Помогите спроектировать отопление частного дома

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Максим_PMA
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Белорецк, Башкортостан

Помогите спроектировать отопление частного дома

Сообщение Максим_PMA »

Задумал поменять отопление в частном доме. Задумка повесить настенный котел (двухконтурный), на стены радиаторы (не определился какие), разводку сделать полипропеленовыми трубами под полами. В доме имеется зал - 25 кв.м, кухня - 20 кв.м, спальня - 12 кв.м., и ванная - 7 кв.м. На данный момент проходит труба металлическая по периметру дома, также по периметру сделать полипропилен, думаю что будет дорого, а как правильно развести трубу не знаю. Вопросы возникаю еще, какой диаметр трубы использовать.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

примерный план помещения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Максим_PMA
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Белорецк, Башкортостан

Сообщение Максим_PMA »

почитав немного всяких статеек, ххотел спросить будет работать такая схема на рисунке, и какой тройник необходимо ставить чтоб теплоноситель пошел и в зхал и в спальню? Все труб сделать из полипропилена на 25, подводку к радиаторам на 20.
По мощности: зал 3300 Вт, кухня - 2600 Вт, спальня - 1400 т, Ванная 900 Вт.
Котел настеник планирую Нева-Люкс 8029, на 23,2 кВт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jol
_
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 07:33
Репутация: 10
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Jol »

хотите стать еще одним "счастливым" обладателем Невы-Люкс?
Будет день будет пища

Оскорбление – это доводы неправых.
Ж.. Руссо

Аватара пользователя
Максим_PMA
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Белорецк, Башкортостан

Сообщение Максим_PMA »

а что стоит свой выбор оставновить на что -нибудь другом?
Если есть положительные результаты, то буду рад услышать Ваше предложения.
Для меня необходимо, чтоб котел был мощностью от 19 кВт, + второй контур для ГВС, и соответствено настеное исполнение + турбо режим (Закрытая камера сгорония)

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Сейчас меня больше волнует имено прокладка контура,есть мысль сделать коллектор, и второй контур, говорят не стоит, одни вопросы... :?

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:

[quote="Jol";p="78353"]хотите стать еще одним "счастливым" обладателем Невы-Люкс?[/quote]

опять только высказываения, а существенных доводов нет :cry:

Дмитрий А
Претендент
Претендент
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 08:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий А »

я бы подумал как-бы соединить радиаторы последовательно

Аватара пользователя
Максим_PMA
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Белорецк, Башкортостан

Сообщение Максим_PMA »

есть другой вариан, но думаю, что теплоотдача будет плохой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Делайте двухтрбку, не парьтесь. Только не как на первом рисунке, а по стенам. От котла вниз и по стене направо - два радиатора и налево два радиатора. Длины плечей примерно раны, на каждый радиатор поставить термовенитиль и запорный вентиль и все. От котла до разветвления на две ветки можно и 32 поставить, лежаки 25- тые, подводки 20. Всё - полипропилен. Такая простая система даже у чайника сразу заработает, даже скорее всего ничего регулировать не придется.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Вот сайт http://www.otoplenie.com.ru/ , прочитайте все внимательно.
А вообще-то сначало можно было и в поисковиках поискать, а уже потом на форуме задавать вопросы.

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

Только не как на первом рисунке, а по стенам. От котла вниз и по стене направо - два радиатора и налево два радиатора
Подерживаю.

Вообще такую небольшую систему весьма сложно "испортить" :)
А с термоголовками - ещё сложнее. Она, контра, сама настраиваться будет :lol:

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="proekt";p="78385"]А с термоголовками - ещё сложнее. Она,
контра, сама настраиваться будет :lol:[/quote]
Да нет, я имел в виду не автоматические, а обычные термовентиля. Лишь бы не шаровые краны поставил.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="78386"]обычные термовентиля.[/quote] :bh: :ai: эт как... мож фсётки баллансировашные? :roll:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Максим_PMA
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Белорецк, Башкортостан

Сообщение Максим_PMA »

[quote="Shurik_M";p="78375"]Вот сайт http://www.otoplenie.com.ru/ , прочитайте все внимательно.
А вообще-то сначало можно было и в поисковиках поискать, а уже потом на форуме задавать вопросы.[/quote]

в поисковиках поискал, почитал, вот в форум и пришел, "умных" дяденек спросить, хочется сделать длоя себя, на далго.

