльной стороне котла. А как можно проверить этот датчик перегрева? и что может быть за проблема с участием насоса?

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Датчик перегрева тестером должен звониться как короткозамкнутый. Иногда применены датчики перегрева с маленькой кнопкой в корпусе для разблокирования.
Видимо имеется неисправность датчика NTC отопления. Для проверки вместо него включи резистор 10 кОм. Если режим отопления стабилизируется, то меняй датчик.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

[quote="Lavrishin";p="15680500"]
Видимо имеется неисправность датчика NTC отопления. Для проверки вместо него включи резистор 10 кОм. Если режим отопления стабилизируется, то меняй датчик.[/quote]
мощность сопротивления имеет значение? на сколько времени в таком режиме можно запускать?

Аватара пользователя
jvolfss
Любитель
Любитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 04 май 2008, 18:53
Репутация: 18
Откуда: Когда то был постоянно здесь!

Сообщение jvolfss »

Сварщик
в режиме ГВС (колонки ) в таких котлах обычно насос не участвует. Мощность резистора не важна. Использовать с резистором -только для определения неисправности! В постоянном режиме возможен перегрев теплообменника,
Не работает плата управления газового котла?
http://talk.lg.ua/index.php?showtopic=87586

Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lavrishin »

Я применяю сопротивление мощностью 1 Вт - мне так удобно. Можно меньше, можно и больше. В таком режиме можно работать до разогрева обратки.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

сейчас снял один контакт с веръхнего датчика(перегрева) сразу вырубилась кнопка включения котла(автоматически подача газа и потух фитиль), поставил назад, запустил с кнопки(таки есть взаимосвязь этого датчика с блоком кнопок вкл/выкл), на самом датчике есть кнопка, но похоже, что датчик замкнут, резистора пока не нашел :( , под руками нету... колонка запустилась, всасывающих звуков от насоса теперь не слышно. Только при работе колонки слишком часто вспыхивает и гаснет горелка(с периодичностью сек 7-8), НО при этом колонка работает как и раньше, температура держится стабильно. Надо все таки проверять датчик??

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Сварщик-уверен,что насос работает в режиме работы на отопление? Если нет циркуляции, то работать не станет, будет вырубать защита на перегрев,(красный кружок) если делает ГВС, то это не дымоход, и это не запальная система, проверь фильтры если они есть...

Возможно звуки свидетельствуют о забитом теплообменнике...

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Какие-то глюки... :shock: попробовал запустить в режиме отопления, сначала работал котел слишком шумно, потом работа устаканилась до такой степени, что я даже не могу определить работает ли насос :shock: , вода в системе отопления нагревается, стрелка температуры, как стала на режим, так и стоит, уже минут как 10 работает горелка еще не тухла, как только решил закрыть крышку управления, котел на секунду вобще такое ощущение отрубился от электрики, потом сам включился, и больше никаких изменений нет. Давление в системе выросло пропорционально нагреву, было 1,5, стало 2,5 стравливал-идет одна вода...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

почти все радиаторы нагрелись, горелка потухла, до 50 упала температура, на 50 загорелась, до 60 грела и отключилась, температура до 65 выросла и потихоньку падает, наверное это нормальный режим..., во всяком случае раньше так и работало, давление стабилизировалось, только не понятно что это все было, и что с крышкой? может где-то какой-то провод "перетерся"??

polarm
Претендент
Претендент
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 02:01
Репутация: 0
Откуда: Минск

Сообщение polarm »

Вот я все это прочитал из любопытсва :shock: и подумал не пришло ли время купить новый котел. А то эта история мне напоминает то как в детстве я наблюдал за тем как Папа пытается отремонтировать запорожец ... сам ... (он строитель) из подручных запчастей...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»