И опять Saunier Duval C23

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Lavrishin
Профи
Профи
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 15:10
Репутация: 14
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.
Контактная информация:

Re:

Сообщение Lavrishin »

dimitriys писал(а):... Так что с миру по нитки... глядишь и наковыряю че к чему.
Я для приглашенных вами "мастеров" матерью Терезой работать не готов, извините....
Пусть ваши "мастера" сами ко мне обратятся - будем толковать....

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Ну вот я и опять с вами :) Прошло еще три года и опять ревизия, опять то же самое, течет вот эта штуковина:
P10100я05.jpg
в месте входа трубки от расширительного бака. Была в этом корпусе трещина, пытался ее устранить, видать не получилось, и прокладка не выжимает сочленение... Как эта штуковина называется. и смогу ли я найти ее в продаже?, хотя боюсь что это будет архисложной а то и невыполнимой задачей. Что можно будет предпринять, если нет в продаже, кроме как поменять котел?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Вроде и вопрос не сложный, а никто не знает... Все спецы в отпуске? :) Правда вопрос я уже практически решил. А как заполнить контур отопления правильно, кто-то в курсе? В действующей системе была врезка в контур отопления из водопровода через фильтр и кран. Хочу это дело выкинуть и использовать встроенную "функцию" заполнения. Нашел мануал в интернете, но до конца не соображу.Я понял описанный алгоритм следующим образом: открываем кран на обратке, закрываем на подаче в контуре отопления, потом открываем кран ХВ и набираем давление в системе. Клапан на насосе и радиаторах открыты. По достижении нужного давления закрываем кран ХВ. Дать контуру поработать, при необходимости дозаполнить контур таким же образом. Меня смущает назначение крана проточной воды в этом алгоритме. может я чего недопонял? Это же кран напроход, если его перекрыть, не будет функционировать контур ГВС?

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

господа, куда вы дели специалистов по дювалям??? :helpred:
В ходе ковыряния разных "мануалов" обнаружилось, что в некоторых исполнениях стоит клапан(похоже обратный) соединяющий подачу проточной воды и обратку контура отопления. У меня только выходы под него. Открыв заглушку на поточке, кран на планке и подав воду, вода пошла и через отверстие которое было заглушено и через основной выход. т.е. в котел на контур ГВС. При закрытии крана вода не поступает ни туда ни туда. Есть еще промежуточное положение крана(и на обратке контура отопления и на проточной воде). Для чего оно ??? В этом положении подача воды не особо меняется. Кран открыт просто наполовину.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Кто-то знает, зачем эта шайба(на фото он посередине трубки. свободно перемещается по трубке) на трубке(трубка идет от расширительного бака)? Она должна там быть? Если да, то где именно? Под фиксатором? Там вроде места мало для нее. Фиксатор зажимается пластиной корпуса клапана или он должен двигаться независимо, как и все остальные подобные фиксаторы на других трубках?
Всмысле эта трубка в корпусе клапана должна фиксироваться только установкой фиксатора, или он еще должен прижиматься пластиной, на которой "висит" корпус клапана?
Котел дюваль тема С23
трубка
P1010п013.jpg
и место установки трубки в корпус клапана
фиксатор.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

СО обычно заполняю подготовленной водой через обратку,а подпитываю через подачу.Если поблизости нет ТЭЦ с хорошей водоподготовкой,то подойдёт дождевая,или дестилированая.Тогда и штуковина будет реже лететь и котелок только спасибо скажет.Я детали которые не могу купить,а поменять надо отдаю лекальщику,для Урала не проблема,заводов и спецов хватает.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Да ладно уж с этой подпиткой разобрался, меня больше последнее интересует...

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

В Одессе тоже лекальщики найдутся.Мне всевозможные детальки делает мой клиент,хотя тут надо посмотреть, кто чей клиент,я то к нему чаще обращаюсь.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

да зачем мне лекальщики, мне не нужно изготавливать никакие детали

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Спасибо всем за "помощь". Спецы по дювалям видать съехали с этого форума куда-то. Деталь я восстановил и заказал новую с Британии, уже приехала, будет лежать на черный день, а котел дай ему Бог еще лет 10 проработать.

well1999
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:13
Репутация: 0
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение well1999 »

dimitriys
доброе времая суток,
можете мне скинуть тоже букварь по котлу... у меня тоже тема класик с23е
заранее спасибо.

ЗЫ
и подскажите еще люди добрые,
при работе котла в режиме лето, при получении горячей воды, у вас идет подача горячей воды в систему отопления (греются радиаторы)

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Подскажите, что это за узел(может редуктор какой?), куда подключается вход ХВ для колонки? Из него же уходит трубка в теплообменник. Там где круг похоже прохудилась прокладка - начало покапывать.
Изображение

Не хотелось бы полностью сливать систему. Есть возможность максимально локально осечь этот узел, чтобы не сливать все? С трубки каоторая идет в теплообменник по любому сольется вода, но хоть не перезаправлять всю систему отопления...

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Есть тут еще специалисты по этому котлу? Проблема с газовым клапаном. Стал отключать котел. На плите проверяю - давление вроде визуально в норме. В обычном режиме после отключения запускается только после длительного простоя. И что его именно заставляет потом запуститься - не знаю.
При этом, если извратиться и внаглую нажать маленькую кнопочку внутри кнопки запуска и зафиксировать ее -котел работает. Может там что-то нужно подрегулировать, например рабочее давление(порог), или клапан разбирать чистить нужно? Хотелось бы конечно обойтись малой кровью.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

на плите не проверите
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Ну почти всегда можно было визуально оценить. Хотя в данном случае это не главный момент.
Хорошо. Если оставить плиту в покое, есть мысли в контексте подробностей, описанных выше?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

черт его знает что там у вас такое, но как бы не датчик опрокидывания тяги.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

oleg.dmitrievic писал(а):но как бы не датчик опрокидывания тяги.
Нее. с этим сюрпризом я уже знаком. Не он точно.

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Очередная болячка у котла вылезла...
Проточная вода через раз греется аж до красной зоны.Льет кипяток, пока кран не закроешь. Через время опять кран открываю - может так же автоматика не отключить, может как положено сработать..

Не срабатывает датчик температуры? Как его проверить? Может паста подсохла?

Petrovich 32
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:29
Репутация: 10

Re:

Сообщение Petrovich 32 »

Сварщик... писал(а):Очередная болячка у котла вылезла...
Проточная вода через раз греется аж до красной зоны.Льет кипяток, пока кран не закроешь. Через время опять кран открываю - может так же автоматика не отключить, может как положено сработать..

Не срабатывает датчик температуры? Как его проверить? Может паста подсохла?
А Вы когда его снимете-гляньте, если он весь в наростах-лучше тогда заменить. В Вашем букваре должны быть температурные таблицы...

Сварщик...
Претендент
Претендент
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 16:22
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Сообщение Сварщик... »

Вопрос был таки в пасте.
Сейчас еще одна болячка вылезла. Очень часть отщелкивается кнопка запуска - отключается газовый клапан. Документации нет вообще. От клапана газового смотрю идет термощуп(наверное) к горелке. Предполагаю контролирует - горит ли огонь, чтобы отключить газ если огонь на фитиле потух и два провода к двум датчикам на теплообменнике. Если один - допустим по температуре(отключение по перегреву теплоносителя), второй - не понимаю зачем...
Причины отключения предполагаю - опять таки подсохла может паста на датчике который на теплообменнике. Попробую еще почистить термощуп от нагара/налета.. Больше идей нет.. Сам механизм кнопок снял - вроде работает адекватно...
Подскажет может кто куда еще покопать...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»