А вообще хотелосьбы трубу пустить под полами, такой вариант сложен?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

[quote="Прохожий";p="78371"]Делайте двухтрбку, не парьтесь. Такая простая система даже у чайника сразу заработает, даже скорее всего ничего регулировать не придется.[/quote]

Тогда скажу опять про комнаты, слево на право - зал 5 метров, кухня 4 метра - ванная и спальня 3 метра, получается от котла до зала 9 метров, а от котла до спальни 3,5-4 метра, колена не одинаковые...
:cry:

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

[quote="Shurik_M";p="78375"]Вот сайт http://www.otoplenie.com.ru/ , прочитайте все внимательно.
А вообще-то сначало можно было и в поисковиках поискать, а уже потом на форуме задавать вопросы.[/quote]

по той ссылке я все прочитал....

Добавлено спустя 48 минут 17 секунд:

[quote="Прохожий";p="78371"]Делайте двухтрбку, не парьтесь. Только не как на первом рисунке, а по стенам. От котла вниз и по стене направо - два радиатора и налево два радиатора. Длины плечей примерно раны, на каждый радиатор поставить термовенитиль и запорный вентиль и все. От котла до разветвления на две ветки можно и 32 поставить, лежаки 25- тые, подводки 20. Всё - полипропилен. Такая простая система даже у чайника сразу заработает, даже скорее всего ничего регулировать не придется.[/quote]
Что то я не понял немного какя схема получается, если не затруднит можно подробнее

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

[quote="Прохожий";p="78371"]Делайте двухтрбку, не парьтесь. Только не как на первом рисунке, а по стенамquote]

вот так? :D

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Вопрос, можно ли использовать трубу ПНД?
и еще вопрос, если от котла, опустив трубы вниз, сделать под углом, и колено установить ровно в середке, т.е. это получится гдето под вторым радиатором на кухне?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ТТГВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 01:39
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск

Сообщение ТТГВ »

to Максим_PMA

Да это и есть двухтрубная система. Но при прокладке в полу соединения должны быть неразборными, чтоб не лазить и не подтягивать, поэтому лучше применить лучевую разводку.

Аватара пользователя
Максим_PMA
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Белорецк, Башкортостан

Сообщение Максим_PMA »

т.е. под котлом сделать коллектор, и от него пустить в каждую комнату, а вообще то хотелось полипропилен, так он намертво паяется

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

[quote="ТТГВ";p="78406"]to Максим_PMA

. Но при прокладке в полу соединения должны быть неразборными, чтоб не лазить и не подтягивать, поэтому лучше применить лучевую разводку.[/quote]
Так у меня частный дом, и под полом подпол, высота подпола около 2 метров, т.е. сложности нет в подпол заходить

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

делай как на последнем рисунке, не надо никаких коллекторов
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Максим_PMA
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Белорецк, Башкортостан

Сообщение Максим_PMA »

а трубу ПНД, такая синия, или черная бывает, использовать можно, у меня ее осталось после пуска скважины метров 20, использовать можно, как основную несущую, а от нее на углах на 25 п/п армированый, а на радиаторы на 20, либо везде нужно п/п?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

нельзя
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

А термоголовки все таки лучше поставить не пожалеете, только нужно один радиатор оставить или установить байпас.

Аватара пользователя
Максим_PMA
Претендент
Претендент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Белорецк, Башкортостан

Сообщение Максим_PMA »

а если радиатор который стоит в зале установить без термоголовок, либо там поставить байпас, все таки площадь большая?
и еще вопрос, все таки есть какието доводы против котла Нева-Люкс, и какой к примеру лучше

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

ПНД нельзя. Можно только ПП, причем стабилизированный. Если опыта в сварке ПП мало, то заливать в стяжку не рекомендую. Лучше проложить по потолку в подвале. Если все таки решитесь в пол заливать не забудьте про трубный утеплитель. Он должен быть в гидроизоляции.
вот так?
Да, так. По Вашему сообщению прям видно, как до Вас мысль доходит, медленно, но верно :D
[quote="GuTherm";p="78395"]
[quote="Прохожий";p="78386"]обычные термовентиля.[/quote] :bh: :ai: эт как... мож фсётки баллансировашные? :roll:
[/quote]
Надо нам как то терминологию сверить. Мы радиаторы обычно балансируем, если нужно, запорными вентилями(это которые на обратке). Они под торцевой ключ рассчитаны, туда не каждый чел залезет. А на прямой ставим регулирующий ручной вентиль, который для краткости называем термовентиль. Термо - потому что пользователь регулирует температуру по своему вкусу, открывая и закрывая его. Я сейчас несколько не в теме, смотрю вот появились какие то термовентиля с преднастройками и т.д. Но у автора система простая, спецов он пока привлекать не хочет, пускай делает буз наворотов, но чтобы если все таки накосячит с чем то, то была возможность специалисту приехать и малой кровью (т.е. без разбития полов) запустить систему.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»